Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Записки из Давоса

Выражение 'международное сообщество' - одно из самых пустых в нашем словаре - здесь, в Давосе, звучит чрезвычайно осмысленно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Друзья, я пишу вам из Давоса в Швейцарии, с места ежегодного Всемирного экономического форума. Слышали об этих давосских заметках? Я писал их в 2003 и 2004; эти можно назвать третьим ежегодным выпуском. Избавлю вас от рапсодий о красоте этой альпийской деревушки - об этом вы могли составить представление еще в прошлые годы.

Друзья, я пишу вам из Давоса в Швейцарии, с места ежегодного Всемирного экономического форума. Слышали об этих давосских заметках? Я писал их в 2003 и 2004; эти можно назвать третьим ежегодным выпуском. Избавлю вас от рапсодий о красоте этой альпийской деревушки - об этом вы могли составить представление еще в прошлые годы.

И нет, я так и не одолел 'Волшебную гору' Томаса Манна (действие которой происходит здесь; я остановился в том самом санатории). (Спешу добавить, что теперь это гостиница.)

В прошлом я описывал Давос как 'ожившие страницы 'New York Times'' или, думаю, ожившую CNN. Ответ на вопрос 'Кто здесь есть?' - 'Да все'. Главы государств, министры иностранных дел, финансовые кудесники, промышленные магнаты, интеллектуалы, актеры и так далее, и тому подобное. Выражение 'международное сообщество' - одно из самых пустых в нашем словаре. Но только не здесь. Здесь оно чрезвычайно осмысленно (так или иначе); более того, здесь оно проявляет себя.

Не буду навязывать вам длинные списки, но и полностью от перечисления не откажусь. Из бизнес-лидеров упомяну Билла Гейтса [Bill Gates], Майкла Делла [Michael Dell] и Карли Фиорина [Carly Fiorina]. Назовите кого-нибудь еще, и вполне возможно, я и его здесь найду.

Главы правительств? Аллави [Iyad Allawi], Блэр [Tony Blair], Эрдоган [Recep Tayyip Erdogan] из Турции, Говард (слава богу, что его переизбрали!) [John Howard, премьер-министр Австралии - прим. пер.], Караманлис (Греция) [Konstantinos Karamanlis], Клаус [Vaclav Klaus], Квасьневский [Aleksander Kwasniewski], 'Лула' [Luiz Inacio da Silva, президент Бразилии - прим. пер.], Мбеки [Thabo Mbeki], Обасанджо (внушительный нигериец) [Olusegun Obasanjo], Саакашвили (из Грузии, как легко догадаться по окончанию 'вили'), Шредер [Gerhard Schroeder], Ющенко. А принца Альберта [Albert], сына нашей Грейс [Grace Kelly], будем считать? Давайте, да.

Американцы есть, но ни одного на уровне вице-президента или госсекретаря. (В прошлом году приезжал Чейни [Dick Cheney], за год до него - Пауэлл [Colin Powell].) Есть министр труда Элейн Чао [Elaine Chao] и уйма разных чиновников: Джо Байден [Joe Biden], Крис Додд [Chris Dodd], Барни Фрэнк [Barney Frank], Билл Ричардсон [Bill Richardson]; Оррин Хэтч [Orrin Hatch], Билл Фрист [Bill Frist]; Джон МакКейн [John VcCain], Крис Шейз [Chris Shays], Билл Оуэнс [Bill Owens]. А также Гэвин Ньюсом [Gavin Newsom], мэр Сан-Франциско. (Брачных церемоний он, насколько я видел, не проводил.) И еще бывшие политики, например, Эл Гор [Al Gore] и Фил Грэмм [Phil Gramm]. В списке преобладают левые, а где же правые? Вроде Грэмма и Стива Форбса [Steve Forbes]? Поблизости.

Я назвал Билла Клинтона [Bill Clinton]? Кажется нет, но в этом нет необходимости. Он, похоже, - любимый американец Давоса, точно также, как Шимон Перес [Shimon Peres] - избранный израильтянин.

Кстати, говоря о Клинтоне, хочется назвать Фила Ладера [Phil Lader], одного из его бывших послов в Великобритании. Фил вместе с женой Линдой основал организацию Renaissance Weekend, это один из самых приятных людей в мире. И один из самых талантливых.

Джордж Сорос [George Soros] совершает обход, а с ним и Мохамед Эль-Барадей (инспектор по вооружениями - или по предполагаемым вооружениям) [Mohamed El Baradei], и 'Абу Мазен' [Abu Mazen], и Дэвид Стерн [David Stern], комиссар Национальной баскетбольной ассоциации. (Называю чисто выборочно.) Да, кстати: на одной табличке я увидел надпись 'Prince' [англ. 'принц' - прим. пер.]. Предположил, что это представитель какой-нибудь королевской семьи. Оказалось - Чарльз Принс [Charles O. Prince], глава американской Citigroup. Но мое предположение было вполне логичным.

