Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прибалтика: Очередная беcпечность

Нигде так быстро не растет число ВИЧ-инфицированных, как в странах Балтии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в России, в Белоруссии и на Украине тоже приобретает угрожающий характер: там количество инфицированных выросло за последние пять лет в пятьдесят раз. В Восточной Европе насчитывается 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них, по оценке ЕС, до 80 процентов люди моложе 25 лет

О презервативах Витаутас со своими друзьями не говорит. Когда он, уходя, знакомится с девушкой, это воспринимается ими с признательностью. Однако использование предохранительных средств при сексе темой для разговора в кругу друзей не является. Сам он в большинстве случаев имеет при себе презервативы и пользуется ими, но делают ли то же самое его приятели, он, дескать, не знает. Впрочем, Витаутас нерешительно признается, что спал с девушками и без средств предохранения: 'Ничего не будет, -говорит студент из Вильнюса и делает глоток пива. - Надеюсь'.

Подобное, наверное, можно услышать от молодых людей всей Европы, но нигде такая позиция не является столь опасной, как в Прибалтике. Организация UNAIDS говорит о 'драматическом развитии ситуации': до середины девяностых годов там число инфицированных было незначительным, но, начиная с 1998 года, вирус стал стремительно распространяться. В 2003 году количество ВИЧ-инфицированных в мире выросло больше всего в Латвии и в Эстонии. Сегодня из 1,4 миллиона эстонцев инфицирован один процент - большинство из них вкалывают наркотики, занимаются проституцией или являются гомосексуалистами. Эксперты опасаются, что вирус теперь будет распространяться вследствие отказа от предохранения при сексе, поскольку многие инфицированные люди совершенно не знают о том, что они заражены.

80 процентов инфицированных моложе 25 лет

Ситуация в России, в Белоруссии и на Украине тоже приобретает угрожающий характер: там количество инфицированных выросло за последние пять лет в пятьдесят раз. В Восточной Европе насчитывается 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них, по оценке ЕС, до 80 процентов люди моложе 25 лет.

Молодые люди в Прибалтике хорошо знают, как можно предохраниться. Витаутас вспоминает: 'В одиннадцатом классе показывали фильм, и одна дама из министерства рассказывала, как пользоваться презервативом. И все'. В средствах массовой информации о СПИДе пишут лишь иногда, сообщает 20-летняя Габия. Два года назад сенсаций стали результаты проведенного медицинского обследования: из 1990 заключенных в тюрьме города Алитус (Литва) положительным анализ на ВИЧ оказался у 299 человек, поскольку они пользовались одним шприцем. 'Для литовцев СПИД по-прежнему остается болезнью наркоманов и гомосексуалистов', - говорит Габия.

Возможно, многие молодые литовцы считают абсолютные цифры небольшими: 957 инфицированных на 3,5 миллиона жителей, сообщал национальный центр по борьбе со СПИДом в сентябре. И, возможно, молодые прибалты не хотят терять свой оптимизм: в конце концов, это первое поколение, которое может выбирать предмет обучения, ходить в клубы и путешествовать по Западу. А таких видных жертв СПИДа, как певец из группы Queen Фреди Меркури (Freddie Mercury), очень чувствительно отражающихся на немецкой или британской молодежи, в Прибалтике пока не было.

Витаутас называет еще одну причину беспечности: 'Во многих семьях разговоры о сексе табу'. Поколение его родителей отличатся опытом советских времен. В Германии в этом отношении намного откровеннее, считает Витаутас, обучавшийся год в Марбурге. Он думает, что 'что-то изменится только тогда, когда у литовцев появятся дети, выросшие не в условиях СССР'.

В сентябре министры здравоохранения стран ЕС обсуждали на конгрессе в Вильнюсе возможность лучшего согласования в будущем вопросов борьбы со СПИДом. Рабочий документ комиссии ЕС назвал в сентябре развитие ситуации как 'угрозу для всей Европы', требующую общего ответа. В конце концов, вирус не знает границ, а в расширившейся Европе люди становятся все более мобильными и, прежде всего, именно молодые люди. Брюссель выделит до 2006 года, по меньшей мере, 1,2 миллиарда евро для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом. Кроме того, должна быть оказана поддержка восточным соседям, прежде всего Белоруссии, Украине и России.

В восточноевропейских странах ЕС будущая ситуация зависит оттого, будут ли их правительства выносить активнее на повестку дня вопросы профилактики СПИДа. Есть позитивные тенденции: Юлле Кескула (Uelle Keskula), работающая в Фонде Фридриха Эберта (Friedrich Ebert) в Эстонии, сделала наблюдение, что с некоторого времени дискуссия стала более открытой, чаще обращаются к этой теме также средства массовой информации. Должна быть активизирована разъяснительная работа в школах, и будет использоваться Интернет. В Латвии и в Литве тоже были созданы веб-страницы на нескольких языках. По данным литовского Центра по борьбе со СПИДом, все чаще пользуются услугами 'горячей связи' также тинейджеры.

Большой проблемой в Эстонии в Латвии является информирование русского меньшинства. В обеих странах оно составляет треть населения, и число инфицированных или больных СПИДом в нем выше среднего уровня. Работники органов социального обеспечения постоянно сообщают о молодых русских, считающих использование презервативов не мужским делом. Но только последовательная работа на всех уровнях позволит осознать в Восточной Европе опасность старой и новой угрозы со стороны СПИДа. Громадное значение могут иметь уже мелочи: очень популярный среди молодых эстонцев радиоканал Mania завершает свои ежедневные утренние шоу словами: '. . . и пользуйтесь презервативом!'