Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На востоке Европы - ледниковый период

Отношения между Польшей и Россией охладились - от этого страдают и предприниматели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Квасьневский держится по-приятельски и почти с каждым находит общий язык. Польский президент, например, прекрасно говорит по-русски, что очень упрощает взаимопонимание с главой Кремля Владимиром Путиным. До сих пор, казалось, отношения между президентами были нормальными. Тем не менее, политические наблюдатели в Варшаве с напряженным вниманием следили за визитом Путина в Польшу, прежде всего, за встречей обоих глав государств. Путин прибыл в Аушвиц, где в четверг торжественно отмечалась 60-летния годовщина освобождения концлагеря Красной Армией

Варшава. Александр Квасьневский держится по-приятельски и почти с каждым находит общий язык. Польский президент, например, прекрасно говорит по-русски, что очень упрощает взаимопонимание с главой Кремля Владимиром Путиным. До сих пор, казалось, отношения между президентами были нормальными. Тем не менее, политические наблюдатели в Варшаве с напряженным вниманием следили за визитом Путина в Польшу, прежде всего, за встречей обоих глав государств. Путин прибыл в Аушвиц, где в четверг торжественно отмечалась 60-летния годовщина освобождения концлагеря Красной Армией.

С тех пор, как Квасьневский 'активно вмешался во внутренние дела Украины', как пишут московские газеты, между Вислой и Москвой-рекой воцарился ледниковый период. Недавно Путин на одной пресс-конференции высказал невероятно резкую критику лично в адрес Квасьневского. Он заявил в связи с посреднической ролью Квасьневского во время украинского государственного кризиса, что польскому президенту следует обратить внимание на безработицу в Польше. При этом он не преминул напомнить, что Квасьневский в прошлом был функционером коммунистического союза молодежи Польши.

Контролируемая Кремлем московская пресса высказалась еще более недвусмысленно: Белый Дом собирается установить свой контроль над Украиной. А Квасьневский, якобы, американский приспешник (недаром он послал польские войска в Ирак), хотел реализовать в Киеве 'антироссийский сценарий'. Правда, первый человек в Польше сам подлил масла в огонь, когда сказал, что международному сообществу удобнее с 'Россией без Украины', чем с 'Россией с Украиной'.

Квасьневский, видимо, был ключевой фигурой во время посреднической миссии ЕС в Киеве, в которой также принимал участие уполномоченный от ЕС Хавьер Солана и литовский президент Валдас Адамкус. Через несколько дней после сфальсифицированных выборов президента на Украине в конце ноября Квасьневскому удалось убедить объявленного победителем премьер-министра Виктора Януковича не использовать войска против демонстрантов на киевской площади Независимости. Позднее он убедил его также не препятствовать повторному проведению второго тура выборов.

Решение о повторном проведении второго тура было тяжелым ударом для Путина. Ведь во время предвыборной кампании он активно поддерживал кандидатуру Януковича, представителя промышленных олигархов Восточной Украины, а затем поспешно поздравил его с победой на 'честных выборах'. Российский президент, видимо, убежден, что это поражение нанес ему, прежде всего, Квасьневский.

Еще осенью Россия потерпела тяжелое поражение в Польше. При заслушивании комиссии по расследованиям, которая должна была пролить свет на нарушения во время приватизации польской нефтяной промышленности, оказалось, что российский концерн 'Лукойл' имел, как утверждается, специальный 'фонд для подкупа' польских политиков. И хотя 'Лукойл' отчаянно отвергал это, но русских все же вытеснили из этой прибыльной сферы бизнеса.

Теперь же Россия отыгрывается на польских перерабатывающих заводах: первые российские поставщики объявили о сокращении поставок нефти. Сопротивление с восточного направления чувствуют и польские экспортеры продуктов питания: вдруг было заявлено, что польские молочные продукты не отвечают российским гигиеническим нормам. Правда, нормы ЕС польские предприятия отлично соблюдают, а они более строгие. В этом споре Варшава вынуждена была обратиться за помощью ЕС.

Старая мечта короля

В ответ польская пресса опубликовала сообщения о российских шпионах, которые, якобы, занимаются слежкой за польскими ведомствами. Вновь разгорелся конфликт более чем десятилетней давности по поводу десятка объектов недвижимости в Варшаве, которые были арендованы московскими учреждениями еще в советские времена по бросовым ценам.

Разместившиеся там российские фирмы отказываются обсуждать вопрос о пересмотре цен. Но и не только это: они содержат свою собственную охранную службу, которая не пропускает представителей польских властей на территорию этих объектов, словно речь идет о дипломатических представительствах.

Есть и еще одна причина для ухудшения настроений в отношениях между Россией и Польшей. Варшава возмущена тем, что своим указом Путин заменил день Октябрьской революции другим праздником - днем 'Единства нации'. Этот новый праздник отмечается 4 ноября в честь очень давнего события: в 1612 г. в этот день польские войска, два года занимавшие Кремль, капитулировали. Тогда польский король мечтал занять Московский трон. Однако его солдаты были измучены голодом, а после капитуляции, вопреки обещанной свободе, они все были убиты. Через полвека Польско-Литовское королевство было вынуждено уступить царю и торговый город Киев.

Тот факт, что именно президенты Польши и Литвы выступили посредниками в Киеве, российские националисты расценили, как попытку вновь установить контроль над Украиной, а тем самым и контроль Запада, который приобретает в России все более отчетливый образ врага.