Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские таксисты и мафия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве бизнес по организации перевозок на такси является сверхприбыльным. Многие, у кого нет постоянного заработка, подрабатывают таксистами. За последнее время усилилось давление на 'бизнес' мафиозных группировок. Легальные представители бизнеса находятся в состоянии постоянной угрозы. Мафия не гнушается любыми методами от порчи машин до убийства.

Deutsche Welle/Europa Aktuell/live

В Москве бизнес по организации перевозок на такси является сверхприбыльным. Многие, у кого нет постоянного заработка, подрабатывают таксистами. За последнее время усилилось давление на 'бизнес' мафиозных группировок. Легальные представители бизнеса находятся в состоянии постоянной угрозы. Мафия не гнушается любыми методами от порчи машин до убийства.

Гурам Аванесян подрабатывает таксистом. Он показывает нам, как организован мафиозный бизнес близ московского аэропорта Шереметьево. Въезд на территорию аэропорта незарегистрированным такси запрещен, однако милиция закрывает на этот запрет глаза. На территории аэропорта творится беспредел.

Гурам: Я своими глазами видел как группа бандитов-таксистов, считающих аэропорт 'своей точкой', расправилась с водителем зарегистрированного такси. Они подошли к его машине с бейсбольными битами и изуродовали ее.

Гурам не хотел бы, чтобы с ним случилось нечто подобное, поэтому он предусмотрительно убирает табличку 'такси' со своей машины. Мы идем за нашим знакомым таксистом в здание аэропорта и снимаем происходящее скрытой камерой. Здесь, напротив выхода 'работает' настоящая мафия. Себя они называют 'бомбилы'.

'Бомбила' (запись на скрытую камеру): Давай плати 150 и довезу тебя до центра.

Нам за поездку от аэропорта до центра города предложили заплатить 150 Евро, неслыханные деньги, если учесть что расстояние составляет каких-то 25 километров.

Милиционеры не обращают на 'бомбил' никакого внимания, зачастую они получают с этого бизнеса проценты.

Гурам рассказывает нам, что за пределами аэропорта таксисты предлагают свои услуги за 30 Евро. И действительно возле аэровокзала стоит множество автомобилей фирмы 'Московское такси'.

Гурам: Между фирмой 'Московское такси' и 'бомбилами' уже давно ведутся разборки. 'Бомбилы' утверждают, что официальные таксисты отнимают у них кусок хлеба. Поскольку пассажиры, которые более-менее ориентируются в московских ценах и знают ситуацию с такси в Москве выходят за пределы аэропорта, где им могут предложить нормальные расценки. Я знаю, что бандиты очень часто нападают на таксистов.

В середине января было совершено покушение на руководителя фирмы 'Московское такси', предположительно считается, что это преступление совершили 'бомбилы'. Сейчас вы видите репортаж, показанный на российском телеканале. Напротив подъезда дома убитого на утро все еще видны следы крови. Свидетель происшествия рассказывает, что 39-ти летний предприниматель был хладнокровно расстрелян бандитами по дороге домой.

Павел Шаманов (свидетель): В районе семи-восьми часов вечера, я услышал выстрелы и выглянул в окно. Бандиты, убившие этого человека, спокойно ушли, даже оружие не выбросили.

За несколько дней до этого происшествия в центре Москвы состоялось массовое нападение на таксистов. Результат этого разбойного нападения - десятки изуродованных машин, пострадавшие таксисты и всего несколько задержанных 'бомбил'. Цель бандитов - добиться права на использование более удобных мест для машин и за установление более выгодных расценок.

Представители московской милиции утверждают, что разрешить этот конфликт до сих пор не удалось, поскольку мест, где собираются таксисты огромное количество. Это вокзалы, аэропорты, клубы и т.д. Никто не может предугадать, в каком месте начнутся 'разборки'.

Кирилл Мазурин (Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы): Официально зарегистрированные таксисты и таксисты-частники не могут поделить сферы влияния. К сожалению, все чаще их столкновения заканчиваются применением физической силы.

Наш знакомый таксист Гурам считает, что милиция хорошо зарабатывает за счет таксистов-нелегалов. Тот, кто больше заплатит, получает лучшее место на стоянке.