Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неумение слушать

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентам вредно жить с подхалимами, и президент России Владимир Путин начинает это понимать. Путин тяжело потрудился, чтобы обеспечить Кремлю возможность диктовать свою волю всем уровням страны. Сдерживания нет, и, как следствие, нет ответной реакции - ни от его советников, ни от парламента, контролируемого президентской партией, ни от региональных губернаторов (которые теперь назначаются Путиным), ни от рабски лебезящей прессы

Президентам вредно жить с подхалимами, и президент России Владимир Путин начинает это понимать. Путин очень хорошо потрудился, чтобы обеспечить Кремлю возможность диктовать свою волю всем уровням страны. Сдерживания нет, и, как следствие, нет ответной реакции - ни от его советников, ни от парламента, контролируемого президентской партией, ни от региональных губернаторов (которые теперь назначаются Путиным), ни от рабски лебезящей прессы.

Что такое действительность для президента, если он верит в собственные преобразовательные способности?

С 1 января Кремль ввел новую систему предоставления льгот пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан. Вместо бесплатного проезда в городском транспорте, скидок на лекарства и других подобных привилегий, теперь правительство должно выплачивать им деньги. Проблема в том, что система денежных выплат оказалась несовершенной, и когда деньги все-таки поступили, пенсионеры обнаружили, что их недостаточно для компенсации утраченных льгот.

Результатом стали протесты по всей России - к концу прошлой недели акции состоялись в 80 из 89 регионов страны. Исследование показывает, что бесплатным проездом в российских городах пользовались 60% пассажиров. Это наводит на две мысли: во-первых, попытка реформировать систему, возможно, была обоснованной, и, во-вторых, если власти можно застать врасплох неизбежным возмущением общества, с ними что-то не в порядке.

Администрация Путина пошла на попятную. Еще одна идея, бросавшая вызов реальности, - отмена отсрочки призыва для студентов - была отложена. В конечном счете, затормозить проект Путина по переделыванию России выпало на долю общества.

Но ситуация может быстро измениться. Кремль защищается, хотя и против фактов. 'Либеральная' фракция обвиняет сильно поредевшую Коммунистическую партию в подстрекании к протестам, а милиция в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге задерживает подозреваемых 'организаторов'. 'Патриотическая' фракция, с другой стороны, обвиняет либералов из окружения президента в том, что вся схема монетизации льгот была вдохновленной Западом провокацией против самого Путина. Другие критикуют региональных лидеров за то, что те не смогли эффективно исполнить приказы Кремля. Но общество понимает, кто главный, и обвиняет во всем президента.

Хорошая новость заключается в том, что разногласия между путинскими советниками могут создать немного свободного пространства; плохая - в том, что шеренги непременно сомкнутся вновь, как только победит та или иная сторона, и в результате Кремль может стать еще более темным и параноидальным местом.

Во всем этом есть урок для президентов и за пределами России, особенно для тех, кто был избран меньшим числом избирателей, чем 72%, проголосовавших за Путина в прошлом году. Не стоит избавляться от тех, кто может принести дурную весть или задать сложный вопрос. Политика - двухстороннее дело, и если вы не умеете слушать и не умеете распознавать реальность, вы напрашиваетесь на неприятности.