Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Найдется ли храбрец, способный взяться за проблему 'Челси'?

Прежде чем она окончательно разрушит английский чемпионат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы Вы оштрафовали человека, у которого есть абсолютно все? Это более чем серьезная проблема, которая требует самого пристального внимания, если мы все не хотим, чтобы футбольный клуб 'Челси' превратился в жуткого монстра, сожравшего английскую Премьер-лигу. Если бы приспешники Романа Абрамовича, старательно и абсолютно незаконно обхаживающие Эшли Коула (Ashley Cole), были пойманы за руку, какие санкции были бы уместны в этом случае? Но самое важное, что может остановить человека, чье личное состояние позволяет ему покупать и продавать целые страны, не говоря уже о футбольных командах?

Как бы Вы оштрафовали человека, у которого есть абсолютно все? Это более чем серьезная проблема, которая требует самого пристального внимания, если мы все не хотим, чтобы футбольный клуб 'Челси' превратился в жуткого монстра, сожравшего английскую Премьер-лигу. Если бы приспешники Романа Абрамовича, старательно и абсолютно незаконно обхаживающие Эшли Коула (Ashley Cole), были пойманы за руку, какие санкции были бы уместны в этом случае? Но самое важное, что может остановить человека, чье личное состояние позволяет ему покупать и продавать целые страны, не говоря уже о футбольных командах?

Состояние Абрамовича оценивается приблизительно в 7,5 миллиарда фунтов стерлингов. Забудьте про логику и представьте, что руководство Премьер-лиги оштрафовало его на 6,5 миллиарда - оставшейся суммы все равно с лихвой хватит для покупки 37 Уэйнов Руни (Wayne Rooney). В любом случае окончательная сумма доходов господина Абрамовича будет превышать состояние председателя совета директоров любой компании в стране.

Проблема 'Челси' касается непосредственно Футбольной ассоциации (ФА) Великобритании, которая недавно приняла решение приостановить трансферную деятельность руководства клуба на один год. Спрашивается, к чему это приведет, кроме того, что Пини Захави (Pini Zahavi) заработает себе инфаркт? Сочетание богатства Романа Абрамовича и профессионализма Жозе Моуриньо (Jose Mourinho) породило такую футбольную дружину, которая обладает потенциалом выиграть все четыре кубковых трофея в один год. Так что санкции ФА для лондонцев - все равно, что слону дробина.

Впрочем, есть одно средство, которое возымело бы эффект, но найдется ли храбрец, способный прибегнуть к нему? Мой ответ - да. Есть такой человек, но его, к сожалению, все равно никто слушать не станет.

Как-то раз я услышал по радио, как один из болельщиков 'Арсенала' в ходе какого-то ток-шоу предложил снять с 'Челси' десять очков. Присутствующие как следует посмеялись, и на этом все закончилось. Бывают же такие сумасшедшие, было общее впечатление.

И все же задумайтесь. Есть ли еще какое-нибудь более действенное средство, способное обуздать руководство лондонского клуба? Я сейчас не говорю, что это было бы правильно. И тем более не утверждаю, что это было бы честно. А как насчет эффективности? Без сомнения. Не кажется ли Вам, что после такого прецедента Питер Кеньон (Peter Kenyon) будет за километр обходить игроков других клубов? Не кажется ли Вам, что вообще никто из исполнительных директоров больше не отважится на то, что делает сейчас руководство 'Челси'?

Каковы же шансы на то, что нечто подобное произойдет в ближайшем будущем? Ноль. В данный момент внутреннее расследование, которое проводит у себя 'Арсенал', еще даже не дошло до вопроса о том, действительно ли Эшли Коул встречался с представителями 'Челси'. И, как считает главный тренер команды Арсен Венгер (Arsen Wenger), вряд ли дойдет. Руководство Премьер-лиги отказывается классифицировать все произошедшее как правонарушение, пока руководство 'Арсенала' не подаст официальную жалобу, при этом боссы ФА, поджав хвост, сохраняют молчание и до смерти боятся, как бы их новый исполнительный директор Брайан Барвик (Brian Barwick) не нажил себе кучу проблем в первую же неделю своего официального пребывания в новой должности.

