Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - Грузия: мрачные перспективы

В течение последних недель Москва в очередной раз ужесточила тон в отношении Тбилиси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективы Грузии выйти из-под опеки России, последовав примеру Украины, достаточно мрачны. Политика России на Кавказе с одной стороны определяется травмами, нанесенными чеченским террором и трагедией в Беслане, а с другой - опасением утратить свое влияние в ближнем зарубежье, 'уступив' его США. Поэтому в течение последних недель Москва в очередной раз ужесточила тон в отношении Тбилиси. Россия грозит нанесением превентивных ударов по базам кавказских террористов в Панкисcком ущелье, по своему усмотрению ставит угодных себе людей на руководящие посты в мятежных республиках Абхазия и Южная Осетия и уже добилась приостановки деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ на границе Грузии с Чечней.

Перспективы Грузии выйти из-под опеки России, последовав примеру Украины, достаточно мрачны. Политика России на Кавказе с одной стороны определяется травмами, нанесенными чеченским террором и трагедией в Беслане, а с другой - опасением утратить свое влияние в ближнем зарубежье, 'уступив' его США. Поэтому в течение последних недель Москва в очередной раз ужесточила тон в отношении Тбилиси. Россия грозит нанесением превентивных ударов по базам кавказских террористов в Панкисском ущелье, по своему усмотрению ставит угодных себе людей на руководящие посты в мятежных республиках Абхазия и Южная Осетия и уже добилась приостановки деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ на границе Грузии с Чечней.

Поэтому неудивительно, что 'мирный план' президента Грузии касательно этих двух республик, фактически аннексируемых Москвой, был отклонен без подробного изучения. Но, не сделав соответствующего предложения Москве, которое отвечало бы интересам России, Саакашвили не удастся протолкнуть свой план. А такое предложение может быть сделано только в том случае, если Саакашвили будет чувствовать себя в одиночестве.