Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евреи на Украине

Богдан Хмельницкий несет ответственность за уничтожение тысяч евреев на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так, порой пытаются представить, будто многие украинцы вряд ли испытывают чувства, способные приводить в стране к антиеврейским эксцессам. Но на это указывают многие площади и улицы, названные именем Богдана Хмельницкого: Хмельницкий несет ответственность за уничтожение тысяч евреев на Украине в 1648-1649 годах и считается, тем не менее, до сегодняшнего дня национальным героем

Андрей Бондарь ссылается на 'давнюю историческую традицию' в 'борьбе советских спецслужб против украинских политических руководителей' и называет в качестве первой жертвы Симона Петлюру, капитана армии Украинской народной республики, убитого Самуилом Шварцбардом, 'агентом ГПУ' в Париже ('Яд демократии', F.A.Z. от 18 декабря).

Бондарь забывает упомянуть, что Шварцбард потерял 15 родственников во время украинских погромов против евреев, как и многие другие евреи, страдавшие от зверств украинских банд в 1919 году. По свидетельствам украинских националистов, распоряжения об организации погромов отдавал не сам Петлюра, но факт то, что он не имел ничего против, когда евреев подвергали самым страшным притеснениям. Могут существовать разные точки зрения на то, является ли акт мести, совершенный Шварцбардом (он, кстати, был оправдан парижским судом), оправданным, но называть его обычным убийством, инспирированным ГПУ, было бы нечестно.

Так, порой пытаются представить, будто многие украинцы вряд ли испытывают чувства, способные приводить в стране к антиеврейским эксцессам. Но на это указывают многие площади и улицы, названные именем Богдана Хмельницкого: Хмельницкий несет ответственность за уничтожение тысяч евреев на Украине в 1648-1649 годах и считается, тем не менее, до сегодняшнего дня национальным героем.