Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Балтийский фронт раскалывается

Президент Латвии поедет на празднование 60-летия со дня окончания Второй мировой войны. Литва и Эстония в раздумьях.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ехать или не ехать? Объявив о своем приезде в Москву 9 мая, на празднование совместно с российскими властями 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга опередила своих все еще колеблющихся эстонского и литовского коллегу. И расколола тем самым балтийскую солидарность. Критики утверждают, что своим присутствием она как бы оправдает начавшуюся в 1945 году советскую оккупацию Латвии.

Ехать или не ехать? Объявив о своем приезде в Москву 9 мая, на празднование совместно с российскими властями 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга опередила своих все еще колеблющихся эстонского и литовского коллегу. И расколола тем самым балтийскую солидарность.

Критики утверждают, что своим присутствием она как бы оправдает начавшуюся в 1945 году советскую оккупацию Латвии. Десять лет назад три балтийских президента по общему согласию бойкотировали Москву и празднование 50-й годовщины победы. 'Мы не будем праздновать окончание войны раньше 2044 г.',- сказал тогда эстонский президент Леннарт Мери.

Между тем, ситуация изменилась с вступлением балтийских республик в Европейский Союз. 'Глава латвийского государства должен быть вместе с главами других европейских государств', - заявила Вике-Фрейберга. Что же будут делать ее соседи? Для прибалтов 1945 г. стал годом начала советской оккупации и массовых депортаций в Сибирь.

Этот период, который они зачастую считают еще более черным, чем нацистская оккупация, является вечным источником конфликтов с Москвой. Недавно три балтийские республики обменялись с Россией счетами на миллиарды евро: первые за убытки, понесенные за пятьдесят лет оккупации, вторая за постройки и рачличные инфраструктуры, оставленные с ее уходом из этого региона.