Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суини прослеживает мрачный и извилистый 'боевой путь' Романа Абрамовича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, не лучшая выдалась неделя для Романа Абрамовича, хотя, если верить журналисту Джону Суини, за семь дней он зарабатывает больше, чем Дэвид Бекхэм за год. Именно этот репортер в своей передаче 'Суини ведет расследование' (Sweeney Investigates), показанной в четверг на телеканале BBC-2, задался вопросом: 'Как этот россиянин сколотил свое богатство?'

Да, не лучшая выдалась неделя для Романа Абрамовича, хотя, если верить журналисту Джону Суини (John Sweeney), за семь дней он зарабатывает больше, чем Дэвид Бекхэм (David Beckham) за год. Именно этот репортер в своей передаче 'Суини ведет расследование' (Sweeney Investigates), показанной в четверг на телеканале BBC-2, задался вопросом: 'Как этот россиянин сколотил свое богатство?'

В прошлый понедельник вождь 'челсийской революции', изменившей лицо английского футбола, должно быть, наслаждался утренним бутербродом с икрой, когда ему принесли переданную по факсу страничку из 'Moscow Times'. Вряд ли ему понравился заголовок статьи, который (в переводе) гласил: 'ВВС расследует происхождение денег Абрамовича'.

А если после этого Абрамович, укрывшись в одной из бесчисленных комнат своего роскошного лондонского особняка, переключил телевизор на документальный канал, весьма нелестная передача Суини тоже не стала для него приятным сюрпризом.

Сегодня, как отметил блестящий (и, осмелюсь сказать, смелый) журналист Суини, россиянину-миллиардеру предстоит процесс в швейцарском суде по обвинению его компании 'Runicom SA' в подделке документов и в том, что ее владелец, швыряясь деньгами на яхты и дорогих косметологов для собственной жены, отказывается вернуть кредит Европескому банку.

Впрочем, не будем влезать в детали - во-первых, они слишком запутаны, а во-вторых, поклонникам 'Челси' на это просто наплевать - и ограничимся кратким напоминанием: 'Runicom SA' некогда вел весьма прибыльную торговлю 'черным золотом', добытым компанией 'Сибнефть'. 'Сибирь - пространство в 5000 миль, в общем пустынное, - говорит Суини, - за исключением нефти: она находится прямо у меня под ногами, на глубине двух миль. 'Сибнефть' добывает ее в изрядном количестве - по 700000 баррелей в день'.

Ну конечно, нефть. Интересно, Джордж Буш знает, что такое Сибирь? Ладно, дадим ему подсказку: она находится не в Африке. Что же касается самого 'красного Романа', то в передаче Суини утверждается, что 'в 1995 г., в возрасте 28 лет, Абрамович удачно уцепился за фалды Бориса Березовского'. Поясним: Березовский - олигарх, которого позднее обвинили в финансировании чеченских мятежников, друг бывшего президента России Бориса Ельцина и недруг нынешнего - Владимира Путина: неудивительно, что он сегодня живет в Лондоне.

В передаче нам рассказали, что сначала Абрамович стал одним из членов 'семьи', а потом ее 'кошельком' ('семьей' называли окружение Ельцина). Позднее, когда на Ельцине начали сказываться выпитые им 700000 баррелей водки, а впереди замаячили очередные выборы, на помощь президенту пришла олигархия, и в 1996 г. тот был переизбран, получив 52% голосов. 'Потом наступило время платить по счетам, - рассказывает Суини, - и Абрамович получил возможность поучаствовать в торгах по месторождению размером с Уэльс'. Он выиграл аукцион, заплатив 'за месторождение ничтожную долю его подлинной цены'.

Официальный представитель 'Сибнефти' (американец), сообщает Суини, что 'г-н Абрамович - очень хороший бизнесмен', а его компания 'прозрачна'. Суини комментирует это так: 'ее можно назвать как угодно, но только не прозрачной'.

Следующий эпизод: олигархи поняли, что дни Ельцина сочтены и в конце 1999 г. вывели на политическую арену Путина. 'Затем, в 2000 г., Абрамович выбился в финансовую премьер-лигу: его путь к богатству был вымощен алюминием', - замечает Суини.

Из-за этого богатства разгорелась 'алюминиевая война', в ходе которой с десяток влиятельных людей встретили печальный и безвременный конец. 'Мы не утверждаем, что Абрамович принимал а 'алюминиевой войне' какое-либо участие, - говорит Суини, - :однако после того, как он установил контроль над 'Русалом' - главным алюминиевым активом - убийства прекратились'.

Суини не пытался обратиться к Абрамовичу за его версией развития событий, однако он побеседовал с Березовским. 'Путин и Абрамович в одной компании?' - спрашивает Суини. 'Конечно', - отвечает Березовский. Тут же звучит и другое обвинение: 'Абрамовича волнует не Россия, а Путин'. Интересно, а 'Челси' его волнует, или только потенциальная прибыль от этого клуба?

Впрочем, болельщиков 'Челси' не слишком заботит ответ на этот вопрос. В ходе импровизированного 'социологического исследования' после одного из домашних матчей - вероятно речь идет об игре, состоявшейся 27 октября - болельщикам задавался вопрос: 'Откуда у Абрамовича деньги?' Ответы были весьма лаконичны. 'Их происхождение немного сомнительно' - ответил один; 'Из России, откуда же еще?' - пожал плечами другой; и далее в том же духе: 'Вообще-то, я не знаю', 'Не будем лезть в это дело', 'Кто знает, да и какая разница?' Нашелся, правда, один инакомыслящий. 'Да он просто зас:ц, - заметил на ходу этот 'респондент', направляясь к станции метро 'Фулхэм Бродвей', - правда, сам я болею за 'Весхэм' (в тот самый день 'Челси' победил эту команду со счетом 1:0).

Однако в ближайшее время Абрамовича скорее всего будет беспокоить не столько 'народный суд' болельщиков на Стамфорд-бридж, сколько мнение присяжных вполне официального - швейцарского - суда.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Когда же Абрамович раскошелится по-настоящему? ("The Daily Telegraph", Великобритания)

'Челси' возвращает Путину долг благодарности ("The Daily Telegraph", Великобритания)