Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Сибнефть' осуществляет экспортные сделки через Австрию

'Сибнефть" перерегистрировала свою дочернюю торговую компанию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пятый по величине нефтяной концерн России перевел свою дочернюю компанию, занимающуюся торговлей нефтью, с Виргинских остров в Австрию. Причиной этого может быть желание снизить налоги на доходы

Пятый по величине нефтяной концерн России перевел свою дочернюю компанию, занимающуюся торговлей нефтью, с Виргинских остров в Австрию. Причиной этого может быть желание снизить налоги на доходы.

Российская нефтяная компания 'Сибнефть' Романа Абрамовича перерегистрировала свою дочернюю торговую компанию Sibneft Oil Trade Company (SOTC) и в будущем будет осуществлять сделки по экспорту всей нефти через Австрию.

Данный шаг собственника 'Сибнефти', являющегося также владельцем британского футбольного клуба 'Челси', вызвал большое удивление. Причину этого представители компании 'Сибнефть', добывшей в 2003 году 34 миллиона тонн нефти и 13,4 миллиона тонн отправившей на экспорт, а также входящей в пятерку самых крупных компаний в российской нефтяной отрасли, не комментируют. Предполагается, что она связана с налоговыми преимуществами.

Обычно российские нефтяные компании регистрировали свои дочерние торговые фирмы в европейских странах, таких, как Швейцария, Нидерланды или Люксембург. Как сообщает авторитетная российская экономическая газета 'Ведомости', основная зарубежная дочерняя торговая фирма 'Сибнефти' 'Руником' была зарегистрирована до 2000 года в Швейцарии.

'Сибнефть' на прицеле ЕБРР

Кстати, 'Сибнефть' попала в немилость Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), поскольку фирма 'Руником' должна ему 17,5 миллиона долларов США. В 'Сибнефти' в центре, расследования, проводимого ЕБРР, находятся конкретно президент Евгений Швиндлер и главный акционер Абрамович. С 2001 года 'Сибнефть' экспортировала всю свою нефть через зарегистрированную на Виргинских островах фирму SOTC, при этом лживо отрицались всякие связи с фирмой 'Руником'.

Наблюдатели исключают взаимосвязь этого с налоговыми требованиями. Они объясняют перерегистрацию в большей мере желанием улучшить свой имидж, поскольку регистрация компаний в оффшорах из-за больших рисков вышла из моды и потому, дескать, появилась тенденция к переселению в Европу.

Не самое предпочтительное место для регистрации

Впрочем, Австрия не лучшее место для регистрации, говорят трейдеры. Во всяком случае, данный шаг находит, дескать, свое объяснение в том, что некий австрийский банк дает на льготных условиях кредит. Кроме того, Австрия снизила налоги на прибыль и отменила налог на дивиденды дочерних структур иностранных компаний.

57,5 процента акций 'Сибнефти' принадлежат компании Millhouse Capital, представляющей Романа Абрамовича и его партнеров, а 34,5 процента акций, впрочем, замороженных налоговыми органами, нефтяной компании ЮКОС.

Компания отрицает, что большая часть акций 'Сибнефти' принадлежит Борису Березовскому, вынужденному из-за президента Владимира Путина эмигрировать. Рыночная капитализация 'Сибнефти' составляет 14 миллиардов долларов США, чистая прибыль в первом полугодии 2003 года составила 992 миллиона долларов США. Неделю назад рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг 'Сибнефти' с уровня В до В+.