Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа в целом приветствует выборы, но мнения, как всегда, разделились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник европейские лидеры, выступавшие против войны в Ираке, которым после выборов в этой стране пришлось в чем-то 'перейти к обороне', приветствовали это событие, хотя и без особого энтузиазма. Они не выразили готовности поддержать администрацию Буша, направив войска в Ирак, и не расценивают выборы как некое оправдание вторжения коалиции во главе с США

Лондон, 31 января - В понедельник европейские лидеры, выступавшие против войны в Ираке, которым после выборов в этой стране пришлось в чем-то 'перейти к обороне', приветствовали это событие, хотя и без особого энтузиазма. Они не выразили готовности поддержать администрацию Буша, направив войска в Ирак, и не расценивают выборы как некое оправдание вторжения коалиции во главе с США.

В тех странах, что приняли участие в войне вместе с Соединенными Штатами, особенно Британии, Польше и Италии, надеются, что выборы станут прелюдией к выводу войск. После них, как выразился один итальянский обозреватель, появился 'свет в конце тоннеля', и это может повлиять на результаты выборов в Европе - от Лондона до Варшавы.

Европейцы восприняли иракские выборы со смешанными чувствами: их реакция явно не означает отказа от распространенного на континенте недоверия к президенту Бушу, который должен посетить Европу в феврале. 'Напряженность все еще сохраняется', - отмечает Эберхард Зандшнайдер (Eberhard Sandschneider), директор германского Совета по международным отношениям.

Максимум, к чему могут привести состоявшиеся выборы - это хотя бы отчасти заставить европейцев, при всем их нежелании расточать похвалы в адрес г-на Буша и его союзников, признать, что свержение Саддама Хусейна начало приносить первые, пусть и скромные результаты.

'Теперь весь 'иракский проект' предстанет в новом свете - люди получат более адекватное представление о положительных аспектах этого предприятия, - отмечает Рузбех Пируз (Rouzbeh Pirouz) из лондонского Внешнеполитического центра - левоцентристской научной организации. - До сих пор упор делался исключительно на неудачах. Так что выборы приведут к некоторому изменению характера дискуссии'.

Как утверждает Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash), историк из Оксфордского университета, специализирующийся на межатлантических отношениях, выборы, возможно, убедят некоторых европейцев в необходимости проводить различие между их враждебным отношением к администрации Буша и значением событий, происходящих в самом Ираке.

'Сложный вопрос, стоящий, в особенности, перед британскими левыми, можно сформулировать так: готовы ли вы поддержать демократию на Ближнем Востоке даже несмотря на то, что за нее выступает Буш? - заметил г-н Эш. - Люди будут и дальше относиться к происходящему в Ираке исходя из своего отношения к Бушу'.

Тот же вопрос стоит задать и жителям многих других европейских стран, где, как полагают некоторые американцы, желание, чтобы всемогущие Соединенные Штаты потерпели в Ираке унизительный провал, намного перевешивало озабоченность развитием демократии на Ближнем Востоке.

После выборов, как отмечает ведущий французский политический аналитик Доминик Муази (Dominique Moisi), 'осуждать демократический процесс [в Ираке - прим. перев.] стало гораздо труднее'.

Некоторые европейцы предпочитают расценивать выборы так же, как министр иностранных дел Франции Мишель Барнье (Michel Barnier), назвавший их 'первой победой иракского народа'.

Президент России Владимир В. Путин, яростно выступавший против войны, заявил, что условия, в которых проводились выборы, были 'мягко говоря, очень сложными', однако добавил: 'Вместе с тем, это шаг в правильном направлении, позитивное событие'.

При всех оговорках сам факт состоявшихся выборов, похоже, убедил некоторых, что соотношение сил изменилось не в пользу иракских мятежников, что голосование стало, как выразился президент Франции Жак Ширак, 'поражением террористических групп', показавшим, что их влияние небезгранично.

В результате европейцы, выступавшие против войны, теперь, возможно, предпримут политические маневры, чтобы приобрести влияние на развитие событий в Ираке, от которого они до сих пор старались держаться подальше.

Как сообщил представитель президента по связи с прессой Жером Боннафон (Jerome Bonnafont), в понедельник г-н Ширак позвонил г-ну Бушу и в ходе пятнадцатиминутного разговора отметил, что выборы прошли 'удовлетворительно'. При этом г-н Ширак, у которого на 21 февраля запланирован обед с г-ном Бушем в Брюсселе, подчеркнул значение того, чтобы следующий шаг - разработка иракской конституции - проходил с участием максимально возможного количества политических группировок, действующих ненасильственными методами.

