Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России назревает бунт пенсионеров

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России около 34 миллионов пенсионеров. Во время митингов, пожалуй, впервые прозвучали высказывания, напрямую направленные против президента Путина. Его рейтинг в народе по-прежнему высок, но есть признаки снижения популярности президента. А ему надо учитывать настроения такой большой группы электората. Детально не продуманное введение новшеств будет дорого стоить правительству России в политическом плане.

Демонстрации в эти дни недовольных людей во многих уголках России говорят о глубоком чувстве протеста, возникшем, прежде всего, у пенсионеров. Эти выступления нервируют чиновников в Москве, которые под давлением граждан уже пошли на некоторые уступки.

Есть и положительные моменты в противоречиях между властью и народом. Факты свидетельствуют о постепенной 'модернизации' подходов к проблемам по обе стороны баррикад. Правительство обновляет дорогую и неэффективную систему, доставшуюся в наследство от советских времен: систему бесплатных услуг для избранных групп населения - то есть для пенсионеров и ветеранов. Разгневанные пенсионеры используют, в свою очередь, возможности, предоставляемые ростками гражданского общества в стране. Они собирают силы для защиты своих прав.

В начале этого года в России вступил в силу закон, отменяющий, в частности, бесплатный проезд пенсионеров в городском транспорте, вводящий стопроцентную оплату коммунальных услуг: воды, отопления и электроэнергии. В качестве альтернативы предлагаются денежные компенсации, но они не покрывают существовавшие ранее льготы. В стране с очень низким уровнем пенсий поездки на автобусе могут стать серьезным ударом по бюджету, если общественным транспортом необходимо пользоваться хотя бы раз в день.

В России около 34 миллионов пенсионеров. Во время митингов, пожалуй, впервые прозвучали высказывания, напрямую направленные против президента Путина. Его рейтинг в народе по-прежнему высок, но есть признаки снижения популярности президента. А ему надо учитывать настроения такой большой группы электората.

В ближайшем будущем можно ожидать усиления протестов, ведь граждане еще пока не получили январские счета за коммунальные услуги, которые по сравнению с прошлым годом возросли. Получающие самые маленькие пенсии люди смогут оплатить только свое жилье. Многие окажутся без средств к существованию. В целом признается, что прежняя система льгот требует изменения. Однако детально не продуманное введение новшеств будет дорого стоить правительству России в политическом плане.