Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вечная память

Эти события стали для всех нас вечным напоминанием о той чудовищной бесчеловечности, с которой могут друг к другу относиться люди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День памяти жертв Холокоста, который будет завтра пятый год подряд отмечаться в Великобритании и за рубежом, совпадает с днем освобождения узников Освенцима 27 января 1945 г. солдатами Красной армии. Трудно найти на Земле другое место, упоминание о котором столь же тесно ассоциировалось бы с уничтожением шести миллионов евреев - главного объекта нацистского геноцида. Сегодня, по прошествии шестидесяти лет и по мере того, как редеют ряды выживших узников, лагерь смерти Освенцим уходит из людской памяти в историю. Однако не может не вызывать тревогу то, что и по сей день люди - и особенно молодежь - плохо знакомы с этой страницей истории.

День памяти жертв Холокоста, который будет завтра пятый год подряд отмечаться в Великобритании и за рубежом, совпадает с днем освобождения узников Освенцима 27 января 1945 г. солдатами Красной армии. Трудно найти на Земле другое место, упоминание о котором столь же тесно ассоциировалось бы с уничтожением шести миллионов евреев - главного объекта нацистского геноцида. Сегодня, по прошествии шестидесяти лет и по мере того, как редеют ряды выживших узников, лагерь смерти Освенцим уходит из людской памяти в историю. Однако не может не вызывать тревогу то, что и по сей день люди - и особенно молодежь - плохо знакомы с этой страницей истории. Потребовались десятилетия, прежде чем широкой общественности стали известны творившиеся там чудовищные злодеяния. И сегодня не должно существовать каких-либо сомнений в том, что мы правильно делаем, отводя событиям, происходившие в гитлеровском лагере смерти, центральное место в нашей памяти о войне, наложившей неизгладимый след на всю историю ХХ века. Эти события стали для всех нас вечным напоминанием о той чудовищной бесчеловечности, с которой могут друг к другу относиться люди.

Замысел и масштабы осуществления гитлеровского плана 'окончательного решения еврейского вопроса', а также число участвующих в истреблении еврейского народа нацистских преступников делают Холокост уникальным событием мировой истории. При этом, конечно, не следует преуменьшать масштабы творившегося в Камбодже и Руанде массового уничтожения людей, равно как и геноцид боснийских мусульман в Сребреннице. Испытать ужасы Холокоста довелось и людям, живущим в пугающей близости от наших границ: вчера в Париже был открыт мемориал памяти жертв Холокоста. От посвящен памяти 72 тысяч французских евреев, которых нацисты, согнав в сборный пункт и погрузив на грузовики, предназначенные для перевозки скота, отправили в расположенные на территории Польши газовые камеры и крематории. В Берлине федеральный канцлер Герхард Шредер заявил, что испытывает чувство стыда от того, что Гитлер и его подручные смогли заручиться столь широкой поддержкой немецкого народа.

Из всего этого следует извлечь урок непреходящей ценности. Он заключается в том, что превращение людей разного социального происхождения и взглядов (цыгане, коммунисты и гомосексуалисты также истреблялись в фашистских концлагерях) в парий является первым шагом, - как об этом предупреждал переживший Освенцим итальянец еврейского происхождения Примо Леви (Primo Levi) - на пути к физическому уничтожению. В связи с этим не может не вызывать сожаления тот факт, что Совет мусульман Великобритании не будет принимать участие в проводимом завтра в нашей стране мероприятии. Тем самым Совет проигнорирует возможность выразить свое отношение к происходящим в настоящее время 'этническим чисткам, массовым убийствам и нарушениям прав человека' в Кашмире, Чечне и Палестине, хотя при этом он совершенно справедливо осуждает геноцид, творившийся нацистами. Не следует полагать, что между решением о создании государства Израиль и извилистой дорогой, ведущей в Освенцим, не существует никакой связи. Как и не следует утверждать, что происходившие там неописуемые ужасы были когда-либо превзойдены в послевоенной истории.