Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские парламентарии хотят запретить еврейские организации

У нас уже есть исторический опыт подобного рода. Именно так и появился фашизм в Германии в 1933 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера группа российских парламентариев-националистов обратилась с письмом к генеральному прокурору Российской Федерации, в котором попросила его запретить все религиозные и этнические еврейские организации на том основании, что они являются 'экстремистскими'. Это обращение стало последним проявлением усиливающихся антисемитских и шовинистских настроений в стране.

В России набирают силу шовинизм и ксенофобия

Вчера группа российских парламентариев-националистов обратилась с письмом к генеральному прокурору Российской Федерации, в котором попросила его запретить все религиозные и этнические еврейские организации на том основании, что они являются 'экстремистскими'. Это обращение стало последним проявлением усиливающихся антисемитских и шовинистских настроений в стране.

В то время как лидеры ведущих мировых держав готовятся к празднованию 60-летия освобождения советскими войсками узников фашистского концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), 500 националистов, в число которых входят 19 депутатов Государственной Думы, нижней палаты российского парламента, пишут, что ненависть к евреям была вполне оправдана. По их мнению, большинство уголовных дел, связанных с разжиганием национальной ненависти, были возбуждены благодаря евреям, в то время как 'русские патриоты' просто пользовались правом на самозащиту в процессе отстаивания своих националистических убеждений.

'Смеем Вас заверить, господин Генеральный прокурор, что по этим вопросам во всем мире существует большое количество общепризнанных фактов и источников, на основании которых можно сделать бесспорный вывод: отрицательные оценки русскими патриотами типичных для еврейства качеств и действий против неевреев соответствуют истине, причем эти действия не случайны, а предписаны в иудаизме и практикуются два тысячелетия, - говорится в письме. - Таким образом, инкриминируемые патриотам высказывания и публикации против евреев являются самообороной, которая бывает не всегда стилистически правильна, но оправданна по сути'.

Письмо, подписанное 15 членами националистического блока 'Родина' и 4 членами Коммунистической партии РФ, является последним проявлением набирающих силу шовинизма и ксенофобии, которые в течение последних нескольких лет проложили себе дорогу в большую российскую политику.

'Совсем недавно высказывания националистического толка считались абсолютно неприемлемыми. Теперь же они занимают основное направление в российской политике', - отмечает Галина Кожевникова, автор недавнего исследования, посвященного развитию радикального национализма в России.

По ее словам, президент России Владимир Путин, про которого нельзя сказать, что он приветствует ксенофобию, 'практически ничего не делает для борьбы с опасной тенденцией'.

Вышеупомянутое письмо было опубликовано спустя две недели после нападения группы молодых людей на двух раввинов в московском метро.

Александр Лакшин, гражданин США, ставший жертвой этого нападения, заявил, что он и его друг вместе с двумя малолетними братьями жены последнего возвращались домой, когда ими заинтересовалась группа молодых людей. 'Мы сказали ребятам бежать и спасать свои жизни. Но они не смогли этого сделать, поэтому мы взяли их за руку и стали пробираться по подземному переходу', - вспоминает он.

Александр смог защитить детей, но был сбит с ног и жестоко избит: 'Они выкрикивали обычные оскорбления вроде 'Смерть жидам!' и разбили мне об голову бутылку'. Истекая кровью, он бросился под защиту близлежащего продуктового магазина. 'Там стояли два охранника, и мы попросили их вызвать милицию. Но все, что они нам ответили, было: 'Пожалуйста, уходите - вы запачкаете пол нашего магазина своей кровью''.

По данным Международного форума по борьбе с антисемитизмом, израильской правительственной организации, за один только прошлый год количество антисемитских актов насилия в России увеличилось с 5 до 55.

Еще в одном отчете по антисемитизму, опубликованному Государственным департаментом США, говорится, что количество 'бритоголовых', совершивших большую часть всех этих преступлений, возросло с нескольких десятков в 1992 г. до более чем 50 тысяч в 2004 г..

Примечательно, что российские скинхэды и неонацисты не ограничиваются исключительно евреями. Жители кавказских республик, мусульмане и выходцы из Африки регулярно становятся жертвами расовых преступлений.

Результаты проведенного недавно опроса общественного мнения свидетельствуют о том, что 53% россиян согласны с утверждением, согласно которому 'Россия должна принадлежать только русским', 48% населения считает, что еврейское влияние в политике и бизнесе должно быть ограничено, а 43% уверены в необходимости ограничений для выходцев с Кавказа, проживающих на территории России. На последних парламентских выборах две националистические партии получили в общей сложности 20% голосов избирателей.

Ксенофобия является составной частью политической платформы блока 'Родина', созданного кремлевскими специалистами по пиару за год до парламентских выборов для того, чтобы лишить коммунистов электората и гарантировать большинство голосов избирателей пропутинской партии 'Единая Россия'.

Однако, как оказалось, националистические идеи 'Родины' смогли завоевать популярность у российского населения. 'У нас уже есть исторический опыт подобного рода. Именно так и появился фашизм в Германии в 1933 году', - считает Александр Лакшин.