И не дай Бог, кто-то осмелится сказать, что тайная встреча с игроком команды-конкурента порочит честь английского футбола. Действительно, многие пребывают в уверенности, что если что-то и порочит сегодня честь английского футбола, так это скандалы, связанные с судейством. Типичными реакциями на все утверждения о том, что помощники Абрамовича затеяли мышиную возню с левым защитником 'Арсенала', были бы равнодушное пожимание плечами, надрывные вздохи и фразы вроде: 'Ну, это футбол, ребята'.

Именно потому, что это футбол, уважаемые бизнесмены должны действовать в соответствии с моральными принципами и традициями делового мира. Именно поэтому Мохаммед Аль Файед (Mohamed Al Fayed), будучи председателем совета директоров 'Фулхэма', выступает за запрет крупных трансферных сделок, тогда как остальные шесть дней в неделю он занимается организацией работы сети универмагов 'Хэрродс', причем делает это хорошо, никогда не отвлекая своих продавцов по пустякам.

Сейчас принято считать, что дело Коула весьма показательно характеризует все то негативное влияние, которое 'Челси' оказывает сегодня на футбол в целом. Бытует даже утверждение, что миллиарды Абрамовича - самое страшное, что могло случиться с английским чемпионатом.

Все это чушь. При нормальной организации дела 'Челси' ничем не будет отличаться от любого другого крупного, влиятельного и мощного в финансовом отношении футбольного клуба: лондонцы будут эгоистичными и властными, стремясь все смести на своем пути. Та еще новость. Сейчас уже поздно агонизировать относительно старой доброй Премьер-лиги, как будто Абрамович стал тем дьяволом во плоти, который разрушил все то, что раньше казалось таким чистым и благородным. Все это лирика, более присущая прошлому столетию, когда футбольные боссы были заняты тем, что старались создать конкурентоспособную среду и помогали тем, кто нуждался в защите.

Ну, теперь-то мы знаем, как обстоят дела на самом деле и что нас ждет в будущем: Лига Чемпионов имеет всех, кто не попал в заветную четверку; Премьер-лига имеет всех, кто ниже ее; второй дивизион имеет третий - и так далее вниз по цепочке. За последние десять лет не осталось ни одного правила, которое не было бы нарушено в мире супербогатых, так зачем же спускать всех собак на Абрамовича и делать из него монстра? Сделайте так, чтобы он вел себя в рамках закона, и тогда его футбольный клуб будет представлять для английского футбола не большую угрозу по сравнению со всей остальной элитой - ни больше, ни меньше.

Но есть и положительный момент во всем происходящем: здесь я не сделаю какого-то открытия, если скажу, что у нас прекрасные шансы выиграть Кубок европейских чемпионов. Кроме того, болельщики 'Манчестер Юнайтед' ('МЮ') имеют уникальную возможность почувствовать то же самое, что чувствовали все мы, простые смертные, последние десять лет.

Кто-то может возразить, что, дескать, 'Челси' находится в более выгодном положении, так как все предыдущие команды, поднимавшиеся на вершину футбольного Олимпа, получали доходы исключительно от своей игры. Это далеко не так. 'Блэкберн Роверс' завоевал чемпионский титул во многом благодаря деньгам, полученным от продажи стали; 'Ливерпуль' пользовался активной поддержкой со стороны 'Литтлвудс'; 'Арсенал' имеет тесные связи с финансовыми тяжеловесами в Лондоне, а 'МЮ' является успешной акционерной компанией открытого типа, которая с блеском воспользовалась тем безумным моментом, когда футбол стал стремительно завоевывать мировой рынок. В свое время Абрамович точно так же ухватил удачу за хвост во время приватизации в постсоветской России - и в том, и в другом случае Красные просто оказались в нужном месте и в нужное время.