Актеры? Здесь есть Шэрон Стоун [Sharon Stone], Ричард Гир [Richard Gere], Шэрон Стоун... Я назвал Шэрон Стоун? Анджелина Джоли [Angelina Jolie], Питер Гэбриэл [Peter Gabriel], Анджелина Джоли: Я назвал Анджелину Джоли? Лайонел Ричи [Lionel Richie]. И также дирижер Валерий Гергиев (вездесущий на мировой сцене) (или, возможно, надо писать на 'мировой сцене').

Президенты Гарварда, Йеля и других университетов (если другие бывают), заправилы СМИ (разные Говарды Стрингеры [Howard Stringer]), писатели, например, Карлос Фуэнтес [Carlos Fuentes] и Надин Гордимер [Nadine Gordimer], и я порадовался, увидев имя 'вождь Арвол Смотрящий Конь' [Chief Arvol Looking Horse], а также Роберта Трента Джоунса-младшего [Robert Trent Jones Jr.], архитектора площадок для гольфа. Еще я очень разволновался, увидев имя Джорджа Келла [George Kell], но это оказался 'административный руководитель канцелярии ООН в Нью-Йорке'. А не бывший игрок 'Детройт Тайгерс'.

Самое дружелюбное имя во всем давосском списке - это Джузеппе Бонджорно [Giuseppe Buongiorno], заместитель главного редактора 'Italian Panorama' (в переводе с итальянского его фамилия означает 'Привет, как поживаете?'). Может ли такой Джузеппе Бонджорно оказаться недружелюбным? Не хочется выяснять.

Есть здесь и группа, известная как 'Молодые мировые лидеры', из которой я упомяну лишь двоих - Сергея Брина из Google и нашего собственного Брета Стивенса [Bret Stephens]. Позволил себе вольность сказать 'наш собственный', потому что он член редакционного совета 'Wall Street Journal', бывший редактор 'Jerusalem Post'. Он потрясающе пишет, придерживается традиционных взглядов.

Ах да, еще один молодой мировой лидер - Лили Хабаш [Lily Habash] из аппарата палестинского премьер-министра (родственница Джорджа Хабаша [George Habash, лидер Народного фронта освобождения Палестины - Прим. пер.]. Как-то я даже сидел рядом с ней.

А как описывают вашего покорного корреспондента? Как редактора журнала, 'представляющего репортажи, комментарии и анализ на тему политики, экономики и текущих событий с консервативной точки зрения, а также обзоры книг и фильмов'. Не уверен, что кто-либо еще описывается при помощи политических взглядов своего издания. К тому же, слова вроде 'консервативный' и 'либеральный' здесь бессмысленны (или, скорее, наполнены многими, зачастую противоречивыми, смыслами). (Вы уже слышали от меня эту песню: Джон Говард [John Howard], правый политик, возглавляющий Либеральную партию.) А обзоры фильмов? Их у нас мало, а вот как насчет музыкальных обзоров, а, детка? (Кстати, даже те, кого музыка совершенно не волнует, могут заинтересоваться статьей в новом номере о композиторе Ли Хойби [Lee Hoiby], незаслуженно игнорируемом по причинам, которые могут вас расстроить.)

Стоит ли рассказать что-либо о здешних дискуссиях? Ладно, лишь пара замечаний (то же самое я сказал про списки, да?)

Один из обедов озаглавлен 'Почему богатые страны не могут купить счастье'. Хмммм. Давайте не будем думать, что бедные страны счастливы в своей нищете. Это позволяет вставить одну из моих любимых историй о Найполе [V.S.Naipaul, британский писатель тринидадского происхождения, лауреат Нобелевской премии - прим. пер.] (которую мне рассказал его близкий друг - наш близкий друг - Дэвид Прайс-Джоунс [David Pryce-Jones]). Найпол участвовал в конференции в Индии, и кто-то встал и сказал: 'Сэр Видья, Индия всегда была приютом духа. А теперь на нас наступает материализм. Это разрушает Индию как приют духа. Что нам нужно сделать с этим материализмом?' Найпол ответил приблизительно следующее: 'Я терпимо отношусь к материализму. Он нужен бедным'. И продолжил: 'Вы видите эту бутылку с водой? Чистой, прозрачной, свежей? Двадцать лет назад у нас этого не было. Это знак прогресса'.

Черт возьми, обожаю эту историю. 'Он нужен бедным'. Типичный Найпол.

Еще одна дискуссия затрагивает малокалиберный вопрос 'Что делает нас людьми?' Затем 'Пересматривая определение успеха' - легко можно представить себе, в каких направлениях оно будет пересмотрено.

Вот еще замечательная тема для дискуссии о социальных инвестициях - 'Укрепляя видимую руку'. И еще один, для заседания по нанотехнологиям - 'Учимся думать в малых масштабах'.

