Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские офицеры помогали планировать захват школы в Беслане

По подозрению в соучастии в кровавой бойне разыскиваются двое высокопоставленных военнослужащих

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельство кровавой бойни в Беслане Александр Торшин вчера заявил, что "совершить террористический акт подобного масштаба без сообщников было бы невозможно".

Беслан, 28 января 2005 года. Вчера становящимся все более беспокойными жителям Беслана было сказано, что высокопоставленные офицеры Вооруженных Сил России, которые "все еще занимают свои должности", подозреваются в том, что они оказали чеченским боевикам содействие в захвате городской школы в сентябре прошлого года.

Два человека в званиях выше, чем "майор" и "полковник", как утверждается, участвовали в заговоре и, надо полагать, сознательно не выполнили тех функций, за которые им платят денежное содержание, вероятно, в обмен на взятку какого-то сорта.

Это разоблачение, сделанное парламентской комиссией по расследованию данного злодеяния, кажется, разрушило иллюзию, что эта трагедия была исключительно делом рук малочисленной банды чеченских сепаратистов.

Это обстоятельство, скорее всего, приведет в ярость матерей жертв, которые все громче требуют отставки президента Северной Осетии, на территории которой находится город Беслан. На прошлой неделе они в течение 3 суток блокировали главную автомагистраль Беслана, чтобы были услышаны их требования; сегодня они угрожают проведением новых "незаконных" акций, если Александр Дзасохов, которого они обвиняют в непринятии мер к защите их детей, не уйдет в отставку.

Председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств кровавой бойни Александр Торшин вчера заявил, что "совершить террористический акт подобного масштаба без сообщников было бы невозможно".

В ходе кровопролития, которое началось после захвата школы 1 сентября, погибли 330 человек, из них 186 детей. Многие жители города не могут понять, как группа, в составе которой якобы было не более 32 боевиков, смогла удерживать в заложниках более 1100 человек на протяжении 3 суток.

Не ясно также, как боевикам удалось тайно доставить в школу так много оружия и боеприпасов, преодолев множество официальных контрольно-пропускных пунктов. Известно, что несколько милиционеров за взятки с готовностью согласились "закрыть глаза".

Двоих сообщников задержали, еще трое находятся в розыске, и вчера г-н Торшин утверждал, что он передал правоохранительным органам информацию, касающуюся еще двух сообщников.

Все установленные на данный момент сообщники боевиков являются местными жителями, однако г-н Торшин сказал, что те двое, которых разыскивают, имеют звания выше, чем "майор" и "полковник".

Владимир Кулаков, другой член парламентской комиссии, сказал, что разыскиваемые сообщники работали "в федеральных структурах", намекнув тем самым на то, что некоторые из находящихся в розыске офицеров, возможно, работали в самой Москве.

Люди в Беслане устало реагируют на эти сообщения. "Меня это не удивляет. Ведь, в конце концов, это Россия, а люди нередко готовы за деньги делать все, что угодно", - сказал один местный житель, отказавшийся назвать свою фамилию.

Всего один из прямых участников захвата школы был взят живым. Нурпаша Кулаев, 24-летний чеченец, признал, что принимал участие в этой операции. Ожидается, что в скором времени состоится суд над ним. Окончательный отчет по результатам парламентского расследования трагедии в Беслане ожидается в ближайшие 2 месяца.