Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и Россия расширяют свое стратегическое сотрудничество

После того как режим Путина отдалился от Соединенных Штатов и других стран Запада, Китай и России начали проведение двусторонних консультаций по вопросам безопасности.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оставшийся практически незамеченным декабрьский запуск 'Тополь-М' можно считать одним из наиболее значимых для России событий минувшего года. И причина тому следующая: названная российская ракета превратила в никчемную рухлядь американский противоракетный щит, в который администрация Буша до 2015 года намерена вложить пустяшную сумму в размере от 800 до 1200 миллионов долларов.

Новая российская ракета превращает щит противоракетной обороны администрации Буша в самый разорительный и бесполезный проект в истории

После того как режим Путина отдалился от Соединенных Штатов и других стран Запада, Китай и России начали проведение двусторонних консультаций по вопросам безопасности. Кроме того, Россия вернулась на рынок вооружений с новой ракетой, способной 'обойти' противоракетный щит США, превращая его, тем самым, в наиболее провальный объект инвестиций.

В среду Китай и Россия заявили о создании 'механизма регулярных консультаций в сфере безопасности'. По окончании встречи с российским президентом Владимиром Путиным член Государственного совета КНР Тан Цзясюань (Tang Jiaxuan) - крайне важная фигура в Пекине: Тан Цзясюань, отвечающий за вопросы внешней политики и безопасности, стоит много выше министров, руководящих работой соответствующих ведомств по указанным направлениям - пояснил, что 'это первый случай, когда Китай создает с другими странами межгосударственный механизм консультаций по вопросам национальной безопасности'. 'У нас близкие позиции в международных вопросах, по международной ситуации, крупным международным и региональным вопросам, в том числе и по цели поддержания мира и содействия общему развитию в мире', - заявил Тан.

Но это еще не все. В августе текущего года Россия и Китай проведут беспрецедентные совместные военные учения. Главнокомандующий ВВС России генерал Владимир Михайлов сообщил, что в них примут участие российские самолеты Ту-22-М и Ту-95 - то есть стратегические бомбардировщики, носители ядерных боеприпасов. В Пекине электронная версия газеты 'China Daily' отмечала, что 'по мнению многих наблюдателей, эти учения можно считать ответным шагом России в сложившейся из-за выборов на Украине обстановке охлаждения отношений с Соединенными Штатами и другими государствами Запада'.

Что же происходит? Оставив в стороне всю обычную болтовню, можно сказать, что одной из причин подобного сближения является повышение акций России на международном стратегическом рынке. И Китай, в свою очередь, приспосабливается к сложившейся ситуации. В ночь перед последним Рождеством (католическим) ракетные войска стратегического назначения провели испытание нового мобильного варианта стратегического ракетного комплекса или SS-27. Тот, оставшийся практически незамеченным, запуск можно, без всякого сомнения, считать одним из наиболее значимых для России событий минувшего года, потому как он знаменует собой успешное восстановление этой страны в качестве военной державы. И причина тому следующая: названная российская ракета превратила в никчемную рухлядь американский противоракетный щит, в который администрация Буша до 2015 года намерена вложить пустяшную сумму в размере от 800 до 1200 миллионов долларов.

SS-27, или 'Тополь-М' работает на твердом топливе, что позволяет ракете развивать огромную стартовую скорость. Таким образом, перехват на фазе взлета (основной принцип действия американского противоракетного щита) оказывается невозможен; разве что перехватчик будет находиться непосредственно в месте запуска ракеты. Новый 'Тополь-М' неуязвим для лазерного оружия, а его ракетоноситель обладает высокой маневренностью в фазе входа в атмосферу. Ракета может быть оснащена несколькими боеголовками (до трех) и выпускать до четырех отвлекающих блоков, что позволяет ей избежать любого перехвата.

Это означает, что 'мечты администрации Буша о надежной противоракетной системе превратились в ничто', - пишет в недавно опубликованной в 'The Christian Science Monitor' статье американский эксперт в области вооружений Скотт Риттер (Scott Ritter).

Нынешний сценарий был вполне предсказуем еще в мае 2002 года, когда Джордж Буш (George Bush) и Владимир Путин подписали в Москве договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, отличительной чертой которого была полнейшая свобода в отношении соответствующих арсеналов оружия массового поражения.

Лишь те, кто был сбит с толку, вроде тогдашнего министра иностранных дел Испании Хосепа Пике (Josep Pique), могли назвать это соглашением началом пути к 'более надежному миру'. В действительности, Буш воспринял его как зеленый свет для создания своего дорогостоящего и бесполезного противоракетного щита, а русские, которые никогда не хотели выходить из договора по ПРО, приспособились к новой ситуации куда более дешевым и эффективным способом. 'У меня нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 25 лет американская противоракетная система не будет представлять никакой угрозы для России', - заявил тогда президент Владимир Путин. Испытания, проведенные в декабре прошлого года, подтвердили слова российского лидера и вывели на более высокий уровень военный потенциал страны.

Оставив в стороне домыслы о 'китайской военной угрозе', можно отметить, что правительство Пекина, располагающее 20 стратегическими ракетами, которые действительно уязвимы перед американским щитом, приняло решение адаптироваться к нынешней ситуации, укрепив отношения со своим великим северным соседом.