Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему 'Челси' представляет угрозу для футбола

'Челси' необходимо смыть пятно позора со своей репутации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Вы заядлый футбольный болельщик, то Вас вряд ли оставило равнодушным то, что уже удалось достичь Жозе Моуриньо и его талантливым подопечным. В то же время все мы испытали отвращение от того, как клубное руководство 'Челси' обстряпывает свои дела. Хорошо это или плохо для футбола? Хорошо, главным образом, с точки зрения зрелищности и красоты самой игры, но в высшей степени плохо во всем, что касается нравственности и морали, которых и так сегодня не хватает в футбольном бизнесе. Всегда очень сложно отделять клубное руководство от команды.

Если Вы заядлый футбольный болельщик, то Вас вряд ли оставило равнодушным то, что уже удалось достичь Жозе Моуриньо (Jose Mourinho) и его талантливым подопечным. В то же время все мы испытали отвращение от того, как клубное руководство 'Челси' обстряпывает свои дела. Хорошо это или плохо для футбола? Хорошо, главным образом, с точки зрения зрелищности и красоты самой игры, но в высшей степени плохо во всем, что касается нравственности и морали, которых и так сегодня не хватает в футбольном бизнесе. Всегда очень сложно отделять клубное руководство от команды.

Как правило, эти две составляющие воспринимаются как единое целое: игра команды является отражением того, как идут дела у клуба. Настроения игроков и атмосфера в команде определяются действиями клубного руководства.

Чтобы быть до конца честными перед самими собой, мы должны признать, что 'Челси' - уникальный случай в мировом футболе. Годами аристократы под руководством Кена Бейтса (Ken Bates) показывали добротный футбол, даже выиграли несколько престижных трофеев, но клубу в целом не хватало мышления победителей. Ближе всех к заветной цели подошел Клаудио Раньери (Claudio Ranieri), но волею судеб 'Челси' попал под каток непобедимого 'Арсенала'. В итоге тактические просчеты итальянского специалиста в полуфинале Лиги Чемпионов в игре против французского 'Монако' ускорили его отставку. И вот Роман Абрамович и Питер Кеньон (Peter Kenyon) приглашают на тренерский пост Жозе Моуриньо, прирожденного победителя, который создал исключительную команду. И деньги здесь ни причем. Секрет успеха наставника 'Челси' заключается в том, что он смог воспитать в своих игроках нерушимый дух товарищества и командного единства.

Они могут выцарапать победу в Блэкберне и всегда радуют своих болельщиков на домашней арене в Стэмфорд Бридже. Именно домашние поединки 'Челси' становятся украшением чемпионата.

При всей привлекательности конечной цели средства, используемые для ее достижения, представляются такими же отвратительными, как и реакция Уэйна Руни (Wayne Rooney) на действия судьей. Сначала мы стали свидетелями мучительной 'кончины' Раньери, затем была встреча Кеньона с наставником сборной Англии Свеном-Гораном Эрикссоном (Sven-Goran Eriksson). Теперь же ходят слухи, что Кеньон и Моуриньо встречались в одном из лондонских отелей с левым защитником 'Арсенала' Эшли Коулом (Ashley Cole), чтобы соблазнить его на свою сторону. Говоря 'слухи', я просто не хочу стать легкой добычей адвокатов 'Челси', хотя отсутствие официального опровержения и достоверные свидетельские показания заставляют верить в виновность клубного руководства аристократов.

На прошлой неделе у Кеньона был шанс развеять все сомнения футбольной общественности, когда он участвовал в одном из радио-шоу, но вместо этого он предпочел не спекулировать на слухах. Оно и понятно, хотя речь не шла о будущем трансфере. Вы встречались с ним, да или нет? Вот Моуриньо без раздумий взял и нарушил клубные правила, заявив, что в тот день он был в Милане, где встречался с бразильским легионером 'Интера' Адриано (Adriano), бастующим против политики итальянского клуба. Тем не менее, он не смог сдержать своего явного раздражения. Вся эта шумиха вокруг Коула, по словам Моуриньо, не стоит и выеденного яйца. Возьмите менеджеров любого клуба в стране, того же самого 'Арсенала' или 'Манчестер Юнайтед' - все они в свое время в той или иной степени были уличены в переманивании игроков команд-конкурентов.

