Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский президент встречается с Путиным в Москве на равных

Слышит элита оранжевое, видит красное

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пройдет еще какое-то время, прежде чем Запад увидит в украинце нечто большее, чем эмиссара несчастного степного народа, начинающего вдруг протискиваться к европейской миске с мясом. То, что Европа стала больше - с этим не хотят соглашаться ни в Брюсселе, ни в Москве

Первый зарубежный визит привел нового украинского президента Виктора Ющенко к могущественному соседу в Москву. В конце концов, так было всегда. Малоросс встречается с великороссом - в русском названии украинцев всегда находило отражение отношение субординации. Избрание Ющенко заставило Кремль столкнуться с неприятным осознанием того, что мир вокруг меняется, народы больше не позволяют Кремлю приручать себя, законность за пределами России больше не означает верность руководству. Впервые украинский президент говорит со своим российским партнером на равных. Для обоих этого новое явление.

Москве нелегко говорить о своем почтении к киевлянину. Как пройдет встреча, будет зависеть оттого, с каким настроением прибудет президент, можно было слышать из российского властного центра. Там в последние дни проявляли сдержанность. Между тем, настроение у победителя было, видимо, превосходным. А московская элита видит в украинце посланника неизвестного будущего. Слышит элита оранжевое, видит красное. Москву, попавшую в связи с ошибками в социальной политике в небывало трудное положение, занимает тревожный вопрос, а не станет ли однажды пример западного соседа заразительным и в своей собственной стране. А тут еще не обещают больше успеха отвлекающие имперские маневры, наподобие российского вмешательства в дела Киева, - положение затруднительное. Вместо политики символов требуется реальная политика.

Ющенко разбирается в том и в другом: он должен воспользоваться шансом, чтобы представить себя в Москве самостоятельным политиком. Поскольку нигде представителя страны, неожиданно появившейся на политической карте Европы, не будут воспринимать настолько серьезно, как у беспомощного старшего брата. Пройдет еще какое-то время, прежде чем Запад увидит в украинце нечто большее, чем эмиссара несчастного степного народа, начинающего вдруг протискиваться к миске с мясом ЕС. То, что Европа стала больше - с этим не хотят соглашаться ни в Брюсселе, ни в Москве.