Исходя из всего этого, возмущение болельщиков 'МЮ' во время полуфинала 'Карлинг Капа', который проходил на домашней арене манкунианцев в Стретфорд Энде, и их грозные обвинения в том, что 'Челси' с потрохами продался русскому олигарху, не заслуживают ничего, кроме королевской награды за самую удачную шутку. По крайней мере, Абрамович хотя бы ходит смотреть на то, как играет его команда. 'МЮ' же принадлежит трем иностранцам (двум ирландцам и одному американцу), ни один из которых не удосужился прийти на футбол хотя бы раз.

Что касается последних событий, то здесь необходимо отметить, что вопиющее пренебрежение к правилам, которое Питер Кеньон продемонстрировал на Стэмфорд Бридже, было сначала опробовано им на Олд Траффорде. Когда за несколько месяцев до начала Чемпионата Европы Кеньон встретился с главным тренером английской футбольной сборной Свеном-Йораном Эрикссоном (Sven-Goran Eriksson), чтобы обсудить свой переход в 'Челси', он, по некоторым данным, уговорил последнего не спешить с работой в 'МЮ' после окончания следующего чемпионата мира, о чем сам же с ним и договаривался, служа верой и правдой манкунианцам. Будучи исполнительным директором 'МЮ' Кеньон стоял за самыми скандальными трансферными переходами игроков, когда-либо имевшими место в футбольной истории, чем и заслужил негативную оценку со стороны руководства ведущих европейских клубов, в число которых входят 'Пари Сен-Жермен', 'ПСВ Эйнтховен', 'Лидс Юнайтед' и 'Сандерлэнд'.

Если бы его остановили раньше - а заигрывания с Эрикссоном несли в себе шикарную возможность напомнить ему, что существует определенная разница между исполнительным директором футбольного клуба и торговцем подержанными автомобилями - недавнего скандала с Эшли Коулом могло бы и не случиться.

Теперь, конечно же, слишком поздно делать это, однако сегодняшняя задача заключается в том, чтобы не допустить нечто подобное в будущем. Похоже, что посредники 'Челси' окончательно обнаглели и чувствуют себя безнаказанными.

Вчера Кеньон выступил с заявлением по радио, назвав все слухи о своей причастности к скандалу с Эшли Коулом спекуляцией. Ему следует чаще заглядывать в словарь. Спекуляция это предположение, прогноз на будущее. То, с чем он столкнулся, называется обвинением - утверждением о том, что лицо виновно в совершении противоправного деяния. Никто и не думает предполагать, что руководство 'Челси' встречалось с Коулом - лондонцев открыто обвиняют в этом. И Кеньону еще предстоит доказать голословность этого обвинения и свою невиновность. Снизойдет ли он до этого? Если нет, то дело останется открытым, и руководство 'Арсенала' должно набраться храбрости и дать ему дальнейший ход (хотя оно больше известно тем, что предпочитает слова действиям, как было в случае с мадридским 'Реалом', который в свое время увел у них Николя Анелька [Nicola Anelka]). Было бы здорово, если руководство Премьер-лиги дало понять, что все жалобы будут приниматься к рассмотрению и тщательно расследоваться, а виновные - нести заслуженное наказание. Сама мысль о том, что Абрамович отделается лишь штрафом или, что еще хуже, предупреждением, как было в случае с 'Астон Виллой' и Джеймсом Битти (James Beattie), слишком печальна, чтобы выразить ее здесь словами.

Представители ФА также не должны оставаться в стороне и принять на себя обязанности 'хранителей игры', начав собственное расследование, основанное на возможности выдвижения официального обвинения в неуважении к английскому футболу. Если бы они в свое время попытались таким образом сбить спесь с 'МЮ', руководство клуба не вело бы себя так хамски в случае с пропавшими анализами Рио Фердинанда (Rio Ferdidand).

'Позвольте мне рассказать вам о богачах, - писал когда-то Скотт Фицджеральд (Scott Fitzgerald). - Они отличаются от нас с вами'. Хотя им по-прежнему нужно набрать очков больше всех, чтобы выиграть чемпионат. Никогда не забывайте об этом.