Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британское телевидение конфликтует с Кремлем из-за передачи интервью с Шамилем Басаевым

"Мы рассматриваем подобную акцию как еще один шаг в информационной поддержке террористов на Северном Кавказе", - сказано в заявлении Министерства иностранных дел России.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль вчера потребовал от Великобритании не показывать по телевидению интервью с чеченским повстанцем, который стоял за смертоносным захватом школы в Беслане и который заявляет, что планирует новые нападения на российские объекты.

Москва, 4 февраля 2005 года (Reuters). Кремль вчера потребовал от Великобритании не показывать по телевидению интервью с чеченским повстанцем, который стоял за смертоносным захватом школы в Беслане и который заявляет, что планирует новые нападения на российские объекты.

Однако вчера вечером британский Channel 4 в программе новостей передал интервью с Шамилем Басаевым, чеченским полевым командиром, который много раз отдавал приказы о нападении на мирных российских граждан, в том числе о захвате заложников в Беслане, в ходе которого погибло более 330 человек.

"Мы рассматриваем подобную акцию как еще один шаг в информационной поддержке террористов на Северном Кавказе, - сказано в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) России. - Мы уверены, что этот безответственный шаг. . . противоречит усилиям глобальной коалиции для борьбы с терроризмом".

Российское правительство заявляет о том, что г-н Басаев входит в международную террористическую группировку "Аль-Каида"; он включен в список международных террористов Организации Объединенных Наций (ООН).

"Российское посольство в Великобритании потребовало от британского правительства, чтобы это интервью не передавалось", - заявил МИД Великобритании.

Программа новостей Channel 4 в сделанном ранее заявлении сообщила, что ее передача "до конца прояснит, что за человек Шамиль Басаев, и в очень понятном контексте покажет основную причину того, что произошло в Беслане".

"Мы, разумеется, признаем, что взгляды Шамиля Басаева будут во всем мире сочтены отвратительными, но мы отвергаем любое предположение, что мы являемся безответственными. Просто дело в том, что показ подобного материала по телевидению нельзя приравнивать к потворству", - сказано в заявлении телеканала.

Как сообщила английская газета "The Times", интервью с г-ном Басаевым было заснято на видеопленку около месяца назад, и кассета была передана одному репортеру на Ближнем Востоке.

Г-н Басаев использовал это интервью для того, чтобы защищать свои частые нападения, включавшие также самоубийственные взрывы и захват московского театра в 2002 году, в ходе которого погибли 129 заложников.

"Каким бы циничным это ни казалось, мы планируем новые операции такого рода и мы их осуществим, пусть даже лишь для того, чтобы снова и снова показать миру истинное лицо российского режима", - говорит г-н Басаев, если верить сообщению на веб-сайте Channel 4.

Великобритания и Россия сталкивались из-за Чечни и прежде, когда лондонский суд даровал политическое убежище лидеру повстанцев Ахмеду Закаеву.

Но Кремль также проявил сильную негативную реакцию в отношении тех органов массовой информации, которые брали интервью у г-на Басаева.

Редакция газеты "The Globe and Mail" получила от МИД России официальное порицание за публикацию взятого по электронной почте интервью с этим чеченским полевым командиром, где он впервые после Беслана выступил публично.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Шамиль Басаев: Мы повторим Беслан ("The Times", Великобритания)

Россия обвиняет Channel 4 в поддержке Басаева ("The Independent", Великобритания)

России не удалось помешать передаче в эфир интервью с главным чеченским террористом ("The Times", Великобритания)