В обеде, озаглавленном 'Могут ли актеры все еще изменять мир?' (все еще?), участвуют принц Альберт, Кароль Буке (Carole Bouquet), Питер Гэбриэл и Крис Таккер (Chris Tucker). Позже состоится 'Нобелевский ужин', на котором, среди прочих, появятся Надин Гордимер и Эли Визел [Elie Wiesel].

Есть дискуссия, озаглавленная 'Ближний Восток-2020: Остров богатства и возможностей'. Их бы слова да... Еще одна дискуссия задается вопросом 'Почему Европа не может создавать рабочие места?' Мне вопрос показался удивительно - и освежающе - прямолинейным. Еще один прелестный заголовок - 'Чуть пресыщенная жизнь' (дискуссия посвящена полноте). (В ней участвует представитель Nestle.) А как насчет 'Нового средства ненависти', под которым подразумевается Интернет? Может быть, но это средство также распространяет много любви, человечности и просвещения.

Еще один обед озаглавлен 'Можно ли сломить монополию английского языка?' Извините за громкий вздох (напоминание об Эле Горе в первых дебатах 2000 года). Если нам нужен мировой язык - а он нам нужен - им могло оказаться что-то и похуже английского. Но мы это уже столько раз обсуждали... Закончу еще одним отличным названием: 'Возвращая 'не' в нераспространение'.

Тема Ежегодного заседания в этом году - 'Взять ответственность за сложный выбор'. Для этого издан журнал, рассказывающий о несчастьях. На тему геополитики и безопасности у нас статьи Кофи Аннана [Kofi Annan], Пола Мартина [Paul Martin], Хавьера Соланы [Javier Solana]. Есть еще интервью с Ричардом Холбруком [Richard Holbrooke]. Еще есть статьи Ханана Ашрави [Hanan Ashrawi]... в общем, вы поняли суть.

Ведущая статья по экономике и финансам написана Михаилом Горбачевым. Еще одна - сенатором Джоном Корзином [Jon Corzine], супербогатым социалистом (чрезвычайно распространенное в наши дни явление).

На тему культуры и ценностей высказались Лула да Силва, Рашид Халиди [Rashid Khalidi]: И не просите мой экземпляр сразу все.

Ланч с участием Шэрон Стоун и Ричарда Гира. Можно, я скажу, что Шэрон Стоун реально, реально, реально привлекательна? Реально, реально привлекательна? Немного мужеподобна, но реально, реально, реально привлекательна.

Ладно, можно или нет, но я это сказал.

Хотите знать, в чем она была? Но я уже должен перейти к тому, что в нашей культуре теперь называется 'существенными вопросами'.

Тема ланча - СПИД, и когда Шэрон (мы с ней на ты) поднимается, чтобы выступить, на ее лице появляется серьезное выражение актрисы, собирающейся заняться чем-то важным. Она собирается с мыслями. И затем выдает самую очаровательную вступительную речь, которую вы когда-либо слышали: 'Очень приятно быть здесь, со всеми вами, умниками. У меня нет вашего образования и, пожалуй, вашего мирового опыта, но какой-то опыт у меня есть. Но:' Мастерский обман ожидания. Прямо с первой страницы справочника оратора.

Суть ее выступления в том, что проблему СПИД действительно можно решить, но 'нас останавливают жадность и надменность'. Мы - богачи - просто не хотим достаточно тратить, мы просто недостаточно обеспокоены. Мы скупы и бесчувственны. (Она не упоминает о выдающихся усилиях администрации Буша в Африке, которые наиболее информированные и беспристрастные люди не могут не оценить.) Заканчивая выступление, актриса сказала: 'Если бы мы перестали надменно убивать людей по всему миру и направили эти деньги на СПИД, у нас было бы решение'.

Полагаю, что под 'надменным убийством людей' подразумевалась война с террором. На минуту задумываюсь об этой фразе, 'надменное убийство людей'. Мне кажется, что экспертами по надменному убийству людей были Талибан и режим Саддама Хусейна. Вспоминаю массовые захоронения в Ираке, газовые отравления невинных, как людей запихивали в машины для измельчения бумаг, ногами вперед (чтобы палачи могли слышать их крики). Вспоминаю обыденность изнасилований, вырывание языка несогласных, тюрьмы для детей.

А Талибан? Повторюсь еще раз: в этом мире есть люди - и, подозреваю, многие из них сейчас в Давосе, - которые предпочтут, чтобы гомосексуалистов забивали до смерти камнями и давили бульдозерами по законам шариата, чем чтобы их освободил Джордж Буш [George W. Bush] и американская армия.

Но 'надменное убийство людей' лучше, чем что-либо еще суммирует взгляд невежественных или злонамеренных левых на американские операции - операции, предназначенные как раз для того, чтобы помешать плохим надменно убивать хороших.

Нужно уйти до того, как выступит Гир.

Ах, да. Спасибо за ваше терпение. В свое время давосские наброски будут продолжены.