Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые сыновья матушки-России

Хоккейная лига переживает бум благодаря спорам в североамериканской НХЛ и поддержке таких олигархов, как Роман Абрамович

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взгляд из окна гостиницы заставляет Винсента Лекавалье каждое утро еще раз осознавать то, как далеко он от родного дома. 24-летний профессиональный хоккеист видит в центре российского города Казань крепость, посреди которой стоит мечеть Кул-Шариф, увенчанная своими четырьмя минаретами

Взгляд из окна гостиницы заставляет Винсента Лекавалье (Vincent Lecavalier) каждое утро еще раз осознавать то, как далеко он от родного дома. 24-летний профессиональный хоккеист видит в центре российского города Казань крепость, посреди которой стоит мечеть Кул-Шариф, увенчанная четырьмя минаретами. 'Что за дворец', удивляется Лекавалье этому архитектурному сооружению, которое не имеет ничего общего с похожими поселениями с небоскребами североамериканского образца.

С сентября тлеющий спор Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с профсоюзом профессионалов NHLPA парализовал проведение игр. 'Сезон прошел, - сказал Винсент Дэмпхаус (Vincent Damphousse), вице-президент профсоюза игроков, по канадскому телеканалу СВС. - Все парни, готовые уехать в Европу и еще ожидающие развития событий, должны теперь ехать туда и играть там'.

В Европе в связи с такими же хорошими финансовыми условиями игроки из НХЛ особое предпочтение отдают российской суперлиге. Лекавалье вместе с Брэдом Ричардсом (Brad Richards), игроком клуба Тампа-бей Лайтнинг (Tampa Bay Lightning), выигравшего кубок Стэнли, забросило в Казань. Столица российского региона Татарстан насчитывает свыше одного миллиона жителей, он находится на удалении восьми часовых поясов от его родного города Монреаль и в 800 километрах от Москвы. Здесь 450 лет назад Иван Грозный остановил продвижение Золотой Орды, позднее в Казани учился Ленин.

Локаут в НХЛ - основной спорный вопрос это требование лиги о введении верхней планки заработной платы - дал дополнительный толчок к тому, что российская лига заняла второе место среди лучших лиг мира.

В начале семидесятых годов самая авторитетная лига мира еще привлекала звезд из России. Сначала безрезультатно, однако в ходе перестройки такие легендарные игроки, как Фетисов, Касатонов и Могильный, отвернулись от своей Родины. Когда олимпийский чемпион Игорь Ларионов прибыл в обетованную страну хоккея, у него в банке было 5000 долларов, и была машина Хонда Сивик, сегодня российские игроки самые богатые в мире. Часто именно хоккейные мигранты получали больше всего от щедрот владельцев клубов, например, как Алексей Яшин, заключивший с New York Islanders договор сроком на десять лет на сумму 90 миллионов долларов США.

В последнее время российская лига, благодаря приходу рыночной экономики, с финансовой точки зрения 'стала равноценной альтернативой НХЛ', утверждает Джей Гроссман (Jay Grossman), имеющий контракты со многими топ-звездами: 'Туда все больше уезжают также североамериканцы. Направление начало меняться, НХЛ вынуждена бороться, чтобы выжить в качестве ведущей лиги'.

Как и в НХЛ, в Россию гастарбайтеров заманивают богатые покровители. Часто это такие же олигархи, как Роман Абрамович. Этот человек, которому около сорока лет, ставший миллиардером, благодаря бизнесу на нефти, содержит наряду с футбольным клубом ЦСКА (Москва) и 'Челси' (Лондон) также команду 'Авангард' (Омск), победительницу кубка Европы по хоккею. Российский клуб мастеров, как и казанская команда, с бюджетом на оплату игроков в размере 25 миллионов долларов США на сезон в финансовом отношении вполне сравним с мерками НХЛ, - например, у Nashville Predators скромный бюджет в размере 23,2 млн. долларов.

