Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский урок Путину

Грозит ли российскому лидеру такое же испытание?

Украинский урок Путину picture
Украинский урок Путину picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупция и неэффективность руководства подтачивают широкую народную поддержку, которая была у Путина во время его первого срока на посту президента. Аресты, запугивание и отъем собственности у 'олигархов', которые нажили состояния при Ельцине, ради обогащения бывших товарищей по работе в КГБ восстановили большую часть делового сообщества против президента. Между тем, переворот на Украине также произошел из-за коррумпированности руководства страны.

Коррумпированная система власти Украины рухнула в результате восстания 'миллионеров против миллиардеров', которое также помогло Виктору Ющенко стать президентом. Перспектива восстания, возможно, маячит и перед президентом России Владимиром Путиным.

Так не без оснований считает шведский экономист и бывший дипломат Андерс Аслунд, чьи публикации о падении коммунизма в России и последствиях этого события привлекли мое внимание и вызвали большой интерес.

Впервые я встретился в Аслундом в Москве в восьмидесятых годах, которые были пиком горбимании на Западе. Там Михаил Горбачев был чрезвычайно популярен за проведение перестройки, которая должна была преобразовать Советский Союз. Предсказания Аслунда, что Горбачев не справится с силами, которые он разбудил, и что они его уничтожат, сначала восприняли как провокацию, позднее в них увидели здравый смысл, а со временем стали считать пророческими.

То, что автор оказался прав в одном случае, еще не означает, что он будет прав всегда, или хотя бы в большинстве случаев. Человеку свойственно проводить аналогии с прошлым без учета произошедших перемен. Годы сумятицы, правления 'баронов-грабителей' и дикого капитализма эпохи Бориса Ельцина не могли пройти бесследно для России.

В разговоре со мной несколько дней назад и в нескольких своих предыдущих статьях Аслунд убедительно доказывал, что внутренние конфликты в России приведут к разоблачению путинского режима. Здесь можно провести параллели с провалом политики Горбачева и политическим успехом реформатора Ющенко, с которым Аслунд работал в Центральном банке Украины.

Коррупция и неэффективность руководства подтачивают широкую народную поддержку, которая была у Путина во время его первого срока на посту президента. Аресты, запугивание и отъем собственности у 'олигархов', которые нажили состояния при Ельцине, ради обогащения бывших товарищей по работе в КГБ восстановили большую часть делового сообщества против президента. Между тем, переворот на Украине также произошел из-за коррумпированности руководства страны.

'Миллионеры' Украины, т.е. крупные, но не самые богатые люди страны, помогли создать и финансировали политическую оппозицию, которая, как они надеются, обеспечит законность и позволит им сохранить большую часть их завоеваний, считает Аслунд, который из Вашингтона руководит проектами Фонда Карнеги по России и Центральной Азии.

'Путин мог победить на демократических выборах в прошлом году, но предпочел не рисковать, - говорит Аслунд. - Он использовал возможности государственной власти, чтобы сокрушить своих противников. Он назначил премьер-министром Михаила Фрадкова, чье единственное достоинство состоит в том, что он не будет принимать самостоятельных решений. Путин отказывается от поддержки общественного мнения, делового сообщества и служб безопасности, которые составляют прочную основу, полагаясь исключительно на службы безопасности'.

Сохраняющиеся высокие цены на нефть выгодны российской экономике. Но 'друзья' Путина 'сидят на денежных потоках', направляя отдельные ручейки в свои карманы. Они не вкладывают средства, поступающие от продажи нефти, в розничную торговлю или другие секторы экономики, как это делали олигархи, говорит Аслунд, по подсчетам которого в 2004 году из России было вывезено 8 миллиардов долларов, и это после нескольких лет чистых поступлений.

'Проблема Путина в том, что, если он будет падать, ему не за что будет зацепиться. Именно это произошло с Горбачевым', - сказал Аслунд. Однако он отказался делать прогнозы на будущее.

'Я склонен думать, что ситуация ухудшится. Однако мое внимание привлек бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который предлагает реальные альтернативы. Нужно понаблюдать за этой фигурой'.

Понаблюдать также следует и за Джорджем Бушем (George W. Bush), который встречается с Путиным в Словакии 24 февраля. Встреча будет переломным моментом в американо-российских отношениях, в которых, начиная с 11 сентября 2001 года, преобладали совместные усилия в борьбе против Аль-Каиды и других экстремистских организаций, и которые были умело выдвинуты на первый план президентом Путиным после событий того дня.

Президент Буш на данный момент находится в более выгодном положении, чем российский лидер. В Братиславе он может потребовать более активных усилий со стороны России в борьбе против распространения оружия массового уничтожения и ядерных технологий, особенно что касается Ирана. Противоракетная оборона - это еще одна перспективная область сотрудничества, которая может привести к созданию широкой зоны безопасности, объединяющей Россию, Европу и Соединенные Штаты. Однако президент Буш не может закрывать глаза на попрание Путиным демократии в России.

Бушу нет необходимости, да он и не захочет публично выдвигать эти требования. Однако в частной беседе он наверняка захочет указать Путину на промахи, допущенные им в прошлом году, а также на то, что его 'акции' продолжают падать в цене. Другими словами, Бушу нужно с большим скептицизмом относится к лидеру, которому он слишком долго верил на слово.

Буш мог бы процитировать Путину китайскую мудрость: пора съесть свою злобу, а не оправдывать, холить и изливать ее на других. Истреби свою злобу, пока она не истребила тебя.