Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под неодобрительный свист и аплодисменты Лула защищал свое правительство на Всемирном социальном форуме

Тем, кто пытается наколдовать, чтобы у нас ничего не вышло, я покажу фигу и скажу: 'С нами Бог!'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Луис Инасиу Лула да Силва был встречен вчера на Всемирном социальном форуме неодобрительным свистом и аплодисментами. Лула, который прежде был одним из главных лидеров ВСФ и которого всегда приветствовали овациями на этой встрече. Враждебность некоторых групп вызвала раздражение президента, позднее отправившегося отправился в Давос.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва был встречен вчера на Всемирном социальном форуме неодобрительным свистом и аплодисментами. Лула, который прежде был одним из главных лидеров ВСФ и которого всегда приветствовали овациями на этой встрече. Враждебность некоторых групп вызвала раздражение президента, позднее отправившегося отправился в Давос. Лула ответил, что уже привык к подобным нападкам со стороны социальных движений, в которых он сам же и формировался. Он также пытался оправдаться перед иностранными активистами, что манифестанты являются плодом его партии, которая однажды снова примет их как блудных сынов.

Около 7 тысяч членов Партии трудящихся и Единого профсоюза трудящихся Бразилии пытались помешать протестам. Одетые в оставшиеся от избирательной кампании майки с надписью '100% Лула' они ждали всю ночь, чтобы занять лучшие места на стадионе 'Жигантинью', где Лула выступал с инициативой начать программу 'Всемирное действие против нищеты'. Они заняли большую часть 12-тысячника и размахивали белыми и красными флагами, символизирующими ПТ и 'Всемирное действие'.

Пытавшиеся протестовать против Лулы активисты, многие из которых не имели соответствующей аккредитации на ВСФ, были вынуждены оставаться за дверьми стадиона. Несмотря на это 60 манифестантам удалось пробраться сквозь кордоны. Разбившись на две группы, они освистывали Лулу, называя его предателем и фашистом, демонстрируя фотографии Лулы пожимающего руку Джорджу Бушу. Менее агрессивные манифестанты раздавали иностранцам листовки, объясняющие их противоречия с правительством.

Лула пожаловался на своих противников и излил душу:

- Я потерпел поражение на трех выборах и выиграл одни. Но тем, кто пытается наколдовать, чтобы у нас ничего не вышло, я покажу фигу и скажу: 'С нами Бог!'.

Он не раз отмечал во время своего импровизационного 35-минутного выступления свои рабочие корни и политическое прошлое левого революционера.

- Этот гвалт, который вы сейчас слышите, я слушаю с 1975 года и уже не реагирую на него. Мои уши привыкли. Иногда я вижу в этом сладкую гармонию, часть демократии. Это - демократический жест со стороны тех, кто не хочет слышать правду.

В конце речи, объявляя о начале Всемирной кампании против нищеты, Лула был более пространен.

- У меня осталось два года (правления), и мне не на что жаловаться.

Защищая свою внешнюю политику, Лула по крайней мере трижды напал с критикой на правительство Фернанду Энрике (Кардозу). Он не цитировал бывшего президента, а говорил о бывшем правительстве, которое 'отвернулось от Южной Америки и Африки'.

- Кто бы здесь, на нашем континенте, мог подумать, что всего за два года, страны, прежде не разговаривавшие друг с другом - я говорю от имени Бразилии, которая жила все время, обращая взоры на Европу и США, отворачивалась от Южной Америки и Африки - благодаря отважной и последовательной политике, подписали менее чем за один месяц (договор о - прим. перев.) создание Латиноамериканского содружества наций.

Намекая на Фернанду Энрике, Лула заявил, что когда завершит срок полномочий, он вернется домой, а не уедет за границу.

- Когда срок моего мандата будет закончен, я не поеду во Францию или США, чтобы защищать диссертации. Когда закончится мой срок, я вернусь в Сан-Бернардо-ду-Кампу (город, где в ремесленном училище Лула получил профессию токаря - прим. перев), чтобы жить там с моими друзьями металлургами.