Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Питбуль Путин

Будущее России может быть в руках Литвы, Латвии и Эстонии

Питбуль Путин picture
Питбуль Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва, Латвия и Эстония должны постоянно бороться за независимость. С тех пор, как в Кремле правят Путин и КГБ, мы боимся имперских притязаний России. И этого не изменило наше членство в НАТО и Европейском Союзе - говорит журналу 'Впрост' Витаутас Ландсбергис, депутат Европарламента, лидер борьбы за независимость Литвы

Литва, Латвия и Эстония должны постоянно бороться за независимость. С тех пор, как в Кремле правят Путин и КГБ, мы боимся имперских притязаний России. И этого не изменило наше членство в НАТО и Европейском Союзе - говорит журналу 'Впрост' Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis), депутат Европарламента, лидер борьбы за независимость Литвы.

Несмотря на то, что три балтийских государства в 1991 г. обрели суверенитет, а сегодня являются членами ЕС и НАТО, по мнению кремлевских руководителей они по-прежнему остаются ближним зарубежьем России. Только что в этом убедилась Литва. Еженедельник 'Atgimimas' выявил, что литовский министр иностранных дел Антанас Валенис (Ananas Valionis) и Арвидас Почюс (Arvydas Pocius), руководитель Департамента государственной безопасности, были офицерами запаса КГБ. Наделав шуму, эта информация вызвала в Литве политический скандал. - Аферу инициировали россияне. Таким образом они скомпрометируют правящих социал-демократов Альгирдаса Бразаускаса (Algirdas Brazauskas), может быть, даже президента Валдаса Адамкуса (Valdas Adamkus). Это усилит позиции пророссийской 'Партии труда' Виктора Успасских - говорит 'Впрост' Витаутас Раджвилас (Vytautas Radzvilas), политолог, руководитель вильнюсского Института демократической политики (Demokratines Politikos Institutas).

Дипломатическая война

- Наши отношения с Россией нельзя назвать замороженными, но они недалеко от этого, объясняет 'Впрост' Тривими Веллисте (Trivimi Velliste), депутат правоцентристского блока 'Отечество', бывший министр иностранных дел Эстонии. Отношения между балтийскими странами и Кремлем испортились с тех пор, как стало ясно, что ничто не может помешать интеграции этих государств в ЕС и НАТО. Дипломатическую войну начала Россия, потребовав создания транзитного коридора для россиян из Калининградской области через территорию Литвы. Вильнюс, Рига и Таллинн предложили начать нормализацию отношений с признания советского периода оккупацией Советами. В ответ Кремль потребовал компенсации в размере 3 млрд долларов - сущий пустяк - за военное оборудование, оставленное Красной (так в тексте - прим. пер.) Армией. Масла в огонь подлила серия двусторонних выдворений дипломатов (которым было приказано в течение 48 часов вернуться домой с ярлыком шпиона) и обвинений Москвы в нарушении воздушного пространства балтийских государств. В прошлом году закончился спор из-за чеченского веб-сайта kavkaz-center.com, работавшего на литовском сервере (он был перенесен в Финляндию).

Российское давление не ограничивается дипломатическими методами. Все три страны находятся в зависимости от поставок нефти и газа и не сомневаются, что если во взаимоотношениях разразится более серьезный кризис, Кремль может закрутить кран. Москва без всяких зазрений совести вмешивается во внутреннюю политику балтийских стран. Едва в Литве отстранили от власти Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas), как на осенних парламентских выборах победила популистская партия еще одного фаворита Кремля - Виктора Успасских. Эстонская Партия Центра, крупнейшая в парламенте, подписала договор о сотрудничестве с путинской Единой Россией. В Латвии на последних выборах в 2002 г. второе место заняла пророссийская коалиция 'За права человека в единой Латвии. Несмотря на то, что источники ее финансирования вызывают сомнения, результаты опросов свидетельствуют о том, что сегодня это самая популярная партия, имеющая большие шансы на победу на мартовских выборах в городские законодательные собрания.

Банки не танки

- Россия изо всех сил осложняет строительство независимой Латвии - заявляет в беседе с журналом 'Впрост' Янис Икстенс (Janis Ikstens), известный латвийский политолог. Влияние Москвы ощущается там везде - от политики и бизнеса до национальных символов. Недавно россияне купили фабрику Рижского бальзама (которая вместе с группой Brainstorm представляет собой самый популярный экспортный товар Латвии - говорят, что несколько ящиков этого напитка каждый год заказывает британская королева) и чувствуют себя там настолько вольготно, что тамошний русскоязычный телеканал позволил себе пустить в эфир программу, в которой утверждалось, что Литва, Латвия и Эстония добровольно присоединились в СССР в 1940 г. В Эстонии сильнейшее волнение вызвала статья, в которой журналист передавал подслушанный разговор двух русских: 'Нам не нужны танки, чтобы занять эту страну. Хватит банков'.

Для Латвии и Эстонии большой проблемой является русское меньшинство (около 40% всех жителей). Оба государства, опасаясь доминирования русских, ввели исключительно острые требования по национальности. После обретения независимости там требовали сдачи экзамена на знание местного языка и истории - только так можно было получить гражданство новообразованного государства. Поэтому в Латвии живет полмиллиона человек без паспортов, которые после распада СССР не стремились получить российское гражданство и не прошли латвийскую верификацию.

Эстонцы, пытаясь определить свою национальную идентичность вне советской традиции, все чаще обращаются ко второй мировой войне и эстонским подразделениям СС, служившим при гитлеровской армии: каждый год на улицах Таллинна проводится парад ветеранов в характерных мундирах. В прошлом году в центре города был поставлен памятник в честь борьбы вместе с немцами против Красной Армии (через несколько дней он был демонтирован). - Только не думайте о нас как о фашистах. Присутствие русских дает о себе знать на каждом шагу, поэтому некоторые любым образом пытаются от него убежать, объясняет Карно Тююр (Karno Tuur), политолог из Тартуского Университета.

'Оранжевая революция' на Украине показала, что имперские грезы Путина не обязательно должны стать действительностью. Однако не стоит надеяться на то, что после революции в Киеве балтийские страны перестанут ощущать у себя за спиной ледяное дыхание Кремля. - Путин - как питбуль, раз схватив, уже не отпустит, утверждает Ландсбергис. Бывший литовский президент опасается, что после неудачи на Украине Кремлю потребуется успех, поэтому он еще больше будет стремиться к тому, чтобы вырвать Прибалтику из Европы и включить ее в свою сферу влияния. Так что, Литва, Латвия и Эстония могут определить, как будет выглядеть Россия в будущем.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Оранжевое домино? ('Wprost", Польша)

Цена оранжевых апельсинов ("Newsweek Polska", Польша)

Я - император ("Newsweek Polska", Польша)

Украина: пейзаж после революции ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Александр Квасьневский: "Россияне проглотят эту пилюлю" ("Polityka", Польша)

Пусть Путин сам думает о доме ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Россия возвращается к тезисам времен СССР ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Российское наступление ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Замоченные в нефти ("Trybuna", Польша)

Империя атакует ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Россия хуже немцев ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Что же хочет "Лукойл"? ("Newsweek Polska", Польша)

Дикое племя ("Nie", Польша)

Триумф российского империализма ("Rzeczpospolita", Польша)

Россия - преступный союзник ("Rzeczpospolita", Польша)