Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отнюдь не оппозиционер

Лидером оппозиции Виктор Ющенко стал вопреки своей воле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидером оппозиции Виктор Ющенко стал вопреки своей воле. Сделать его им нужно было объединенным силам его соратников и врагов. Человек, приведенный в воскресенье к присяге в качестве президента, из 51 года своей жизни только в течение четырех лет пребывал во вражде с властями на Украине, до этого он всегда им служил

Лидером оппозиции Виктор Ющенко стал вопреки своей воле. Сделать его им нужно было объединенным силам его соратников и врагов. Человек, приведенный в воскресенье к присяге в качестве президента, из 51 года своей жизни только в течение четырех лет пребывал во вражде с властями на Украине, до этого он всегда им служил. Но это не означает, что он был человеком коррумпированного режима, от которого украинцы хотели избавиться, избрав Ющенко в конце прошлого года президентом.

В политику Ющенко пришел пять лет назад, поскольку политиком он не был. В то время Украине грозил дефолт, и президенту Кучме был необходим премьер-министр, пользовавшийся авторитетом и фигура которого не вызывала бы споров - качества, уже тогда бывшие редкостью среди людей в его окружении. Оба качества Ющенко приобрел, возглавляя с 1993 года украинский Национальный банк. Он не только с успехом ввел национальную валюту - гривну, но и сумел противостоять тому, чтобы запустить печатный станок.

Успех сопутствовал Ющенко и на посту премьер-министра. Благодаря его реформам начался рост экономики, снова стали выплачивать пенсии и заработную плату. Реформатор-либерал стал самым популярным политиком Украины. Между тем, для реальных хозяев в экономике и в политике из окружения президента Кучмы он стал неугодным, поскольку настаивал на том, чтобы законы были одинаковыми для всех. Через полтора года, в апреле 2001 года, Ющенко с поста сняли.

Оппозиционером он тогда еще не был. Во время кризиса, последовавшего в связи с убийством якобы по распоряжению Кучмы журналиста Георгия Гонгадзе, Ющенко пытался придерживаться по возможности нейтральной позиции. После своей отставки он, в частности, заявил, что вернется, чтобы продолжить свое дело. Но одновременно он старался поддерживать хорошие отношения с Кучмой. Даже когда его движение 'Наша Украина' лишили с помощью интриг победы на парламентских выборах в апреле 2002 года, он продолжал сохранять свою сдержанность. О протестах улицы, в отличие от его самого главного союзника Юлии Тимошенко, он тогда и знать ничего не хотел. Его громадная популярность от этого не пострадала, так что к концу второго президентского срока Кучмы он превратился в естественного кандидата на пост президента от оппозиции и в настоящую опасность для режима. Но в том, что с властью в Киеве компромисс больше невозможен, он убедился окончательно только после покушения осенью на его жизнь с использованием яда, говорят многие его соратники.

В самый разгар протестов против фальсификации результатов выборов некоторые оппозиционеры упрекали его в готовности к компромиссам. То, что было слабым местом вождя революции, может теперь стать его сильной стороной: стремление к компромиссу и желание поддерживать дружественные отношения и с противниками. Это качество может помочь ему как в сохранении неоднородного оппозиционного союза, так и в привлечении на сторону своей политики старой элиты. То, что его предупредительность не идет вразрез с тем, что касается конкретных вопросов, он доказал всей своей предыдущей карьерой.