Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощная антиамериканская риторика времен 'холодной войны'

Зарубежная реакция на речь Буша неоднозначна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборочный анализ мировой прессы на инаугурационное обращение президента Джорджа Буша отмечает глубокие убеждения президента, и в то же время отражает сомнения относительно того, каким образом он будет проводить свою политику по распространению демократии и свободы

ВАШИНГТОН (UPI) - Выборочный анализ реакции мировой прессы на инаугурационное обращение президента Джорджа Буша отмечает глубокие убеждения президента, и в то же время отражает сомнения относительно того, каким образом он будет проводить свою политику по распространению демократии и свободы.

Профессор Токийского университета Такеши Игараши (Takeshi Igarashi), специализирующийся на проблемах американской политики, заявил: 'Буш совсем ничего не сказал о реальном политическом курсе. Он во всеуслышанье объявил о своих идеалах, однако уклонился от ответов на то, как намерен решать встающие перед ним проблемы'.

London Times в своей редакционной статье в пятницу отметила, что даже демократы согласны с Бушем 'относительно целей американской миссии в мире'. Однако, по мнению газеты, спор, очень важный спор, идет о средствах достижения этих целей. Руководители республиканской, а также демократической партии предлагают Белому дому скорректировать свою стратегию на второй президентский срок. Находящаяся на противоположном конце спектра британских средств массовой информации дерзкая бульварная газета Daily Star не мучается сомнениями по поводу целей и намерений Буша. Один из заголовков на ее первой странице гласит: 'А для вас я припас ядерные ракеты!'. Бывший высокопоставленный дипломат Сержио Романо (Sergio Romano) назвал на страницах итальянской газеты Corriere della Sera речь Буша 'президентской проповедью' и заявил, что внешняя политика, обрисованная Бушем, отражает 'темперамент крупного азартного игрока'.

Ведущая французская газета Le Monde, не страдающая излишним почтением к Бушу, заявляет: 'Можно подумать, что в глазах Буша главным критерием тирании является, прежде всего, враждебность в отношении Соединенных Штатов, и что он склонен закрывать глаза на упущения в области демократии тех режимов, которые готовы к сотрудничеству с ним'.

Южнокорейское правительство, стремящееся не расстраивать Северную Корею, заявляет, что замечание Буша о тирании не было конкретно направлено против Пхеньяна, хотя большинство комментаторов считает, что северокорейский режим является целью номер 1. 'Буш не обратился напрямую к проблемам Северной Кореи, кроме того, он особо подчеркнул, что предоставит возможность самим странам выбирать собственные правительства', - заявил в корейской Korea Herald представитель министерства иностранных дел. На самом же деле Буш сказал, что отдельные страны не обязательно должны следовать американской модели демократии и свободы, они могут выбирать формулы демократии, наиболее подходящие для их обстановки и культуры.

Другая южнокорейская газета на английском языке - Korea Times - обеспокоена тем, каким образом Вашингтон намеревается воплощать в жизнь доктрину Буша. Газета комментирует речь следующим образом: 'Обращение должно послужить предупреждением некоторым авторитарным режимам и посланием надежды для их угнетенных народов. Тем не менее, на кон для Вашингтона поставлены пути и способы достижения этих целей. Распространение демократии необходимо, однако навязывание собственных ценностей военными средствами сопряжено со слишком большими жертвами, как показал нам Ирак и Афганистан'.

Газета продолжает: 'Соединенные Штаты как мировой полицейский нуждаются в превосходящей военной мощи, но им не следует обязательно прибегать к ней, чтобы заставить других подчиниться своей воле'.

Заметка в резких тонах на англоязычной версии российского издания 'Правда.Ru', напоминающая мощную антиамериканскую риторику времен 'холодной войны', ставит под сомнение право Буша навязывать американскую систему демократии остальному миру. 'Мировая общественность не хочет бушевской свободы и демократии, она также не хочет, чтобы ее сердца и умы завоевывали при помощи шока и тактики страха, спасибо, не надо, - говорится в газете, - нам не нужна свобода и демократия, строящаяся на американской модели, где их избирательная система может так легко подтасовывать результаты выборов; это одна из немногих стран, где все еще существует смертная казнь'.

Китайская пресса почти не сопровождает инаугурацию Буша комментариями. Однако в своей статье Xinhuanet сухо отмечает: 'Тон инаугурационной речи сигнализирует о том, что главным приоритетом политики (Буша) во второй президентский срок может стать продолжение жесткой линии во внешней политике, начатой в первый срок'.