Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания постепенно превращается в полицейское государство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект главы МВД Великобритании Кларка по расширению полномочий сотрудников полиции, включающий в себя такие меры, как, например, бессрочный домашний арест, вероятнее всего столкнется с жесткой критикой в обеих палатах парламента, так как и Палата общин, и Палата лордов склонны осуждать то, что некоторые называют 'драконовское расширение государственных полномочий'.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк стремится превратить страну в полицейское государство, заявил вчера один из бывших начальников отдела полиции по борьбе с терроризмом.

Джордж Черчилль-Коулмен, возглавлявший отдел по борьбе с терроризмом в Скотланд-Ярде в конце 80-х - начале 90-х годов, когда ИРА (Ирландская Республиканская Армия) организовала серию терактов в стране, охарактеризовал предложения Кларка по расширению полномочий сотрудников полиции, такие как, например, бессрочный домашний арест, как неприменимые на практике и еще более ограничивающие права национальных меньшинств.

Черчилль-Коулмен, в частности, сказал следующее: 'У меня неприятное чувство, что мы постепенно скатываемся до уровня полицейского государства, а это ни к чему хорошему не приведет. Так как мы живем в условиях демократии, то и наша полиция должна действовать соответственно требованиям демократии'.

Он также добавил: 'Подобные предложения по этическим и практическим соображениям вызывают у меня беспокойство и тревогу. Нельзя просто взять и посадить людей под домашний арест, если кто-то вдруг решил, что они являются террористами. Интернирование не сработало в Северной Ирландии. Не сработает оно и сейчас. Необходимы доказательства'.

Команда Джорджа Черчилль-Коулмена участвовала в операции против спецподразделений ИРА, в 1991 году организовавших обстрел из минометов резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. И он выступает против попыток Чарльза Кларка убедить правительство в необходимости расширить полномочия полиции.

Как и его предшественник Дэвид Бланкетт, теперешний министр внутренних дел явно предпочитает красноречивые формулировки, и обосновывает свои действия необходимостью противодействовать терроризму.

В интервью сегодняшнему номеру газеты 'The Daily Telegraph', он заявил, что необходимо устанавливать наблюдение не только за предполагаемыми террористами, но и за их семьями, друзьями и знакомыми. Они также могут подвергаться ежедневным обыскам, несмотря на отсутствие официальных обвинений, продолжил он.

Он также заявил: 'Моя главная задача - защищать людей. И я не рассматриваю их права, как нечто абсолютное. Существуют серьезные люди и организации, которые пытаются нанести вред нашему обществу. Мы находимся в критической ситуации'.

Чарльз Кларк, похоже, настроен решительно и собирается бороться за расширение полномочий до конца, несмотря на вероятные трудности.

Но число критиков растет, поэтому Кларк решил подробно изложить свои планы на заседании правительства. По некоторым данным, среди высокопоставленных представителей юстиции в правительстве имеются возражения относительно некоторых юридических аспектов закона, так как он должен полностью отвечать требованиям Конвенции по правам человека.

Королевский адвокат Гай Менсфилд, являющийся главой Совета адвокатов, вчера заявил, что без суда и следствия домашний арест также пагубен, как и тюремное заключение и вызовет лишь негодование у национальных меньшинств.

Представитель левого крыла Лейбористкой партии и королевский адвокат Боб Маршал-Эндрюс (Bob Marshall-Andrews) назвал предложения министра внутренних дел 'наиболее масштабным увеличением полномочий исполнительной власти за последние 300 лет'.

Он также предположил, что законопроект, скорее всего, вызовет неприятие со стороны 70 'заднескамеечников' Лейбористкой партии.

Однако Тони Блэр инициативу министра внутренних дел поддержал.

В своем выступлении на международном экономическом форуме в швейцарском Давосе, он отметил: 'Я придаю большое значение обеспечению гражданских свобод в стране. Но, с другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что нашей стране, всем европейским государствам и большинству стран мира сегодня приходится иметь дело с новой формой международного терроризма'.

В ближайшее время 11 иностранных граждан, содержащихся под стражей в тюрьмах Белмарш и Вудхилл, а также в госпитале строгого режима Бродмор по подозрению в причастности к терроризму, могут быть отпущены под залог.

Адвокаты подозреваемых будут добиваться, чтобы троих из них выпустили из-под стражи с использованием таких же ограничений, как те, которые будут применяться, согласно новому закону Кларка, во время слушаний по делам об освобождении под залог в понедельник.

Часть ходатайств от лица задержанных, возможно, будет рассмотрена во время открытого заседания специальной апелляционной комиссии для иммигрантов.

Защита подозреваемых будет ссылаться на слова Кларка о том, что тюремное заключение отнюдь не является гарантией безопасности общества. Впоследствии он заявил, что на смену этого положения придет новый приказ об ограничении свободы подозреваемых, принадлежащих к национальным меньшинствам, вплоть до и включая домашний арест. Министерство внутренних дел так и не сообщило, станет ли Кларк оспаривать такую меру, как освобождение под залог. Однако, по мнению адвокатов, он теперь вряд ли сможет утверждать, что заключение под стражу является необходимым для обеспечения безопасности граждан, после того как он лично предложил максимально ограничить домашний арест.

Адвокаты полагают, что, скорее всего, подозреваемый палестинец Махмуд Абу Ридех, чье ходатайство об освобождении под залог было рассмотрено в декабре, будет выпущен на свободу, как только комиссия объявит о своем решении в ближайшее время.

Законопроект Кларка вероятнее всего столкнется с жесткой критикой в обеих палатах парламента, так как и Палата общин, и Палата лордов склонны осуждать то, что некоторые называют 'драконовское расширение государственных полномочий'.