Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Освежающая' роль Литвы в НАТО

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что касается едкого замечания по поводу Варшавского договора, у Литвы не было собственных вооруженных сил после насильственного присоединения к Советскому Союзу в 1940 году и вплоть до 1990 года. Начиная с 1940 года, представители офицерского корпуса Литвы либо пали жертвами репрессий, либо бежали на Запад, или же были вынуждены сотрудничать с советскими властями. Лучшим доказательством былой боевой мощи Литвы является ее вооруженное движение сопротивления после войны, которое длилось до середины пятидесятых годов.

По поводу замечания (в статье 'Холодная вода' от 19 января), о том, что вкладом Литвы в формирование отряда быстрого реагирования НАТО была установка для очистки воды, рассчитанная на десять человек. Позвольте мне тоже сделать несколько замечаний.

Во-первых, любой вклад хорош, коль скоро он способствует формированию стойкого и заинтересованного военного подразделения, и недооценивать малых партнеров неразумно. Это был маленький, но очень ценный взнос (кому не захочется освежиться бутылкой воды в иракской пустыне?!)

Не следует также пренебрегать тем фактом, что Литва хочет и готова поддержать своих союзников. Летом 2005 года отряд литовских войск специального назначения сменит в Ираке это небольшое тыловое подразделение.

Литовские войска особого назначения участвовали в операции антитеррористической коалиции под названием 'Незыблемая свобода' вместе со своими братьями по оружию и прославились тем, что брались за выполнение заданий, которые были не под силу другим. К тому же, Литва только что заявила о готовности взять на себя руководство группой по восстановлению Афганистана.

Что касается едкого замечания по поводу Варшавского договора, у Литвы не было собственных вооруженных сил после насильственного присоединения к Советскому Союзу в 1940 году и вплоть до 1990 года. Начиная с 1940 года, представители офицерского корпуса Литвы либо пали жертвами репрессий, либо бежали на Запад, или же были вынуждены сотрудничать с советскими властями. Лучшим доказательством былой боевой мощи Литвы является ее вооруженное движение сопротивления после войны, которое длилось до середины пятидесятых годов. В 1990 году независимая Литва начала создавать свои вооруженные силы заново. Литва гордится тем, что за 15 лет она создала армию и теперь может послать свои войска участвовать в операциях альянса, и качество ее боевого вклада было высоко оценено союзниками. Разве плохо иметь небольшого, но надежного партнера?

Лорета Мусаня - глава подразделения общественной информации Министерства национальной обороны Литвы