Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер чеченских сепаратистов Масхадов объявляет прекращение огня

Это одностороннее прекращение огня преподносится как знак доброй воли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов приказал всем бойцам-сепаратистам соблюдать прекращение огня против российских военных в течение февраля. Об этом, со ссылкой на ближайшего сподвижника командира Шамиля Басаева, сообщил рано утром в четверг сайт чеченских сепаратистов в интернете.

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов приказал всем бойцам-сепаратистам соблюдать прекращение огня против российских военных в течение февраля. Об этом, со ссылкой на ближайшего сподвижника командира Шамиля Басаева, сообщил рано утром в четверг сайт чеченских сепаратистов в интернете.

Это одностороннее прекращение огня преподносится как знак доброй воли, и будет соблюдаться на всей территории Чечни и за ее пределами, уточняет сайт 'Кавказцентр'.

Шамиль Басаев, человек, которого русские упорнее всего разыскивают, ответственный за прошлогодний кровавый захват заложников в школе Беслана в Северной Осетии, согласился подчиниться Аслану Масхадову и приказал своим войскам прекратить любые операции против российских военных, также сообщается на сайте.

'Я отдал приказ всем муджахединам на всей территории Чеченской Республики Ичкерии (так сепаратисты называют Чечню) и в России прекратить любые военные действия на период февраля месяца', - пишет командующий в коммюнике, опубликованном 'Кавказцентром'.

Приказ, отданный Асланом Масхадовым, будет действовать только до 22 февраля, сообщает Шамиль Басаев. Согласно 'Кавказцентру, объявившему о нем только в четверг утром, приказ о прекращении огня был подписан 14 января человеком, избранным президентом этой кавказской республики в составе России в 1997 году.

В четверг появившееся на этом сайте сообщение еще не было официально подтверждено или прокомментировано. Российские войска вошли в Чечню в октябре 1999 года (после первой русско-чеченской войны в декабре 1994 - августе 1996 года), и по-прежнему ежедневно неотступно преследуются мятежниками.

За последние сутки в Чечне были убиты 6 российских военных и 17 ранены, сообщил AFP в среду представитель пророссийской администрации в Грозном, пожелавший остаться неизвестным.

В конце 2004 года, согласно официальным российским данным, российские потери в Чечне составили примерно 4 500 убитых, в то время как комитет Солдатских матерей полагает, что количество убитых превышает официальные данные втрое, так как власти не принимают в расчет смертельно раненых, умерших от ран в госпиталях, расположенных за пределами Чечни.

Количество убитых среди мятежников и гражданского населения по-прежнему остается неизвестным. Эта война перекинулась и на соседние регионы, угрожая дестабилизировать весь Северный Кавказ, и добралась даже до Москвы, где чеченские сепаратисты за последние годы осуществили несколько террористических актов, в частности, с использованием смертников.