Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на аренду жилья в районах цунами выше, чем в Нью-Йорке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для большинства местных жителей в городе Банда-Ачех, чьи дома уцелели во время недавнего стихийного бедствия, главной статьей дохода стала сдача жилья в аренду иностранцам. Бывший сотрудник банка Асвин Рахман решил сдать свою двухкомнатную квартиру под офис и переехать жить к друзьям, когда месячная арендная плата взлетела с $300 до $1200. Если бы он подождал еще неделю, он мог сдать квартиру уже за $4000

СЯНГАН (ГОНКОНГ) 24 янв - РИА "Новости". Цены на аренду жилья в столице индонезийской провинции Ачех, наиболее пострадавшей от цунами 26 декабря, теперь стали выше, чем в Нью-Йорке или Лондоне, пишет в среду гонконгская газета "Эйшн Уолл стрит джорнел" (Asian Wall Street Journal).

Для большинства местных жителей в городе Банда-Ачех, чьи дома уцелели во время недавнего стихийного бедствия, главной статьей дохода стала сдача жилья в аренду иностранцам. Бывший сотрудник банка Асвин Рахман решил сдать свою двухкомнатную квартиру под офис и переехать жить к друзьям, когда месячная арендная плата взлетела с $300 до $1200. Если бы он подождал еще неделю, он мог сдать квартиру уже за $4000.

Как отмечает газета, за такие деньги в столице Индонезии Джакарте можно снять виллу с бассейном в элитном районе города. В любой столице мира, включая Лондон, Нью-Йорк и Токио, можно найти хорошее жилье за меньшие деньги, подчеркивает "Эйшн Уолл стрит джорнел".

В городе Банда-Ачех пока никто не думает о строительстве нового жилья. По данным гонконгской газеты, как минимум, еще два месяца уйдут на разбор завалов, оставшихся после цунами.

Как отмечают местные бизнесмены, у них почти не осталось квалифицированных сотрудников. Одни погибли во время цунами, другие уходят работать в офисы многочисленных благотворительных организаций, открывшихся в последний месяц в Банда-Ачех.

"Я не могу взять и удвоить зарплату моим сотрудникам, чтобы она сравнялась с тем, что они могут получить, работая на Красный Крест или другие благотворительные фонды", - жалуется владелец небольшой консалтинговой компании в интервью гонконгской газете.

В Банда-Ачех дорожает не только жилье. Цены на ремонт автомобилей выросли в четыре раза, соль подорожала вдвое, за козу и курицу на местном рынке теперь просят в полтора раза больше обычного, пишет газета. По ее сведениям, дешевеет только рыба и говядина.

Местные жители уверены, что рыба, выловленная вблизи берегов провинции, ядовита, так как она питалась трупами, которые волна цунами унесла в океан. Немногие покупают говядину - покупатели уверены, что мухи облепившие мясные ряды на центральном рынке города, когда-то летали над местами массовых захоронений жертв цунами.

Государство пока регулирует только цены на рис - основной продукт питания индонезийцев. Благодаря специальным запасам, сделанным по всей провинции, его цена остается на уровне примерно 30 американских центов за килограмм.