Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы и русские остановились на Иране

Была обсуждена проблема возможного присоединения России к европейской политике обороны и безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран, распространение ядерного оружия, терроризм и вопрос об участии России в политике обороны и безопасности ЕС были в центре обсуждения на четырехстороннем заседании Совета по франко-российскому сотрудничеству по вопросам безопасности - единственной в своем роде в Европе структуры - на котором в заснеженной Москве встретились вчера министры иностранных дел и обороны обеих стран.

Иран, распространение ядерного оружия, терроризм и вопрос об участии России в политике обороны и безопасности ЕС были в центре обсуждения на четырехстороннем заседании Совета по франко-российскому сотрудничеству по вопросам безопасности - единственной в своем роде в Европе структуры - на котором в заснеженной Москве встретились вчера министры иностранных дел и обороны обеих стран.

То, что приоритет был отдан иранскому вопросу, не случайно. В распространенной вхожими в Белый дом американскими журналистами информации сообщается о присутствии в Иране разведывательных отрядов для определения возможно находящихся там ядерных объектов, которые могут стать целью во время американских бомбардировок.

Эта, впрочем, опровергнутая как Вашингтоном, так и Тегераном информация, похоже, идет вразрез с недавними заявлениями президента Джорджа Буша, который выразил предпочтение 'мирному разрешению' кризиса, вот уже несколько месяцев существующему между Ираном и Международным агентством по атомной энергии. Она никак не укладывается в рамки нового кредо многосторонности, выдвинутого новым американским госсекретарем Кондолизой Райс.

Однако она вызывает не меньше беспокойства в Европе, где тройка, состоящая из Франции, Германии и Великобритании, предпринимает попытки заставить Иран отложить на долгий срок деятельность по созданию ядерного топлива, в том числе, по обогащению урана для гражданских целей. 'Эти переговоры уязвимы, - подчеркнул вчера министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Мы идем вперед с открытыми глазами. Нет иной альтернативы кроме политического соглашения'.

Тройка пытается добиться согласия иранской стороны в обмен на помощь в области энергетики и торговли. Вопрос о международной интеграции страны также стоит в повестке дня переговоров. Однако американцы 'по-прежнему настроены скептически', - подчеркнул Мишель Барнье.

Связанные с Ираном договорами о сотрудничестве и торговле в области гражданского атома, внимательно относящиеся к геополитической оси, которая от Москвы до Тегерана является своего рода противовесом зарождающемуся в Закавказье американизму, русские долгое время тормозили принятие решений по иранскому ядерному вопросу. Однако сегодня позиции России и тройки 'совпадают'. Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил вчера о вкладе России в достижение консенсуса на состоявшейся в ноябре 2004 года конференции управляющих МАГАТЭ.

По другому ключевому вопросу отношений ЕС с Россией, обсуждение явно проходило не так гладко. Между обеими странами существует 'явное стремление к сближению', - констатировала министр обороны Франции Мишель Алио-Мари, однако формы этого сотрудничества пока еще спорны.

Россия стремится принимать большее участие в европейской политике по обороне и безопасности, жалуясь на то, что ее систематически ставят перед свершившимся фактом. Она выступает за придание статуса отношениям Россия-ЕС по примеру Совета Россия-НАТО.

Однако такая просьба вызывает недовольство, в частности, в странах Балтии, которые едва успели избавиться от российской опеки. Кремль до сих пор продолжает оказывать на них тяжелое давление, особенно в вопросе русскоязычного меньшинства.

Стараясь дать ответ на неясные для российского партнера вопросы, Франция внесла предложение в ходе заседания Совета по франко-российскому сотрудничеству углубить двустороннее сотрудничество, которое в области обороны и вооружений вот уже год бурно развивается. Зато оба французских министра ясно дали понять своим российским коллегам, что и речи быть не может о том, чтобы установить сотрудничество в формате Россия-НАТО, принимая во внимание существующие естественные различия между НАТО и ЕС.

Несмотря на свою естественную тягу к Москве, Франция противится желанию пустить 'русского медведя' в европейскую овчарню. 'Наибольший риск заключается в том, чтобы оставить Россию в изоляции', - пояснила Мишель Алио-Мари, подчеркнув в то же время, что вновь принятые страны, такие как Польша, 'вздыхают с облегчением' по мере того, как возрастает их вес в Союзе. 'Русские отдают себе отчет в том, чего опасаются новые члены', - сказала она.