Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: речь в Освенциме, и ни слова о евреях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные лица Израиля выразили свое возмущение тем, что президент России Владимир Путин в своей речи на торжествах о случаю освобождения Освенцима (Аушвица [Auschwitz]) ни слова не сказал о евреях, встретивших там свою смерть

Официальные лица Израиля выразили свое возмущение тем, что президент России Владимир Путин в своей речи на торжествах о случаю освобождения Освенцима (Аушвица [Auschwitz]) ни слова не сказал о евреях, встретивших там свою смерть.

- Это невероятно, - заявил один из них, раздраженный до крайности. Путин в своей речи упомянул о том, что при освобождении Польши погибло 600 тысяч русских солдат, а всего война унесла жизни 27 миллионов советских граждан, но при этом не сказал ни слова о том, что в Освенциме были умерщвлены 1 миллион 300 тысяч евреев.

Один из высокопоставленных представителей Израиля в Иерусалиме, не зная о том, что Путин не вспомнил о евреях в своей речи в Освенциме, призвал не искать в этом умолчании глубокого смысла.

- Он доказал, что крепче любого другого российского лидера придерживается политики, направленной на борьбу с антисемитизмом. О нем нужно судить не по тому, что он говорит, а по тому, что он делает.

Ранее в тот же день в своем обращении к международному форуму в Кракове Путин заявил, что ему стыдно за проявления антисемитизма в России, и пообещал противопоставить этим фанатическим проявлениям 'силу и общественное мнение'.

- Мы, все мы, должны все вместе заявить, что никто не может оставаться равнодушным к проявлениям антисемитизма, ксенофобии и расовой нетерпимости, - сказал он, - Даже в России, стране, сделавшей больше всех для победы над нацизмом и освобождения евреев, зачастую можно видеть проявления этой болезни. Нам стыдно наблюдать такое.

Путин был единственным восточноевропейским лидером, который утром в четверг на собрании в городском театре Кракова открыто признал, что в его стране встречаются проявления антисемитизма. Также он был единственным, кто в своей речи провел прямую параллель между нацизмом и современным терроризмом. Современная цивилизация 'вместо нацизма встала перед лицом очередной угрозы', сказал Путин. Сегодняшние террористы так же презирают человеческую жизнь, так же преследуют маниакальные цели и так же готовы убивать всякого, кто стоит на их пути. Безопасность современной цивилизации, по его словам, будет обеспечена, 'только если мы все сможем объединиться против нового общего врага'.

Именно эта задача, как он заявил, стоит перед политиками и государственниками 21-го века.

Иона Метцгер (Yona Metzger), главный раввин сообщества евреев ашкенази (закрытое национально-религиозное еврейское сообщество на территории Европы - прим. перев.), также прослеживает непосредственную связь между нацизмом и терроризмом в современном мире - особенно с терроризмом палестинским.

- Наши враги продолжают преследовать нас, даже в Святой Земле Израилевой, - говорит Метцгер, - тех, кто выжил в пламени Аушвица, вместе с их семьями убивали в Праздник Седера в Нетании (27 марта 2002 года, в ночь празднования Седера, одного из главных иудейских праздников, 30 человек погибло и 140 было ранено в результате взрыва в гостинице Park Hotel в г. Нетания, организованного группировкой 'Хамас' - прим. перев.), детей взрывали в автобусах по дороге в школу. В ресторанах, в машинах, прямо на улицах людей убивают целыми семьями.

Как и жертвы нацизма, продолжает Метцгер, более тысячи людей, павших от рук палестинских террористов, потеряли свои жизни лишь потому, что были евреями. По словам священнослужителя, только 'сильное суверенное еврейское государство может стать гарантией того, что Аушвиц никогда не повторится. Государство Израиль - достойный ответ злу Аушвица'.

Также Метцгер объявил о начале работы новой образовательной программы, разработанной совместно Европейским еврейским конгрессом (European Jewish Congress) и союзом 'Яд Вашем' (полное название Yad Vashem, Holocaust Martyrs' and Heroes' Remembrance Authority - Управление поминовения мучеников и героев холокоста. Учреждено кнессетом в 1953 году - прим. перев.). Цель программы - обучать тех, кто будет рассказывать о холокосте и его уроках.