Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко устраняет последнее юридическое препятствие на пути к власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто из сторонников новоизбранного президента Виктора Ющенко не скрывал своего облегчения, после того как в четверг Верховный суд Украины отказался удовлетворить иск его оппонента Виктора Януковича о признании недействительными результатов третьего тура голосования

Никто из сторонников новоизбранного президента Виктора Ющенко не скрывал своего облегчения, после того как в четверг Верховный суд Украины отказался удовлетворить иск его оппонента Виктора Януковича о признании недействительными результатов третьего тура голосования.

Несмотря на то, что такой итог был предсказуем и ожидался с самого начала, в команде Виктора Ющенко до самого последнего момента царила неуверенность относительно того, когда он будет озвучен публично. Судебная эпопея уже не в первый раз вынуждает штаб новоиспеченного украинского президента передвигать дату церемонии инаугурации, которая, к слову сказать, должна была состояться завтра, но теперь торжества перенесены на воскресенье с тем расчетом, чтобы высокопоставленные гости из-за границы смогли вовремя добраться до Киева.

Сам Виктор Ющенко все это время терпеливо ожидал решения суда, не обращая внимания на призывы своих более радикально-настроенных сторонников не ждать официального подтверждения результатов выборов и досрочно принять дела у своего предшественника Леонида Кучмы и его правительства.

Потратив столько времени на защиту принципа верховенства закона, будущий украинский лидер не захотел ставить под сомнение эффективность судебной власти в стране. Но теперь Виктор Ющенко расплачивается сполна за свои принципы. Во-первых, согласно его сподвижникам, старая президентская администрация воспользовалась такой отсрочкой и по бросовым ценам осуществляет незаконную продажу государственной собственности людям из своего окружения. Более того, она специально приняла на себя дополнительные финансовые обязательства, касающиеся, например, увеличения пенсионной ставки военным, что отрицательно сказалось на бюджетном дефиците.

Во-вторых, его отказ от активных политических действий до проведения церемонии инаугурации придал ему ореол нерешительности, особенно в том, что касается назначения нового премьер-министра.

Без сомнения Виктор Ющенко хотел бы доверить этот пост одному из верных членов своей партии 'Наша Украина', например, председателю парламентского бюджетного комитета Петро Порошенко или руководителю своей президентской кампании Олександру Зинченко. Но его в буквальном смысле слова осаждают представители других партий, входящих в состав его коалиции, и ведущее место среди них занимают лидер социалистов Олександр Мороз и небезызвестная возмутительница спокойствия Юлия Тимошенко, которая сыграла исключительную роль в организации уличных протестов, в значительной степени способствовавших приходу к власти лидера украинской оппозиции.

Внутренняя борьба за контроль над новым правительством способствовала тому, что коалиция Виктора Ющенко стала выглядеть разрозненной, хотя Юлия Тимошенко в своем вчерашнем интервью опровергла все слухи о существовании раскола в команде будущего президента Украины. По ее словам, министерские портфели будут распределены уже в ближайшие два дня.

Различные проволочки и пререкания заставляют многих усомниться в эффективности Виктора Ющенко как политика.

Оставаясь всегда джентльменом, который предпочитает примирение любому конфликту, он зачастую становится объектом критики за свою мнимую нерешительность. Однако смелость, с которой он действовал во время президентской кампании после попытки отравления, изуродовавшей его лицо, заставила на время замолчать всех тех, кто высказывал сомнения относительно его целеустремленности.

Но сейчас порядком подзабытые опасения снова дают о себе знать. 'Ющенко представляется человеком, которому зачастую не хватает политической воли для принятия своевременных решений', - считает председатель правления международного фонда 'Возрождение' Григорий Немиря.

Сегодня у Виктора Ющенко есть прекрасный шанс взять инициативу в свои руки, и его ближайшие сторонники настаивают на том, чтобы он не упустил его. Ожидается, что он в ближайшем будущем назовет имя премьер-министра и объявит основные моменты своей программы, которая в частности преследует своей целью сближение Украины с Европейским Союзом.

'Мы уже сделали определенные приготовления. Мы планируем достигнуть должного уровня совместимости с Европейским Союзом через два или три года', - заявил Олег Рыбачук, бессменный помощник Виктора Ющенко, рассчитывающий получить в новом правительстве портфель министра, ответственного за интеграцию с Евросоюзом.

Ситуация осложнена необходимостью решения других немаловажных проблем, в число которых входят дефицит бюджета, недовольство сторонников Виктора Януковича, которые составляют политическое большинство в промышленных районах на востоке страны, и расследование преступлений, совершенных в период правления Леонида Кучмы. Последнее подразумевает незаконную приватизацию государственной собственности и предполагаемое участие официальной власти в убийстве скандально известного журналиста Григория Гонгадзе.

Виктора Ющенко также ждет напряженность в отношениях с Владимиром Путиным, который поддержал на выборах Виктора Януковича.

Тем не менее, новый украинский лидер хочет установить добрососедские отношения с Россией, как, впрочем, и Владимир Путин, который вчера наконец-то поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах.

В понедельник Виктор Ющенко совершит свою первую заграничную поездку в качестве президента Украины, и приедет он не куда-нибудь, а в Москву, где встретится с российским лидером. Затем последуют визиты в Европейский Союз и Польшу, планируется также участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Эти мероприятия будут иметь определяющее значение для нового руководства страны.

Однако основная работа по модернизации Украины будет проделана в Киеве. И в этом отношении у Виктора Ющенко осталось не так уж много времени.

Согласно политическому соглашению, благодаря которому он оказался у власти, будущий президент Украины не будет препятствовать передаче значительной части президентских полномочий парламенту после выборов, которые состоятся в марте 2006 г.. Предвыборная кампания начнется уже осенью этого года.

К тому времени люди, которые помогли Виктору Ющенко занять президентское кресло, захотят увидеть реальные результаты.