Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский Союз захлестнула организованная преступность

Более 4 000 банд взяты на учет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более шустрые, чем государства, преступные объединения пользуются существующими границами и различиями в законодательствах, чтобы проскакивать сквозь расставляемые полицией сети. Будучи не в силах побороть это явление, Европейская Комиссия представила вчера два предложения, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью.

Подобно Италии, неспособной арестовать сицилийского 'предводителя' Коза Ностры, верховодящего вот уже 41 год, Европейский Союз кажется беспомощным перед лицом растущей организованной преступности. По данным Европола, число мафиозных организаций в Европе возросло от 3 000 в 2001 году до 4 000 в 2002, то есть на более чем 40 000 человек. Подсчеты, проведенные Европейской комиссией за 2003 и 2004 год, показывают вызывающий беспокойство всплеск не знающей границ преступности, произошедший после расширения Союза. По данным МВФ, суммы отмытых денег и доходов, получаемых организованными преступными группами, составляют от 2% до 5% европейского ВВП.

Более шустрые, чем государства, преступные объединения пользуются существующими границами и различиями в законодательствах, чтобы проскакивать сквозь расставляемые полицией сети. Будучи не в силах побороть это явление, Европейская Комиссия представила вчера два предложения, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью. 'Эти организации ошибаются, если думают, что у Европейского Союза примиренческий подход', - выразил вчера свое мнение Франко Фраттини, комиссар Еврокомиссии по делам, связанным с правосудием и внутренней безопасностью. Само это замечание звучит как признание в беспомощности.

Государства-члены ЕС так и не дали согласованного определения организованной преступности. Такое упущение отнюдь не облегчает сотрудничества ни в судебной области, ни более или менее внятного подхода при выдаче европейского ордера на арест. Чтобы исправить положение, Франко Фраттини предлагает сделать общей для ЕС принятую в Италии формулировку, определяющую мафию как 'структурное сообщество, насчитывающее не менее двух человек, которые в целях извлечения прибыли совершают серьезные правонарушения, которые караются не менее чем четырьмя годами тюремного заключения', а именно: транспортировка оружия, наркотиков, торговля людьми, экономические правонарушения или отмывание денег. Комиссия предлагает выносить 'предводителям' приговоры не менее чем на десятилетний тюремный срок, а соучастникам - по крайней мере, пятилетний. Кроме того, Брюссель хотел бы сделать общей итальянскую систему отбывания наказания.

Что касается другой серии мер, где общего согласия добиться будет труднее, Комиссия предполагает упростить обмен информацией между государствами по уголовным приговорам. Другими словами, речь идет о создании текущей европейской судебной базы данных, что вызывает недовольство в Германии и Великобритании. В настоящее время каждая страна является хозяйкой информации, которую она передает своим соседям, что осложняет работу судей и полицейских. Так Франция не предоставила Бельгии своевременной информации о прежних судимостях педофила Мишеля Фурнире, изъятых из французской картотеки. О прошлых преступлениях обвиняемого полицейские Королевства узнали от него самого. Этот случай высветил одно из многочисленных белых пятен на европейском судебном пространстве, которое, надо сказать, существует пока только на бумаге.