Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые визиты президента Ющенко

Официальные лица ЕС более чем прохладно встретили инициативу Украины вступить в Европейский Союз.

Первые визиты президента Ющенко picture
Первые визиты президента Ющенко picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие ошибочно представляют Ющенко этаким антироссийским националистом. Это не так. Когда он занимал пост премьер-министра, экономические отношения с Россией заметно окрепли, в страну потекли деньги российских инвесторов. Визит нового главы Украины, конечно, символичен, но имеет целью разъяснить политику Киева, никак не направленную против интересов Москвы.

RFI LIVE

L"Invitee Europe!

Беседа корреспондента РФИ, Патрика Адама, с Александрой Гужон (Alexandra Goujon), профессором Института политических исследований в Париже.

А.Г.: Я не думаю, что Ющенко намерен строить принципиально новые дипломатические отношения с Россией. Президент Ющенко хочет продемонстрировать, что Украина - независимое от кого бы то ни было государство. И даже его слова при инаугурации о стремлении Украины на долгое время стать частью европейского сообщества не означают разрыва отношений с Россией.

Многие ошибочно представляют Ющенко этаким антироссийским националистом. Это не так. Когда он занимал пост премьер-министра, экономические отношения с Россией заметно окрепли, в страну потекли деньги российских инвесторов.

Визит нового главы Украины, конечно, символичен, но имеет целью разъяснить политику Киева, никак не направленную против интересов Москвы.

Вопрос: Другими словами визит, демонстрирующий лояльность Киева к России и лично Путину?

А.Г.: Конечно. Вообще, в период осеннего политического кризиса в Украине к Виктору Ющенко прочно приклеился ярлык ультранационалиста. На самом деле он прекрасный экономист, и народ выбрал его, видя в нем, в первую очередь, реформатора, а не националиста.

Вопрос: Ющенко неоднократно заявлял о намерении установить более тесные контакты с Западом, а конкретно с ЕС. На Ваш взгляд, чего следует ожидать Украине от Евросоюза? Ведь далеко не все в Европе разделяют точку зрения о необходимости принятия Украины с члены Евросоюза. Если депутаты Европарламента с оптимизмом встретили избрание Ющенко, то члены Еврокомиссии довольно 'прохладно' отреагировали на его заявления относительно вступления в ЕС. . .

А.Г.: Еще при президенте Кучме Украина высказала намерение стать членом Европейского Союза, однако на Западе прежнему руководству страны ставили в укор нежелание проводить необходимые демократические реформы. Если Виктору Ющенко действительно удастся осуществить 'европеизацию' страны, провести ряд реформ и кардинальных изменений, то тогда можно будет говорить о потенциальном вступлении страны в ряды стран-членов ЕС.

Патрик Адам, специальный корреспондент РФИ в Страсбурге:

После визита в Москву, где новый президент Украины старался минимизировать свои разногласия с Владимиром Путиным, открыто поддержавшим его оппонента на президентских выборах, Виктор Ющенко направляется в Страсбург на заседание Совета Европы.

Официальные лица ЕС более чем прохладно встретили инициативу Украины вступить в Европейский Союз. Вице-президент Еврокомиссии назвала это 'реальной возможностью в будущем', подчеркнув, что 'на данный момент дверь в ЕС для Украины не закрыта, но и не открыта'. Большинство стран также не склонны в ближайшем будущем рассматривать подобного рода предложение, в частности Франция, не намеренная портить отношения с Россией. Только блок стран - новых членов ЕС во главе с Польшей поддерживает кандидатуру Украины, так что Виктору Ющенко предстоит немало потрудиться, чтобы убедить западных партнеров в готовности Украины начать переговоры о вступлении в ЕС.