Однако за последний год боссы 'Челси' настолько часто наплевательски относились к правилам трансферной политики, чувствуя себя абсолютно безнаказанными благодаря своим деньгам - черт с вами, можете штрафовать нас, что все это привело к тому, что руководство Премьер-лиги наконец-то объявило о том, что оно займется расследованием истории с Эшли Коулом. Маловероятно, что в случае с аристократами какие бы то ни было финансовые санкции возымеют эффект, а вот снятие очков - совсем другое дело. Если нечто подобное произойдет, то вопрос о чемпионском титуле будет снова открыт, что не может не радовать всех настоящих ценителей английского футбола. Однако это уже совсем другая история. Если вина 'Челси' будет доказана, то команда должна лишиться очков в качестве наказания за совершенное правонарушение, так как это единственный язык, который понимает ее руководство.

Я ни в коем случае не завидую деньгам 'Челси'. Футбольные клубы покупают себе славу с незапамятных времен. И я тем более не осуждаю Питера Кеньона за то, что в прошлом году его зарплата достигла отметки в 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Если Абрамович хочет платить ему такие деньги - пусть платит, я не имею ничего против. И тем более никому, кроме руководства 'Челси', не интересно, что убытки клуба в прошлом году составили 87,8 миллиона, так как он надежно застрахован на этот счет. У аристократов есть конкретный бизнес-план на пять лет, и они, по собственным словам, должны вкладывать в клуб большие деньги для получения еще большей выгоды в долгосрочной перспективе.

Кеньон продолжает настаивать, что в финансовом отношении с клубом все будет в порядке даже после ухода Абрамовича. Вполне возможно. Однако, если снисходительности президента России Владимира Путина, благодаря которому тот смог сохранить свое состояние в целостности и сохранности, неожиданно придет конец, то лучшее, на что могут надеяться болельщики бело-голубых, это наследство в виде мощной материально-технической базы с одной стороны и огромного долга вкупе с непокрытыми затратами - с другой. Наряду с теми, кто будет на седьмом небе от счастья, когда любимая команда выиграет чемпионский титул невзирая на затраты и многочисленные нарушения, существуют еще и те, кто серьезно обеспокоен сложившейся ситуацией в английском футболе. Нет никаких сомнений в том, что 'Челси' своими трансферами раздувает рынок - хороший игрок Дидье Дрогба (Didier Drogba), спору нет, но платить за него 24 миллиона фунтов стерлингов - увольте. Тем не менее, нечто подобное происходило всегда, и некоторые клубы действительно могут от этого выиграть.

Допустим, 'Арсенал' сегодня отчаянно нуждается в свежей крови и может летом выручить солидную сумму за того же Коула. Какие-то клубы будут всегда переплачивать - десять лет назад таким клубом был 'Блэкберн'. В этом отношении нет смысла жаловаться и 'Манчестер Юнайтед'. Что должно волновать, так это растущее с каждым днем влияние Романа Абрамовича.

Начнем с того, у 'Челси' появился богатый резерв в лице московского клуба 'ЦСКА', в который активно вкладывает деньги принадлежащая Абрамовичу компания 'Сибнефть'. Рекордный трансфер был недавно зафиксирован в Южной Америке, где аргентинское дарование Карлос Тевез (Carlos Tevez) за 10,5 миллиона фунтов стерлингов перешел из 'Бока Хуниорс' в малоизвестный бразильский клуб, обремененный долгами. Ходят упорные слухи, что и здесь не обошлось без Абрамовича, а Тевез, находящийся в блестящей форме, уже готовится к переезду в Челси. Футбольные власти должны, по меньшей мере, провести расследование этого случая. Команда, деньги... все это можно объяснить, оправдать и простить. Но ни в коем случае нельзя прощать то, как непринужденно Кеньон и компания попирают установленные правила, основываясь на предпосылке о том, что деньги это власть. По их мнению, купить можно все. В этом смысле 'Челси' необходимо смыть пятно позора со своей репутации.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Лига в составе одной команды вряд ли порадует 'Челси'("Daily Mail", Великобритания)

Найдется ли храбрец, способный взяться за проблему 'Челси'? ("The Times", Великобритания)

Когда же Абрамович раскошелится по-настоящему? ("The Daily Telegraph", Великобритания)

'Челси' возвращает Путину долг благодарности ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Мрачный и извилистый 'боевой путь' Романа Абрамовича ("The Independent", Великобритания)