Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Рыцарь-разбойник Ходорковский'

Письма читателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принудительная продажа 'Юганскнефтегаза' успешно завершилась. Ходорковскому, еще до недавнего времени самому богатому олигарху России, за несколько лет сколотившему состояние в 15 миллиардов долларов, пришлось расстаться с самым лакомым куском своей добычи. Тем, кто жалуется на этот аукцион и на выставленную цену в размере 'всего' 7 миллиардов евро, следует напомнить, каким образом Ходорковскому удалось в 1995 г. за смехотворные 359 миллионов долларов купить на 'аукционе' 'Юганскнефтегаз'.

На статью Михаэля Людвига 'Приватизация по-русски' (ФАЦ от 17.12.2004 г.)

Принудительная продажа 'Юганскнефтегаза' успешно завершилась. Ходорковскому, еще до недавнего времени самому богатому олигарху России, за несколько лет сколотившему состояние в 15 миллиардов долларов, пришлось расстаться с самым лакомым куском своей добычи.

Тем, кто жалуется на этот аукцион и на выставленную цену в размере 'всего' 7 миллиардов евро, следует напомнить, каким образом Ходорковскому удалось в 1995 г. за смехотворные 359 миллионов долларов купить на 'аукционе' 'Юганскнефтегаз'. По нашим правовым меркам, приобретение 'ЮКОСа' Ходорковским не было бы признано законным. Кто хочет познакомиться с грабительской приватизацией 90-х годов, в целом, и махинациями Ходорковского, в частности, можно порекомендовать богатую фактами и увлекательную книгу недавно убитого Пола Хлебникова 'Крестный отец Кремля'. Путин не только вправе, но и обязан вернуть России награбленные у нее богатства и использовать их на благо народа.

Скандальным был не аукцион, скандальным было приобретение предприятия Ходорковским, скандальным является и вмешательство американских судов.

25 января 2005 года

___________________________________________________________

Приватизация по-русски ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)