Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продажная любовь

Свобода означает свободу быть свободным от чтения того, что вы обещали своим избирателям и прочим людям. Я могла бы это доказать - за соответствующую плату

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша-младшего увеличивала и без того поразительно высокий дефицит бюджета, выплачивая деньги "журналистам", чтобы те делали то, что были бы рады делать бесплатно: считались друзьями, пользовались льготами, получали доступ, которого были лишены более жесткие авторы.

27 января 2005 года. Настоящим сообщаю, что я выхожу из членов элиты либеральной прессы. Я вступаю в элиту консервативной прессы. Им лучше платят.

Сначала приходит сообщение, что Армстронг Уильямс (Armstrong Williams) получил от Министерства образования США почти четверть миллиона долларов на пропаганду федерального Закона о реформе в сфере образования, известного под названием No Child Left Behind.

Семьи солдат, погибших в Ираке, получают ничтожные 12000 долл. Но хорошая реклама? Это бесценная вещь.

Г-н Уильямс помогал первому президенту Бушу (Bush) и Кларенсу Томасу (Clarence Thomas) выбраться из скандала, связанного с Анитой Хилл (Anita Hill). Г-н Уильямс был персональным помощником г-на Томаса в комиссии по равным правам при приеме на работу, когда будущий судья Верховного Суда ниспровергал политику, которая помогла бы чернокожим, и ликующе нападал на профессора Хилл, говоря, что "у сестренки имеются эмоциональные проблемы" и заявляя корреспонденту газеты "The Wall Street Journal", что существует "весьма тонкая грань между ее здравомыслием и безумием".

И вот теперь из сообщений репортера Говарда Курца (Howard Kurtz) мы узнаем, что синдицированная колумнистка Мэгги Галлахер (Maggie Gallagher) имела с Департаментом здравоохранения США (Health and Human Services Department) контракт на 21500 долл. на подготовку печатных материалов с целью пропаганды стоящей 300 млн. долл. инициативы этого ведомства, направленной на поощрение населения к вступлению в брак. Г-жа Галлахер честно отработала свои деньги, даже похвалив в своих статьях г-на Буша-младшего (George W. Bush) как "гения" по части того, чтобы разыгрывать из себя "отца" нации. "Матери чувствуют Вашу боль, - писала она в 2002 году. - Отцы уверены в том, что Вы способны проигнорировать эту боль и продолжать жить".

Гений? Не совсем. Мот? Определенно. Администрация Буша-младшего увеличивала и без того поразительно высокий дефицит бюджета, выплачивая деньги "журналистам", чтобы те делали то, что были бы рады делать бесплатно: считались друзьями, пользовались льготами, получали доступ, которого были лишены более жесткие авторы. Возьмем Чарльза Краутхаммера (Charles Krauthammer), который, как сообщила либеральная группа по наблюдению за СМИ "Media Matters", 10 января поехал в Белый дом для того, что газета "The Washington Post" назвала "консультацией" по инаугурационной речи, а после в программе " Fox News" восхвалял обращение президента от 20 января как "революционное".

Я пока еще не заплатила по всем счетам, которые пришли к Рождеству. А потому мне хотелось бы послать администрации США сообщение: "Это место свободно". Я могла бы написать о сильном долларе и сокращающемся дефиците бюджета. Или выступить в Защиту почтенного и мудрого Альберто Гонзалеса (Alberto Gonzales), который получил прозвище Палач (Torture Boy). Или напомнить читателям о великолепной работе, проделанной Конди Райс (Condi Rice) перед 11 сентября 2001 года в области координации национальной безопасности. Конди вполне могла бы интерпретировать меморандум, озаглавленный "Бен Ладен намеревается совершить нападение на территории Соединенных Штатов" (Bin Laden Determined to Attack Inside the United States) как достоверную угрозу - не говоря уже о ее неутомимой энергии в деле маскировки информации, которая свидетельствовала о слабоумии вице-президента в вопросе Ирака.

Я бы предпочла заключить контракт с Рамми (Rummy). Такой контракт отвечал бы критерию "стоимость-эффективность", если сравнить его с теми новыми 80 млрд. долл., которые нужны Рамми для подготовки новых иракских сотрудников сил безопасности, чтобы их потом взорвали. За полмиллиона баксов я могла бы написать сногсшибательную колонку, прославляющую фантасмагорическую политику Рамми.

Что это за выламывание рук по поводу 31 морского пехотинца, которые вчера погибли в катастрофе вертолета в Ираке? Их было чуточку больше, чем тех людей, которые погибли в дорожно-транспортных происшествиях в последний День памяти (Memorial Day). Президент задал правильный тон, избегая пафоса, когда его спросили о катастрофе. "Очевидно, - сказал он, - что всякий раз, когда мы теряем людские жизни, это является для нас печальным моментом".

Кто может обвинить Рамми в том, что тот осуществляет политику пыток? Мы же в информационном веке. Информация - это сила. Если люди не сообщают нужную вам разведывательную информацию, вам приходится приспосабливаться к тому, чтобы получать разведывательные сведения, которые вы хотите узнать.

Вот почему Рамми также пришлось нарушить законы США, чтобы тайно создать собственное Центральное разведывательное управление (ЦРУ). По свидетельству газеты "The Washington Post", в одном пентагоновском меморандуме сказано, что в числе завербованных Рамми агентов могут быть "пользующиеся дурной славой личности", связи которых с США в случае их раскрытия поставили бы Америку в затруднительное положение. Но почему бы такой печально известной фигуре, как Рамми, не вербовать пользующихся дурной славой личностей?

Я могла бы написать колонку, осуждающую Джона Маккейна (John McCain) за попытку организовать слушания по вопросу новой шпионской организации Рамми, высказав предположение, что этот сенатор просто завидует, потому что Рамми достаточно сексуален, чтобы играть Джеймса Бонда (James Bond).

Моя помощь, возможно, понадобится и нашему президенту. Он вчера казался беспомощным, когда его спрашивали, почему его внешняя политика так резко отличается от той, что была изложена г-жой Райс (Rice) в журнале "Foreign Affairs" в 2000 году - анонс, в котором не делался упор на продвижение демократии и свободы во всем мире. "Я не читал этой статьи", - сказал г-н Буш-младший.

Да и зачем ему ее читать? Роберт Макнамара (Robert McNamara) никогда не читал книгу "The Pentagon Papers" (Бумаги Пентагона). Так зачем Бушу-младшему штудировать материалы по собственной внешней политике?

Свобода означает свободу быть свободным от чтения того, что вы обещали своим избирателям и прочим людям. Я могла бы это доказать - за соответствующую плату.