Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поздравляет Ющенко в качестве нового президента Украины

Команда Ющенко настаивает на том, что приход их лидера к власти означает радикальное изменение стиля и организации власти на Украине.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сразу после вступления в должность Ющенко отправится в Москву, где встретится с Путиным. В направленной российским лидером поздравительной телеграмме выражается надежда на то, что 'основанные на равенстве добрососедские отношения между двумя государствами станут приоритетом для обоих' и высказывается пожелание 'последующего углубления стратегических отношений' между двумя странами.

Президент России Владимир Путин, Белоруссии - Александр Лукашенко и покидающий свой пост президент Украины Леонид Кучма - трое правителей, наиболее уклончиво отнесшихся к победе Виктора Ющенко - смирились вчера с действительностью, которую предпочли бы избежать и поздравили нового главу украинского государства. Инаугурация Ющенко пройдет 23 января в Киеве: дата была назначена в соответствии с решением Рады после того, как Верховный Суд вынес окончательное постановление и провозгласил победу Ющенко над его соперником, бывшим главой правительства Виктором Януковичем. Бывший премьер после отклонения своей жалобы в ходе марафонского заседания ВС Украины отправился из Киева в Донецк - оплот своей власти и столицу одноименного шахтерского и промышленного региона.

Несмотря на решение Верховного Суда, фаворит Кучмы и Путина Янукович отказывается признавать свое поражение и, как стало вчера известно от его пресс-секретаря, не будет присутствовать на церемонии инаугурации Ющенко, даже если получит приглашение на торжество. Между тем Министерство иностранных дел Украины уже начало рассылать приглашения главам других государств. Ожидается, что на церемонии приведения к присяге будут присутствовать представитель американского президента Джорджа Буша (George Bush), покидающий свой пост госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана (Javier Solana), а также президент Польши Александр Квасьневский (Alexander Kwasniewski). Во время церемонии Ющенко собирается выйти на киевский майдан Незалежности, чтобы обратиться к своим сторонникам, в поспешном порядке свернувшим лагерь, организованный ровно два месяца назад, после того как Ющенко заявил о нарушениях в ходе проведенного 21 ноября второго тура президентских выборов.

Европейское турне

Сразу после вступления в должность Ющенко отправится в Москву, где встретится с Путиным. В направленной российским лидером поздравительной телеграмме выражается надежда на то, что 'основанные на равенстве добрососедские отношения между двумя государствами станут приоритетом для обоих' и высказывается пожелание 'последующего углубления стратегических отношений' между двумя странами. После посещения Москвы новый украинский президент сконцентрирует свое внимание на Европе. 25 января Ющенко намерен присутствовать на Парламентской Ассамблее Совета Европы, а 27 января - на заседании Европарламента в Брюсселе. Кроме того, он примет участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Освенцима и в работе Давосского Форума в Швейцарии.

Команда Ющенко настаивает на том, что приход их лидера к власти означает радикальное изменение стиля и организации власти на Украине. О будущем страны в определенной степени можно будет судить по составу нового правительства. На сегодня назначено рассмотрение в одном из судов Киева вопроса о законности приватизации производящих 20% всей украинской стали доменных печей 'Криворожстали', купленных зятем Кучмы Виктором Пинчуком и олигархом Ринатом Ахметовым.