Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский скипетр

Вот так демократия!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приход демократии на Украину был отмечен вручением скипетра Ющенко-Отравленному. Это уже что-то новенькое: скипетр всегда являлся символом богов или императоров; тот же, что вручили Ющенко, прежде, как рассказывает в своем репортаже моя коллега Пилар Боне был казацким. Гетман для казаков был, скажем так, императором; казаки считали Россию своим врагом и особенно рьяно боролись против советского режима.

Приход демократии на Украину был отмечен вручением скипетра Ющенко-Отравленному. Это уже что-то новенькое: скипетр всегда являлся символом богов или императоров; тот же, что вручили Ющенко, прежде, как рассказывает в своем репортаже моя коллега Пилар Боне (Pilar Bonet), был казацким. Гетман для казаков был, скажем так, императором; казаки считали Россию своим врагом и особенно рьяно боролись против советского режима.

Держа в руке скипетр гетмана Богдана Хмельницкого, привезенный по такому случаю из одного польского музея, Ющенко принес присягу и заявил об окончательном отделении от бывшего СССР и вступлении в Европу. Вот это демократия! Когда этот человек со скипетром выборы проиграл, их результаты были аннулированы; он сам, угрожая революцией, вывел толпы своих сторонников на улицы. Его, возможно по распоряжению Путина, хотели отравить сторонники пророссийской политики. Повторные выборы были проведены по новым правилам и с новой системой подсчета голосов, и тогда победу одержал Запад.

Ни вы, и ни я, а Соединенные Штаты: супруга (вторая) нового президента хоть и украинка, но родилась в Чикаго и являлась сотрудницей отдела прав человека Госдепартамента США. Супруга Ющенко от своего американского паспорта не отказалась, и кажется вполне логичным, что недруги нынешнего президента могут назвать ее сотрудницей ЦРУ, специально выданной замуж за Отравленного с целью достижения всем известного результата.

После выборов в Афганистане, за пять дней до иракских и после только-только прошедших палестинских меня терзают некие диссидентские мысли по поводу демократии нашего мира: почему все, что происходит, случается в нашем мире или почему весь мир - наш. В Мадриде мы уже стали свидетелями выборов, которые повторялись до тех пор, пока не проиграл тот, кто должен был проиграть.

Но тогда это казалось ошибкой мадридских левых, которым пришлось ждать мартовской крови, чтобы начать действовать. Нет: это просто новый способ измышлять демократию. Придется перестать быть демократом, но кем же тогда быть?

(Скипетр: не знаю вот только, действительно ли власть демонстрируется с помощью дубинки для битья, вроде тех жезлов, что вручают алькальдам, или это все же фаллический символ, свидетельствующий о мужской силе его держащего)