Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сделка с Сирией еще может состояться

Израиль обеспокоен российско-сирийским военным сотрудничеством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильские законодатели признают, что давление Соединенных Штатов и общественности Израиля помешали осуществлению сделки по продаже современных российских ракетных систем Сирии. Однако они предупреждают, что соответствующее соглашение еще не снято с обсуждения, и сделка может состояться в ближайшие месяцы.

Иерусалим- Израильские законодатели признают, что давление Соединенных Штатов и общественности Израиля помешали осуществлению сделки по продаже современных российских ракетных систем Сирии. Однако они предупреждают, что соответствующее соглашение еще не снято с обсуждения, и сделка может состояться в ближайшие месяцы.

"Россия и Сирия еще не отказались окончательно от этой потенциально опасной сделки, - сказал депутат Кнессета Роман Бронфман (Roman Bronfman), который является членом оппозиционной партии "Шинуи" и яростным противником продажи оружия Сирии. - С этого момента Америка и Израиль будут следить за развитием ситуации и внимательно изучать ее", - сказал депутат.

Президент Сирии Басар Асад (Bashar Assad) заявил в интервью российской газете "Известия" на этой неделе во время своего визита в Москву, что сообщения о продаже Сирии российских ракет "Искандер-Е" класса "земля-земля" и ПЗРК "Игла CA-18" не имеют под собой оснований.

"Министр обороны России заявил, что подобного соглашения не существует и, таким образом, ответил на вопрос", - сообщил президент Асад.

Однако израильские политики утверждают, что сделка, о которой впервые сообщила газета "Коммерсант", была всего лишь отложена из-за давления со стороны Израиля и США. В газете стоимость сделки по продаже ракет "Игла" оценивалась в 20 миллионов долларов.

Ведущий израильский обозреватель, занимающийся проблемами отношений с арабскими странами, Эхуд Яаари (Ehud Ya'ari) заявил по Второму каналу израильского телевидения, что поставки ракет все еще возможны и могут быть осуществлены без привлечения внимания общественности и прессы в ближайшие месяцы.

Израильские обозреватели опасаются, что баланс сил в регионе будет нарушен, если Сирия, которая уже обладает самым большим среди арабских стран запасом ракет класса "земля-земля", закупит еще и эти ракетные системы.

Ракеты "Искандер-Э" невидимы для радаров, имеют большую маневренность в полете и высокую точность поражения цели. Вес боеголовки ракеты составляет одну тонну, ракета способна преодолевать расстояние в две трети территории Израиля и может поразить, например, сверхсекретный ядерный объект Израиля в городе Димона в Иудейской пустыне.

Службы безопасности Израиля опасаются, что Сирия может предоставить ракеты "Игла" членам ливанской военизированной группировки "Хезболла", что будет представлять опасность для израильских вертолетов.

Израильские представители сказали, что премьер-министр страны Ариэль Шарон (Ariel Sharon) позвонил президенту Владимиру Путину перед визитом сирийского лидера с настоятельной просьбой отменить сделку.

"У меня есть все основания полагать, что Москва и Иерусалим сохранят хорошие отношения, которые они поддерживают в настоящий момент", - г-н Шарон сказал после телефонного разговора. Представитель министерства иностранных дел Израиля Марк Регев (Mark Regev) сказал: "Израиль выразил российским властям свою обеспокоенность по поводу продажи оружия и видит, что российская сторона принимает это в расчет".

Однако г-н Бронфман считает, что президент Путин настроен на продолжение экспорта новейших вооружений в страны "третьего мира".

"Премьер-министр ничего не добился. Кризис не урегулирован", - сказал г-н Бронфман, добавив, что Россия стала вторым по величине экспортером оружия после США.

"В 2001 году Россия продала оружия на сумму 3,2 миллиарда долларов, а в 2004 году эта цифра составила 5,7 миллиардов долларов", - сообщил г-н Бронфман. "Российский рынок производства оружия и военного оборудования является самым крупным после нефтяной и газовой промышленности страны", - добавил обозреватель.

Газета "Правда" сообщила две недели назад, что российский президент заверил г-на Шарона в том, что российско-сирийское сотрудничество в военной сфере не представляет угрозы для безопасности Израиля.

Президент также сказал, что соглашение о продаже ракетных комплексов Сирии не будет заключено во время визита г-на Асада, пишет "Правда", которая была рупором Коммунистической партии во времена Советского Союза, а сейчас освещает политику президента Путина.

Газета "Коммерсант" предположила, что президент Путин спишет 10 миллиардов из 13 миллиардов долларов, которые Дамаск был должен Советскому Союзу за оружие, поставленное до 1991 года.

По мнению газеты, это напоминает тактику Советского Союза, рассчитанную на поддержание двусторонних отношений и поощрение новых заказов на поставки оружия.