Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявляет израильской газете, что Россия не исключает продажи ракет Сирии

Путин заявляет израильской газете, что Россия не исключает продажи ракет Сирии picture
Путин заявляет израильской газете, что Россия не исключает продажи ракет Сирии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в эксклюзивном интервью Jerusalem Post президент России Владимир Путин отказался подтвердить, что Россия ни в коем случае не собирается продавать Сирии зенитные ракеты. Путин утверждает, что речь идет о ракетах исключительно 'оборонительного' назначения, наличие которых не нарушит баланс сил в реги

В четверг в эксклюзивном интервью Jerusalem Post президент России Владимир Путин отказался подтвердить, что Россия ни в коем случае не собирается продавать Сирии зенитные ракеты. Путин утверждает, что речь идет о ракетах исключительно 'оборонительного' назначения, наличие которых не нарушит баланс сил в регионе.

Интервью Путина с Post состоялось через переводчика в Кракове на обеде, когда российский лидер был в гостях у президента Польши Александра Квасьневского (Aleksander Kwasniewski).

Сначала его попросили объяснить свои слова о прямой связи между нацизмом и современным терроризмом, о чем он говорил ранее в тот же день в своем обращении.

На вопрос, считает ли он современный терроризм угрозой человечеству, Путин ответил:

- Конечно, да. Мы сами на себе это почувствовали. Те экстремисты, которые представляют международный терроризм на нашей территории на Северном Кавказе, хотят установления всемирного халифата. Это напоминает о стремлении нацистов к мировому господству. Это же, кстати говоря, можно сказать и о коммунистической революции.

Корреспондент Post продолжил тему терроризма, заявив, что Израиль очень сильно обеспокоен этой проблемой, и особенную озабоченность у него вызывают планируемые Россией поставки ракет Сирии - государству, давно известному тем, что оно поддерживает террористические организации. Путин за словом в карман не полез.

- Во-первых, мы понимаем, каков баланс сил в регионе, и всемерно стремимся поддерживать его. Мы понимаем свою ответственность. Мы не сделали ни одного шага для того, чтобы нарушить этот баланс, и мы будем следовать по этому пути и в будущем.

Подождав, пока переводчик перескажет его слова на английском языке, Путин продолжил:

- Во-вторых, мы не принесем в этот регион оружие, которое может быть использовано террористами или которое может быть бесконтрольно передано террористам, - и добавил, - мы всегда действовали и всегда будем действовать в соответствии с нашими международными обязательствами.

В свете этого, по словам президента, продавая ракеты Сирии, возможность чего рассматривает Россия, она не нарушит своих обязательств, так как, по его утверждению, речь идет исключительно о ракетах 'оборонительного' плана.

- Говоря о поставках вооружений странам региона, - сказал он, - мы считаем, что такие поставки надо понимать, как и в случае с Сирией, в свете поддержания их обороноспособности.

Также Путин сказал, что он обсуждает планируемые поставки в комплексе со всеми другими вопросами 'с участием всех заинтересованных сторон' в рамках процесса, по его словам, 'ближневосточного урегулирования', включая обсуждение проблемы 'с нашими израильскими партнерами в искреннем и открытом духе'.

Действительно, переговоры премьер-министра Израиля Ариэля Шарона (Ariel Sharon) состоялись не далее чем на прошлой неделе, и еще одна их встреча для двусторонней беседы должна состояться в ближайшие дни. Понятно, что запланированные Россией поставки ракет Сирии сейчас отложены, то есть сделка, по сведениям из израильских источников, на сто процентов не заключена, но и не исключена.

- Я снова повторяю, - утверждал Путин, - что наши действия никогда не нарушали и никогда не нарушат баланс сил в регионе.

На это корреспондент указал российскому президенту, что в настоящее время этот баланс поддерживается существенным военным превосходством Израиля. Ответ Путина:

- Конечно, сегодня у Израиля есть все возможности по сравнению со своими соседями.

Ответ получился довольно обтекаемым, и корреспондент Post попросил его высказаться более определенно, но Путин дал ему понять, что интервью окончено.

Израиль, а заодно с ним и Соединенные Штаты, особенно обеспокоены планами России продавать Дамаску переносные зенитно-ракетные комплексы SA-18 ('Игла' - прим. перев.).

По сведениям из израильских источников, ракеты SA-18 действительно можно отнести к категории оборонительного оружия, но Израиль обеспокоен тем, что от Дамаска они могут перейти в руки группировки 'Хезболла', откуда перекочевать за Западный берег реки Иордан. В этом случае они будут представлять серьезную угрозу гражданским самолетам, принимаемым международным аэропортом имени Бен-Гуриона (Ben-Gurion).

Некоторые высокопоставленные чиновники из израильского правительства прокомментировали слова Путина следующим образом: российский президент придерживается 'традиционной', еще советской, политики относительно поставок оружия. Москва всегда продавала оборонительное, а не наступательное оружие.

- Грань между наступательным и оборонительным оружием очень тонкая, - заявил один из официальных представителей Израиля, - обладая таким оружием, они могут более уверенно разрабатывать наступательные действия против Израиля.

Более того, по словам наших высоких собеседников, при попадании в руки террористов это оружие становится полностью наступательным, так как его можно использовать против гражданских самолетов.

В Израиле нам заявили, что Иерусалим, конечно, не ожидает, что все детали сделки между Россией и Сирией будут проработаны во время нынешнего визита президента Сирии Башара Ассада (Bashar Assad) в Москву, но никто в Израиле не сомневается, что как-нибудь в другой раз Россия все же попытается продвинуть это соглашение на очередную ступень и проигнорировать возражения Израиля и Соединенных Штатов относительно того, что, переконструировав эти ракеты и поместив их на бронетранспортеры, их легко передать террористам.

Источники в Израиле считают решение России списать совокупный десятимиллиардный долг Сирии за прошлые поставки вооружений явным указанием на то, что Россия нацелена на долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Дамаском и поставками ракет пытается снова проложить себе путь на Ближний Восток.

На вопрос, станет ли установка ракет на бронетранспортеры гарантией того, что впоследствии он не будут переданы террористам, один из наших собеседников в Израиле ответил: 'все, что установлено на машине, впоследствии легко снять'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Сирия и ракеты ("The Jerusalem Post", Израиль)

Сколько стоит новый друг ("Haaretz", Израиль)

Пусть с Сирией разбираются США ("Haaretz", Израиль)

Грозная Россия ("National Post", Канада)

Россия знает, шум - признак слабости (" Al Khaleej", Арабская пресса)