Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост амбиций России

Российские амбиции увеличиваются до масштабов советских времен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские амбиции увеличиваются до масштабов советских времен. Она хочет играть в международные игры, являющиеся сегодня приоритетом Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Однако США не разрешают Москве участвовать в разрешении арабо-израильского конфликта. Россия почти не имеет права голоса в Ираке, потому что она отказалась вести войну против страны, которая была должна ей так много денег. Восстанавливая политические и военные связи со странами, подвергнутыми Соединенными Штатами остракизму, уменьшенная в размерах бывшая сверхдержава пытается вернуть себе былую славу советских дней, когда Москва играла государствами как пешками на шахматной доске.

Десять миллиардов долларов - слишком маленькая цена за то, чтобы стать игроком на международной арене. Именно такую цену на этой неделе заплатила Россия, аннулировав большую часть сирийского долга.

В официальной декларации две страны заявили о возобновлении некогда тесных отношений, которые зародились в период холодной войны в середине пятидесятых годов и прервались десять лет назад с падением Советского Союза.

Для Сирии это беспроигрышная сделка. Она заполучила большого союзника, который будет защищать ее от потока американских угроз и выступать в качестве ее патрона на международной арене. Она добилась того, что Россия простила ей почти все долги, будет продавать ей свое оружие и расширять с ней торгово-экономические связи. Россия будет также выступать в качестве посредника Сирии в мирных переговорах с Израилем. Кроме того, она будет говорить другим о том, что Сирия не такое уж плохое государство.

А что эта сделка дает России? Российские амбиции увеличиваются до масштабов советских времен. Она хочет играть в международные игры, являющиеся сегодня приоритетом Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Однако США не разрешают Москве участвовать в разрешении арабо-израильского конфликта. Россия почти не имеет права голоса в Ираке, потому что она отказалась вести войну против страны, которая была должна ей так много денег. Восстанавливая политические и военные связи со странами, подвергнутыми Соединенными Штатами остракизму, уменьшенная в размерах бывшая сверхдержава пытается вернуть себе былую славу советских дней, когда Москва играла государствами как пешками на шахматной доске. Единственная надежда России на усиление своего влияния на Ближнем Востоке состоит в коллекционировании стран, от которых отреклась мировая супердержава.

Четыре года назад Россия сделала такой же шаг в направлении возобновления отношений с Ираном, когда направила в Тегеран своего министра обороны, чтобы тот начал 'новый этап военно-технического сотрудничества'. Это был первый визит российского министра обороны в Иран с момента иранской революции 1979 года. Визит, пришедшийся на декабрь 2000 года, состоялся ровно через месяц после того, как Москва объявила о решении разорвать секретный пакт, подписанный в 1995 году с Вашингтоном, по которому стороны соглашались не продавать Ирану оружие. Сирия является ключевым союзником, и это демонстрирует тот факт, что она - единственная иностранная держава, где у России все еще имеется военно-морская база. Сирия также единственная арабская страна, через которую Москва может оказывать свое влияние на Ближний Восток. Москву не беспокоит плохая репутация Дамаска. В совместной декларации, подписанной на этой неделе, Москва берет на себя роль опекуна сирийской оборонительной программы, чтобы предотвратить производство этой страной оружия массового уничтожения. Это дает Москве дополнительные знаки принадлежности к членам клуба 'войны с террором'. Поэтому Москва оказалась в неловком положении, когда одна из местных газет сообщила, что Россия собирается продавать Сирии ракетные комплексы 'Искандер-Э'. Израиль поспешил заявить, что это оружие, способное проникать сквозь его оборонительную систему ПВО, попадет в руки террористов. Стороны опровергли сообщения о готовящейся сделке по продаже. Но информационные агентства заявили, что сделка будет заключаться не с государством, а с частным изготовителем вооружений.

Сирийские государственные газеты сообщили, что данная информация сфабрикована Израилем и служит 'предлогом для эскалации [израильского] враждебного натиска против Сирии'. Видимо, Россия разорвет предполагающуюся сделку с Сирией, чтобы не навредить потеплению в отношениях с Израилем и своим планам посредничества в мирных переговорах между двумя заклятыми врагами. Нельзя стать судьей в ближневосточной игре, если Израиль против вашего присутствия на поле.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россия не исключает продажи ракет Сирии ("The Jerusalem Post", Израиль)

Сирия и ракеты ("The Jerusalem Post", Израиль)

Сколько стоит новый друг ("Haaretz", Израиль)

Пусть с Сирией разбираются США ("Haaretz", Израиль)

Грозная Россия ("National Post", Канада)

Россия знает, шум - признак слабости (" Al Khaleej", Арабская пресса)