Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия усиливает свою роль на Ближнем Востоке

Не дестабилизирует ли продажа Путиным оружия и без того неспокойный регион?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С карманами, наполненными миллиардами нефтедолларов, с бывшим офицером КГБ у руля государства - куда направит свои стопы русский медведь, пробудившись от дипломатической зимней спячки, начавшейся с окончанием холодной войны?

С карманами, наполненными миллиардами нефтедолларов, с бывшим офицером КГБ у руля государства - куда направит свои стопы русский медведь, пробудившись от дипломатической зимней спячки, начавшейся с окончанием холодной войны?

Похоже на то, что свои первые шаги он совершит по Ближнему Востоку, о чем в среду сообщила "Los Angeles Times".

"В последнее время Россия дает ясно понять, что намерена продолжать поддерживать Иран в осуществлении им вызвавшей мощные противоречия ядерной программы, а также полна решимости оставаться активным участником процесса урегулирования арабо-израильского конфликта. Она также не скрывает, что может возобновить свои забытые со времен холодной войны действия по вооружению арабских соседей Израиля, называя это средством обеспечения военного "равновесия" в неспокойном регионе."

Данные намерения России были подтверждены визитом в Москву на прошлой неделе сирийского президента Башара аль-Асада. Это был первый визит главы сирийского государства с 1999 года.

Асад и его российский коллега Владимир Путин подписали декларацию о военных связях. По сообщению "Monday Morning" из Ливана, стороны также согласились на списание "большей части (73 процента) сирийского долга в 13 миллиардов долларов, главным образом приходящегося на закупки вооружений в советское время". Газета цитирует слова Путина, заявившего, что "списание долга создает возможности для долгосрочного сотрудничества".

Дамаск, бывший союзником СССР, являлся крупным покупателем российского оружия. "Monday Morning" заявляет, что российская военная промышленность по-прежнему рассматривает баасистский режим в Сирии в качестве "важного экспортного рынка".

Данный визит не прошел незамеченным. Он "спровоцировал ссору" между Израилем и Россией в связи с намерением Москвы продать Сирии усовершенствованные российские ракеты. Об этом пишет в комментарии в "Asia Times" К. Гажендра Сингх, бывший в 1992-1996 годах послом Индии в Турции и Азербайджане, а сегодня являющийся председателем Фонда индо-тюркских исследований и советником по геополитике редакции веб-сайта Евразийского Исследовательского Центра.

Сингх приводит высказывание одного неназванного эксперта, объясняющее некоторые мотивы действий Путина: "Москва в последнее время сталкивается с несколькими проблемами. Она поняла, что Вашингтон зашел слишком далеко в усилении своего влияния в ущерб России". Данный эксперт заявляет, что Вашингтон пытается разными средствами взять Москву в кольцо.

По сообщению "Jewish Telegraphic Agency" из Нью-Йорка (международное информационное агентство, освещающее события и вопросы, имеющие отношение к еврейскому народу), израильское руководство обеспокоено тем, что "российская ось, включающая Сирию, Турцию и Иран, может затруднить процесс мирного урегулирования с палестинцами и разрешение региональных споров.

Руководители США и Израиля настаивают на том, чтобы Россия "ограничила масштаб своей сделки по продаже ракет Сирии", и выражают озабоченность в связи с тем, что данное оружие "может быть передано организации Хезболла или боевикам в Ираке, воюющим против американских войск". Об этом сообщает "World Net Daily".

Путин постарался снять эту озабоченность, заявив: "Эти ракеты не попадут к террористам". Он заверил Вашингтон и Тель-Авив в том, что "у России есть возможность точно знать, где в любой момент времени находятся эти ракеты", что они установлены на транспортных тягачах и при демонтаже не смогут быть использованы. Это сообщение также поступило от "World Net Daily".

Для Путина укрепление отношений с Сирией, по сообщению "Associated Press", означает "консолидацию позиций на Ближнем Востоке, которые являлись краеугольным камнем советской политики, однако с ростом американского влияния были несколько ослаблены".

Находясь в Москве, Асад выступил перед студентами Московского Государственного Института Международных Отношений и заявил, что "это оборонительное оружие, системы ПВО, предназначенные для защиты нашего воздушного пространства от проникновения самолетов противника". По его словам, "если Израиль против того, чтобы мы приобретали данные ракеты, это означает, что он говорит: "Мы хотим напасть на Сирию, но не хотим, чтобы она защищалась". Данное высказывание приведено "Monday Morning".

Восстанавливая и далее свои позиции на Ближнем Востоке, российские руководители в понедельник провели встречу с лидером Палестины Махмудом Аббасом. По сообщению "Associated Press", Аббас, находившийся в Москве в своей первой дипломатической поездке с момента избрания премьер-министром Палестинской Автономии, в прошлом месяце заявил министру иностранных дел Сергею Лаврову, что "сделал все возможное, дабы заручиться поддержкой Москвы на предстоящих переговорах о мирном урегулировании с Израилем".

Израильское руководство на этой неделе заявило, что теперь Хезболла имеет на вооружении передовые ракеты класса "земля-воздух", о чем сообщает "World Net Daily". Это будет означать, что израильским самолетам и вертолетам придется летать "на больших высотах". Это также увеличивает опасения в том, что "ракеты, продаваемые Россией Сирии, могут быть переданы террористам".

В своей редакционной статье "Jerusalem Post" характеризует попытки России восстановить свою роль в регионе как отход к эре Брежнева:

"Запланированная Россией продажа ракет СА-18 Сирии выглядит как угрожающий отход к самым ошибочным позициям эпохи Брежнева. Экономически Сирия является неизлечимо больной, а ее репутация как плательщика по долгам должна заставить любого сомневаться в выполнимости взятых ею на себя финансовых обязательств".

"В идеологическом плане Сирия остается частью террористического интернационала, который постоянно терроризирует Россию. А в плане дипломатическом оснащение ракетами Дамаска, который состоит на подозрении у Вашингтона как пособник сил иракского сопротивления, ведущих войну против американских войск, напоминает о роли России во вьетнамской и корейской войнах."

Сингх в своем комментарии называет действия Путина стратегической ошибкой, поскольку сделка по продаже оружия может фактически дестабилизировать баланс военных сил на Ближнем Востоке.

"Президент Владимир Путин завоевал себе репутацию рационально мыслящего человека, стремящегося восстановить позиции России на мировой арене. Сама по себе это достойная цель. Однако, потворствуя режимам, подобным сирийскому, Путин не только не восстановит престиж России, но и убедит остальных в том, что не вынес для себя никаких уроков из истории падений своих советских предшественников. Он также заставит людей пересмотреть свои взгляды на его рационализм."