Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит к старшему брату

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем полететь в Москву, Виктор Ющенко помолился в киевском Софийском Соборе. Поддержка новому украинскому президенту во время его первого визита к старшему славянскому брату была крайне необходима. Ведь напряженные отношения между двумя соседями после украинского избирательного марафона были еще больше осложнены. До самого конца российский президент Владимир Путин поддерживал соперника Ющенко, Виктора Януковича, и даже поспешил поздравить последнего с победой

Новый украинский президент встречается с Путиным, который поддерживал на выборах его соперника

Прежде чем полететь в Москву, Виктор Ющенко помолился в киевском Софийском Соборе. Поддержка новому украинскому президенту во время его первого визита к старшему славянскому брату была крайне необходима. Ведь напряженные отношения между двумя соседями после украинского избирательного марафона были еще больше осложнены. До самого конца российский президент Владимир Путин поддерживал соперника Ющенко, Виктора Януковича, и даже поспешил поздравить последнего с победой, что привело к одному из самых серьезных поражений российской внешней политики за последнее время.

Однако не прошло и 24 часов после принятия присяги, как Ющенко решился на переговоры с хозяином Кремля. Это доказывает, насколько серьезно он относится к 'вечному стратегическому партнерству' с Россией, о котором он говорил, прибыв в Москву. 'Мы очень рассчитываем на то, что отношения между Россией и Украиной будут развиваться и впредь', - сказал Путин в начале беседы в Кремле.

Едва Ющенко приземлился в Москве, как стало известно, что он намерен назначить на пост премьер-министра Юлию Тимошенко, свою самую верную соратницу во время протестов по поводу фальсификации выборов. В России это не вызовет восторга: здесь она числится в списке разыскиваемых лиц по подозрению в мошенничестве.

При этом у обеих сторон есть достаточно и других тем для обсуждения. По официальной информации, речь будет идти, главным образом, об экономике: свободное перемещение капиталов и рабочей силы, поставки энергоресурсов, паромное сообщение на Черном и Азовском морях, а также о реконструкции железной дороги Москва - Киев под скоростные поезда. Эти честолюбивые проекты Путин согласовал еще с предшественником Ющенко, Леонидом Кучмой, что должно было, по их замыслу, облегчить победу кандидату власти Януковичу. Реконструкция этого участка дороги будет финансироваться, главным образом, Москвой. Отказаться от этого ей теперь практически невозможно.

После встречи в Кремле Ющенко заявил, что удалось снять напряженность. По заявлению Путина, беседа была искренней и позитивной. Новое украинское руководство будет продолжать развивать отношения. Что касается проблем в связи с выборами, то Ющенко заявил: 'Сейчас уже неважно, что было тридцать дней назад, важно то, что будет через пять лет'.