Имя казанского Абрамовича - Равиль Шавалеев, его кличка 'сумасшедший татарин' позволяет предполагать, что этот 47-летний человек наряду с президентом страны Владимиром Путиным является тем из 144 миллионов россиян, кого меньше всего можно раздосадовать. О деньгах Шавалеев никогда не говорит, разговоры о заработной плате его игроков - табу. Ходят слухи, что Лекавалье и Ричардс, в Казани оба с ноября, зарабатывают за сезон по 1,5 миллиона долларов США, к слову сказать, не облагаемых налогом. Илья Ковальчук должен получить три миллиона, что в три раза больше его годового оклада, который он получал в НХЛ. Сергей Кривокрасов, уехавший, будучи чемпионом мира среди юниоров, играть за команду Chicago Blackhawks, возвратился домой. Он говорит: 'Я вынужден учитывать сокращение заработной платы, мне лучше жить и играть у себя на родине, где я зарабатываю столько же'.

Для Сергея Макарова, выдающегося корифея бывшей советской команды, а сегодня работающего под руководством министра спорта Фетисова по поручению российского правительства, деньги во взлете российской лиги играют 'главную роль'. Порой закрадывается подозрение, что клуб служит для отмывания денег. 'Предприниматели, вкладывающие деньги в профессиональный спорт, понимают, что у правительства будет немного вопросов по поводу происхождения денег и уплаченных налогов', - говорит политический аналитик Юлия Латынина.

Благодаря частично сомнительному капиталу, условия кардинально изменились. Улицы вокруг бывшего армейского стадиона, где Кривокрасов жил в юности, он больше не узнает. И повсюду на пространстве между Санкт-Петербургом на западе и Хабаровском на востоке появляются новые спортивные арены. Они снова делают привлекательным традиционный спорт. Зинэтула Билялетдинов, казанский тренер, даже не может 'описать, как много детей хотело бы заниматься благодаря улучшившейся инфраструктуре не футболом, а хоккеем'.

Тем временем, гастарбайтеры из Северной Америки рассматривают свою работу чисто как источник дохода, им остается чуждым образ жизни местного населения. Например, когда Ричардс и Лекавалье идут в Казани есть, а 50-летняя официантка, безвкусно крашеная блондинка, высказывает вслух недовольство тем, что не съеден борщ.

Играть в России, значит идти на компромиссы. Порой это касается кроватей, которые настолько узки, что плечи выступают с обеих сторон. Иногда это еда, настолько безвкусная, что обнаружить разницу между макаронами и курицей можно только по внешнему виду. Свое мыло и свое полотенце основная принадлежность для каждого выезда, а для туалетов в Тольятти опытные коллеги рекомендуют помимо того брать с собой сиденье. 'Каждый день, - удивляется Лекавалье, - переживаешь что-то новое'.

Ричардсу дух приключений чужд. Он говорит: 'Все выглядит так, будто здесь только пять дней назад закончилась война. Иногда хочется помочь людям пережить зиму'.

На выездные игры летают на Як-42 татарской авиакомпании. Первой мыслью Ричардса при взгляде на этот старый самолет была: 'Я сейчас мог бы быть дома, сидеть с друзьями на диване и смотреть американский футбол'.

Столь же трудно было привыкать канадскому вратарю Фреду Братвейту (Fred Brathwaite), первому черному хоккеисту в России. Свое 32-летие он встречал в аэропорту Тольятти. Тренер Билялетдинов, которого североамериканцы называют 'тренером Биллом' ("Coach Bill"), обеспечил каждого игрока по случаю торжества бутылкой пива. Хотя Братвейт прожил в России год, он порой чувствует себя двухлетним ребенком. Поскольку его словарный запас ограничен 50 словами и ему приходится использовать язык жестов, о многом он может лишь догадываться. 'Россия не приносит такого уж большого удовольствия, как я думал' - говорит он.

Проблемы возникают даже у местных профессионалов, привыкших за годы к беззаботной жизни в НХЛ. Так, Николай Хабибулин, как Лекавалье и Ричардс, сменивший Tampa Bay на Татарстан, говорит: 'Финансовые возможности лучше, чем раньше, но менталитет остался прежним'.

Проповедуется дисциплина. Организованная нападающим Алексеем Ковалевым встреча 40 профессионалов, жен и подруг игроков проходила во всех отношениях спокойно - во всяком случае, до второй половины следующего дня. В дверях появился босс Шавалеев и высказал сожаление по поводу количества выпитого алкоголя. И это в России.