Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Китай и Индия вместо США

Не берет ли Россия курс в восточном направлении?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущем Россия из чисто экономических соображений будет вынуждена ориентироваться больше на Восток. Например, если сырье с западносибирских месторождений находит путь на Запад сравнительно легко, то дорогие в плане освоения восточносибирские месторождения расположены намного ближе к Азии

Переговоры об участии зарубежного капитала в части структур ЮКОСа проходят сегодня уже не в США, как это было два года назад, а в Азии. Как сообщает российская газета 'Время новостей', индийской компании Ongc якобы предложены за 6 миллиардов долларов США 15% акций компании 'Юганскнефтегаз', только что приобретенной российским нефтяным концерном 'Роснефть'. Компанию Ongc, судя по всему, волнует не предложенная цена - она в целых три раза выше той, которую концерн 'Роснефть' заплатил на сомнительном аукционе, - а возможные санкции американского арбитражного суда. Индийцы якобы потребовали от российской стороны государственных гарантий.

Приемлемое для России решение предлагает прежний 'заклятый враг' - Китай. Концерн 'Роснефть' тут же обязался поставить государственной нефтяной компании CNPC до 2010 года 48 миллионов тонн сырой нефти. Взамен Китай должен быть готов предоставить 'Роснефти' 'кредит на поставки' в сумме более 6 миллиардов долларов США. Разумеется, все это, как и стремление Японии заставить Россию построить новый нефтепровод, связано с тем, что Восток и Запад ведут в настоящее время в России ожесточенную схватку за доступ к громадным российским сырьевым ресурсам, которые должны обеспечить на долгие годы их снабжение энергоносителями.

При этом в будущем Россия из чисто экономических соображений будет (вынуждена) ориентироваться больше на Восток. Например, если сырье с западносибирских месторождений находит путь на Запад сравнительно легко, то дорогие в плане освоения восточносибирские месторождения расположены намного ближе к Азии. Россия, однако, не сможет отказаться от платежеспособных западных инвесторов и в будущем.