Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Украины Юлия Тимошенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За тяжелые недели, предшествовавшие его победе на повторном голосовании 26 декабря, новый президент Украины, Виктор Ющенко, пережил махинации с выборами, клеветнические компании и отравление, оставившее ужасные шрамы и нарывы на его лице. К счастью, у него были верные сторонники, на которых можно положиться

За тяжелые недели, предшествовавшие его победе на повторном голосовании 26 декабря, новый президент Украины, Виктор Ющенко, пережил махинации с выборами, клеветнические компании и отравление, оставившее ужасные шрамы и нарывы на его лице. К счастью, у него были верные сторонники, на которых можно положиться.

Среди них и Юлия Тимошенко - и это не просто хорошенькое личико с острыми зубками. Чрезвычайно популярная 44-летняя лидер оппозиции была правой рукой Ющенко на протяжении всей 'Оранжевой революции', расшевеливая толпу по время акций протеста против фальсифицированных президентских выборов в ноябре.

В понедельник Ющенко подписал указ, назначив Тимошенко и.о. премьер-министра. Это не стало неожиданностью ни для многих украинцев, которые теперь ее просто обожают, ни, тем более, для нее самой: в недавнем интервью 'Financial Times' она рассказала, что Ющенко обещал ей эту должность в июне прошлого года.

Однако у националистки-революционерки неоднозначная, а то и противоречивая, репутация в украинской политике, и некоторые начинают сомневаться. Критики, среди которых есть и немногие сторонники Ющенко, заявляют, что она слишком радикальна, чтобы возглавить правительство, которому теперь предстоит выполнить предвыборные обещания - реформировать отношения между государством и бизнесом, укрепить связи с Западом и побороть коррупцию чиновников - и одновременно сохранить хрупкую коалицию.

Другие быстро вспоминают темный период середины 1990х, когда Тимошенко заработала миллионы на торговле государственным газом, что принесло ей прозвище 'газовая принцесса'.

Назначение Тимошенко еще должно быть одобрено украинским парламентом. Однако недавно она заявила журналистам, что шансы на ее одобрение составляют '100 процентов'.

Экономист по профессии, Тимошенко родом из Днепропетровска - того же пророссийского восточного региона, что и главный соперник Ющенко, Виктор Янукович.

В настоящий момент она возглавляет партию 'Батьк?вщина' (Родина) - крепкий центристский оппозиционный блок.

После разногласий с президентом Леонидом Кучмой, которые получили широкое освещение в прессе, Тимошенко заплела светлые волосы в крестьянскую косу и начала яростную кампанию против бывшего лидера и политических спекулянтов, процветавших во время его десятилетнего правления.

В 1995-1997 она управляла 'Едиными Энергосистемами Украины', прибыльным энергетическим концерном, в котором также работали ее муж и свекр, что позже создало для нее проблемы как для должностного лица.

Ее политическая карьера началась в марте 1998 года с выборов в парламент. Вскоре она поднялась до поста вице-премьера в реформаторском правительстве Ющенко.

Тимошенко досталась задача очистить коррумпированный энергетический сектор Украины, и она заставляла упирающийся бизнес платить за поставки энергоносителей наличными. Когда в 2001 она попыталась провести рыночные реформы в угольном секторе, Кучма неожиданно отправил ее в отставку. Это совпало с отставкой Ющенко с поста премьера. Тогда Тимошенко перешла на сторону оппозиции и сформировала собственную партию.

Вскоре Кучма - которого Тимошенко позже назвала 'рыжим тараканом' - выдвинул против нее обвинения в коррупции за якобы контрабанду газа. Бывшая вице-премьер была задержана и какое-то время провела в тюрьме, что принесло ей еще большую любовь в обществе и вызвало акции протеста в ее поддержку.

Что еще более важно, это наполнило ее ненавистью к правящему режиму и тем, кто был с ним связан.

Несмотря на то, что Тимошенко пришлось опровергать обвинения в коррупции во время предвыборной кампании, она сохранила агрессивную позицию по отношению к деловой и политической элите страны, обещая вывести жадных олигархов из тени.

За месяц до первого тура выборов российская военная прокуратура начала следствие против Тимошенко, обвинив ее в подкупе сотрудника российского МВД несколько лет назад. Она отрицает это обвинение и считает его политически мотивированным.

В России Тимошенко по-прежнему числится в розыске.

Первый зарубежный визит в новой должности президент Ющенко совершил в Москву, где он в воскресенье встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как всегда дипломатичный, Ющенко постарался не упоминать о публичной поддержке Кремлем Януковича, а Путин в ответ не затрагивал кандидатуру нового премьера Украины.