Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш разъясняет, что он хотел сказать во время инаугурации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш объяснил прессе неясные дотоле моменты в своей инаугурационной речи, заявив, что речь не идет ни о каких кардинальных переменах в политике США. Он сказал, что лишь поставил 'новую высокую цель', к которой он поведет мир во время своего второго президентского срока

ВАШИНГТОН - Президент Буш объяснил прессе неясные дотоле моменты в своей инаугурационной речи, заявив, что речь не идет ни о каких кардинальных переменах в политике США. Он сказал, что лишь поставил 'новую высокую цель', к которой он поведет мир во время своего второго президентского срока.

На пресс-конференции в Белом доме Буш постарался разобраться сразу со всеми интерпретациями своей инаугурационной речи, которыми всю прошлую неделю занимались его помощники, простые американцы и столицы иностранных государств. Согласно некоторым из них, его обращение знаменует полный пересмотр отношений Соединенных Штатов с зарубежными странами. Другие посчитали эту декларацию американских ценностей просто политической риторикой.

- Я не считаю, что внешняя политика делается по принципу 'или-или', - заявил Буш журналистам, в спешном порядке собранным в конференц-зале Белого дома.

Как и в случае с Китаем - в своей речи Джордж Буш назвал желательным, чтобы Китай способствовал урегулированию проблемы с разработкой ядерного оружия в Северной Корее и одновременно призвал эту страну работать дальше над обеспечением прав человека, - в отношении всех остальных лидеров иностранных государств он заявил, что будет 'постоянно напоминать' им о необходимости расширять сферу демократических свобод, но при этом будет сотрудничать с ними по другим вопросам.

- Демократия не приходит вдруг, - сказал он, в частности, об отношениях с Россией, - но вы сами увидите прогресс в движении к цели: Конечно, мы обсуждаем этот процесс.

Однако на этой пресс-конференции Буш останвился и на ряде других вопросов.

1. В день, когда Ирак снова пережил вспышку насилия, он призвал иракских избирателей 'не поддаваться этим террористам' и отдать свои голоса на выборах 30 января, но отказался определить временные рамки поэтапного сокращения американского военного присутствия в этой стране.

2. Он потребовал от упорно сопротивляющихся конгрессменов, включая некоторых своих товарищей по партии, совершить ответственный поступок и разрешить проблему с застарелым недофинансированием фондов социального обеспечения путем серьезной реформы, предусматривающей открытие личных инвестиционных счетов. Отвергнув в очередной раз предложение о повышении налога на заработную плату (в США налог на заработную плату удерживается с работников, как в России - подоходный налог. Сумма подоходного налога (или налогового вычета, в зависимости от размера годового дохода) рассчитывается дополнительно раз в год - прим. перев.), он, тем не менее, заявил, что открыт для рассмотрения любых других предложений по реформе.

3. Он пожурил свое министерство образования за то, что оно санкционировало выплату 240 тысяч долларов из денег налогоплательщиков консерватору-политологу Армстронгу Уильямсу (Armstrong Williams) за его участие в пропаганде новой образовательной политики. Когда его спросили, как он отреагировал на сообщения о том, что несколько меньшее вознаграждение было выплачено министерством здравоохранения и социального обеспечения (Health and Human Services Department) обозревателю нескольких изданий Мэгги Галлахер (Maggie Gallagher), президент ответил, что отдал своим кабинет-секретарям указание впредь подобных соглашений ни с кем не заключать.

Однако по большей части темой 47-минутной встречи президента с журналистами оставалась инаугурационная речь Буша и его призыв покончить с тиранией во всем мире. Буш заявил, что уничтожение тирании во всем мире - 'идеал', на достижение которого уйдет 'труд нескольких поколений', но в то же время подчеркнул, что в течение своего первого срока он уже сделал к этому определенные шаги, свергнув авторитарные режимы в Ираке и Афганистане и создав там условия для проведения свободных выборов.

- Я верю, что свобода совершенно необходима для достижения мира, - заявил президент США.

С практической точки зрения, риторика Буша во время его второго президентского срока может вылиться в применение к недемократическим государствам всех мер воздействия, имеющихся в распоряжении Америки - от экономической блокады, по примеру той, что США установили вокруг Кубы, до обычной критики с высоких трибун. После этой речи помощники Буша из правительства заявляли, что разрывать отношения со странами вроде Пакистана или Египта только потому, что в них установились не вполне демократические режимы, было бы не совсем практичным шагом.

- Нет, ребята, вы все это сводите к давлению, разрыву отношений и так далее, - попенял журналистам официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер (Richard Boucher), - как минимум, это такой же мощный элемент поддержки - поддержки проведения выборов в Саудовской Аравии, поддержки судебной реформы во всем этом регионе, поддержки организаций, представляющих гражданское общество: И многое из этого уже делается.

Однако все-таки кое на какие жесткие меры правительство пошло. В прошлом году Вашингтон снизил количество финансовой помощи авторитарному правительству Узбекистана на 10 миллионов долларов.

На пресс-конференции Буш отметил, что уже давно и постоянно напоминает китайскому руководству 'обо всех хороших сторонах общества, уважающего своих людей, права человека и человеческое достоинство'. Что же касается президента России Владимира Путина, который все сужает демократическую сферу в своей стране, хотя и проводит более открытую экономическую политику, Буш пообещал: 'Я буду напоминать ему, что, если он намеревается и дальше обращаться лицом к Западу, мы на Западе верим в западные ценности'.

Взгляды Буша на мировую политику полностью совпадают со взглядами нового госсекретаря Кондолизы Райс, кандидатуру которой на эту должность вчера утвердил сенат. По сообщению от источника в ее новом ведомстве, мисс Райс будет идти к достижению целей, заявленных Бушем, размеренным шагом, чтобы сделать демократические реформы тем единственным 'контекстом, в рамках которого будут обсуждаться вопросы. Иногда одно решение будет перевешивать другое именно по признаку того, на что больше внимания в своей речи обратил президент Буш'.