Эти слова стали проявлением распространенной в Европе озабоченности сравнительно низкой явкой в районах проживания арабов-суннитов, которые и являются очагом мятежа - в этой связи возникают серьезные сомнения относительно стабильности в Ираке после выборов.

Г-н Зандшнайдер из германского Совета по международным отношениям отмечает: 'Явка избирателей-шиитов и курдов была чрезвычайно высокой, но с суннитами дело обстояло по-другому. Что станет с суннитским населением? Будет ли оно включено в политический процесс? Признает ли оно легитимность нового правительства?'

Или, как выразился последний лидер СССР Михаил Горбачев в интервью агентству 'Интерфакс', 'демократию нельзя навязать или укрепить с помощью пушек и танков'.

К тому же нет никаких признаков изменения негативной позиции главных противников войны - Франции и Германии - по отношению к отправке войск и другого персонала в Ирак.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) заявил на совещании в Брюсселе, что его страна 'продолжит обучение' иракских солдат и полицейских на территории Объединенных Арабских Эмиратов, но не в самом Ираке. Франция также не дала понять о смягчении позиции по вопросу об отправке войск или военных советников в Ирак. 'Возможно, восприятие Францией событий в Ираке изменится, но никаких изменений в политике Франции пока нет', - подчеркнул французский аналитик Доминик Муази.

Самый сложный вопрос в связи с иракскими событиями, пожалуй, связан с их воздействием на ситуацию в тех европейских странах, чьи лидеры, наперекор общественному мнению, направили свои войска для участия в войне. В нескольких из этих стран в скором времени предстоят выборы: в Британии - в мае, в Польше - примерно в октябре, и в Италии - в начале 2006 г.

'Те, кто выступал против войны, на мой взгляд, и сегодня настроены против нее; выборы не заставят их сразу же изменить позицию, - утверждает профессор Варшавского университета американист Збигнев Левицкий (Zbigniew Lewicki), поддержавший вторжение в Ирак. - Однако у тех, кто считал, что в этой войне мы боремся за правое дело, сегодня гораздо легче на душе. Другими словами, при всех, мягко говоря, недочетах в проведении этой операции, она в конечном итоге не была напрасной'.

В передовой статье лондонской газеты 'Independent', выступавшей против войны, напротив, утверждается, что выборы, какими бы ни были их последствия, нельзя расценивать как оправдание вторжения в Ирак. 'В долгосрочном плане, вчерашние выборы в Ираке, когда-нибудь, возможно будут рассматриваться как отправная точка масштабных перемен во всем регионе, - говорится в статье. - Пока еще рано судить, будут это перемены к лучшему, или к худшему. Но президент Буш или премьер-министр будут совершенно неправы, если, сейчас или в дальнейшем, заявят, что иракские выборы оправдывают организованное ими вторжение'.

Тем не менее, как отмечает г-н Гартон Эш, если к моменту голосования в Британии иракским политикам удастся продвинуться в сторону национального примирения, кампания в Ираке 'будет не такой значительной помехой на выборах, но все же останется помехой'.

В Италии премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что иракские выборы - 'это и наш успех, это то, чем мы можем гордиться'.

Лючио Караччиоло (Lucio Caracciolo), редактор итальянского внешнеполитического журнала 'Limes', заметил в этой связи: 'важнее всего, что мы увидели свет в конце тоннеля, какие-то конкретные сроки' вывода войск.

В конечном итоге, главный вопрос заключается в том, приведут ли результаты выборов к улучшению межатлантических отношений.

'Никто ни во Франции, ни в Германии, не заинтересован в продолжении подобного 'перетягивания каната' с США, - утверждает г-н Караччиоло. - С другой стороны, люди здесь, в Европе, ожидают от Америки какого-то жеста, который стал бы сигналом к окончанию 'холодной войны', продолжающейся с начала иракской кампании'.

В подготовке данной статьи участвовали Стивен Ли Майерс (Steven Lee Myers) (Москва), Ян Фишер (Ian Fisher) и Джейсон Горовиц (Jason Horowitz) (Рим), Крейг С. Смит (Craig S. Smith) (Париж) и Марк Лэндлер (Mark Landler) (Франкфурт)