Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миротворческая миссия министра обороны Франции в России

Министр обороны Франции Алио-Мари встретился вчера со своим коллегой Сергеем Ивановым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдать за тем, как ЕС, а, возможно, еще и НАТО, вмешиваются в дела этой 'братской страны', которую русские чисто психологически по-прежнему не отделяют от своей собственной, - это для Кремля было уже слишком. Владимиру Путину казалось, что он дал понять Киеву, что ему грозит 'пробковый шлем' Запада.

Прогулка двух министров обороны, российского и французского, в санях под легким снежком вокруг голубого дворца Екатерины Великой, завтрак в рабочем порядке под звуки балалаек. Атмосфера Северной Венеции кажется идеально подходит для той миссии обольщения и умиротворения, которую выполняла вчера министр обороны Мишель Алио-Мари в Санкт-Петербурге, где она встречалась со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. Министры провели двусторонние переговоры по вопросам развития военно-технического сотрудничества.

В то время как климат в отношениях между Россией и ЕС - как и между Россией и НАТО - явно ухудшился за последние месяцы, в частности, под влиянием кризиса на Украине, для Франции важно воспользоваться особыми 'доверительными отношениями', которые в последние годы она неуклонно развивала с Москвой, чтобы остановить все явственнее различимый российский 'скрежет зубами'. Запутавшаяся в своей внутренней политике, которая может сказаться и на предпочтениях в политике внешней, слишком глубоко увязшая в президентских выборах на Украине, где она безуспешно пыталась противостоять демократической оранжевой революции, Россия недавно стала проявлять нетерпение и попыталась проглотить горькую пилюлю победы Виктора Ющенко.

Наблюдать за тем, как ЕС, а, возможно, еще и НАТО, вмешиваются в дела этой 'братской страны', которую русские чисто психологически по-прежнему не отделяют от своей собственной, - это для Кремля было уже слишком. Владимиру Путину казалось, что он дал понять Киеву, что ему грозит 'пробковый шлем' Запада. В этих более чем чувствительных обстоятельствах Франция сочла, что на нее возложена 'ответственность прекратить игру и внушить России, что никто не пытается оставлять ее в стороне', - пояснила вчера Мишель Алио-Мари.

Министр не скрывала того, что Париж взял на себя роль 'пособника' в порой нелегких отношениях, сложившихся между Россией и Европейским Союзом, особенно, новыми его членами. Между двумя министрами, общающимися между собой на 'ты', существует взаимопонимание. Мишель Алио-Мари приглашала в марте 2004 года Иванова в Сен-Жан-де-Люз (Saint-Jean-de-Luz), город, где она прежде была мэром. Российский коллега Алио-Мари проявил большую обходительность, сопровождая ее по своему родному городу. 'Подобные неформальные контакты способствуют созданию очень откровенной и доверительной обстановки', - считает Мишель Алио-Мари и добавляет, что добрые отношения позволяют вдали от микрофонов затрагивать острые вопросы.

Глава французской дипломатии Мишель Барнье (Michel Barnier), со своей стороны, убеждал вчера в Москве своего российского коллегу Сергея Лаврова в необходимости начать 'политический процесс' по разрешению того, что он назвал 'кризисом' в Чечне. Барнье отказался от слова 'война', употребленного годом раньше его предшественником Домиником де Вильпеном (Dominique de Villepin) и действовавшего на нервы российскому руководству.

Многие американские и центрально-европейские политики все-таки настроены скептически относительно результатов этой 'бархатной дипломатии' на французский манер, из-за которой Париж недооценивает тот крутой поворот в сторону авторитаризма, вот уже четыре года наблюдаемый в Москве. Новый государственный секретарь США Кондолиза Райс дала понять, что ее тон в отношениях с Кремлем будет куда более резким, заявив, что 'Россия потерпела на своем пути аварию' и что 'нет уверенности в ее успехе'. Да и Джордж Буш предупредил, что, разговаривая с Путиным, посмотрит ему прямо в глаза, чтобы сказать ему кое-какую правду.

Но Париж по-прежнему придерживается собственной линии, полагая, что тенденция в России 'в целом позитивная' и что демократизация продолжается, даже не смотря на то, что, по словам одного из членов французской делегации, 'наблюдается некоторый откат'. 'Именно из-за нашего нежелания допустить скатывание России к определенной форме шовинизма, что привело бы к появлению еще большего беспокойства, мы и продолжаем такую политику открытости', - пояснил тот же источник.