Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксклюзивное интервью государственного секретаря США Кондолизы Райс

Канцлер Шредер - друг Америки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Германия, Франция и Россия поддерживают между собой хорошие отношения, а Германия и Франция при этом помогают России сблизиться с Западом, дело очень хорошее, особенно сейчас, когда все мы озабочены курсом России, прежде всего, что касается демократических процессов в стране

BILD: Госпожа министр иностранных дел, свою поездку по странам Европы Вы начали с визита в Великобританию. Сразу после этого Вы прибыли в Берлин. Визит к канцлеру Германии Шредеру (Schroeder) это визит к другу?

Condoleezza Rice: Совершенно верно, это визит к другу. Соединенные Штаты и Германия признают общие ценности, которые нас связывают на протяжении долгих лет общей истории. Мы, живущие в свободе, несем обязанность помогать тем, кто еще борется за свободу.

BILD:2002 год, когда проходили выборы, был трудным для германо-американских отношений. Насколько они хороши, по Вашему мнению, сегодня?

Condoleezza Rice: В наших отношениях были трудные времена, но я действительно верю, что мы открыли новую страницу в наших отношениях, что мы, невзирая на разные точки зрения, разобрались в происходившем, что у нас есть обязательства, и мы обязаны построить сильный, свободный и демократический Ирак.

У нас также есть обязанность бороться с угрозой терроризма и распространения оружия массового уничтожения. И последние месяцы я вижу, что наши взоры обращены в будущее - и это очень важно.

BILD:Что может сделать Германия для улучшения германо-американских отношений?

Condoleezza Rice: Германия делает немало для углубления наших отношений. Например, помощь, которую Германия оказывает в подготовке иракской полиции. Я убеждена, что федеральный канцлер готов внести в этой сфере дополнительный вклад.

Мы хорошо понимаем, что Германия по различным причинам должна придерживаться рамок. Но Германия может сделать немало. Я с канцлером Шредером говорила, в том числе и о возможности дополнительной помощи иракскому населению. Этот визит был нацелен на то, чтобы обсудить наши совместные планы и поговорить о вкладе, который может внести каждый из нас, чтобы эти планы претворить в жизнь.

BILD:Что собираются предпринять США, чтобы укрепить традиционно хорошие отношения с Германией?

Condoleezza Rice: Этому будет способствовать также визит президента. Конечно, президент и канцлер знают друг друга уже давно. У них хорошие личные отношения. Кроме того, сотрудничество Германия и Соединенных Штатов настолько многообразно, что мы это упускаем из виду, когда говорим только о возможных разногласиях.

В Афганистане, например, Германия после Соединенных Штатов, действительно, была второй страной по значимости в деле руководства миротворческими силами ISAF и поддержки в создании гражданского министерства юстиции.

BILD:Насколько важен сегодня для Соединенных Штатов Европейский союз, насчитывающий теперь 25 членов?

Condoleezza Rice: Мы были первыми, кто поддержал идею Европейского союза, если помнить о послевоенном времени. Сильная, объединенная Европа может быть незаменимым партнером для Соединенных Штатов. Не только после завершения европейской интеграции, не только в том случае, когда речь идет о наведении мостов с Турцией и с Ближним Востоком, но также в решении наших задач глобального характера. До тех пор, пока ЕС будет являться открытой структурой для внешнего мира, а его деятельность будет направлена на достижение общих целей, - сильный Европейский союз в наших интересах.

BILD:Что Вы ожидаете от Германии, как самого крупного члена ЕС?

Condoleezza Rice: От Германии мы ожидаем или надеемся, прежде всего, что она и впредь будет выступать за гармоничность в трансатлантических отношениях и в отношениях ЕС.

Мы бы хотели, чтобы государства-члены Европейского союза, пользовавшиеся преимуществами трансатлантического союза, в том числе, видимо, в особой мере Германия, сохраняли свою позицию во всем, что предпринимает Европейский союз.

Не должно быть противоречий и напряженности между европейской и трансатлантической сторонами самовосприятия. То и другое - мощная опора объединенной и свободной Европы, живущей в мире. Но поскольку мы не входим в Европейский союз, то вынуждены рассчитывать на страны ЕС в том, чтобы дальнейшее развитие Европейского союза проходило в гармонии с трансатлантическим самовосприятием.

BILD:Как Вы оцениваете новые отношения между Францией, Германией и Россией?

Condoleezza Rice: До тех пор, пока речь будет идти об отношениях, направленных на то, чтобы познакомить Россию с демократическими ценностями и открыть для нее перспективу улучшения связей со свободной экономикой, это дело хорошее.

Однако, некоторое время назад, особенно в период иракского кризиса, господствовала, озабоченность, что могут получить распространение антиамериканские настроения - это было плохо! Мы в ходе переговоров с нашими немецкими друзьями, с нашими французскими друзьями и с русскими дали недвусмысленно понять, что развитие ситуации приняло нехороший оборот. Но то, что Германия, Франция и Россия поддерживают между собой хорошие отношения, а Германия и Франция при этом помогают России сблизиться с Западом, дело очень хорошее, особенно сейчас, когда все мы озабочены курсом России, прежде всего, что касается демократических процессов в стране.

У нас должна быть общая цель: дать понять России, что всесторонние связи с Европой и с трансатлантическим союзом, на что мы все надеемся, основываются, прежде всего, - и это имеет решающее значение - на общих ценностях.

BILD:Госпожа министр, сколько потребуется времени, чтобы Ирак встал на ноги?

Condoleezza Rice: Иракцы добиваются разными путями прогресса на пути обретения самостоятельности. Я думаю, все мы в какой-то мере удивлены тем, как иракцы вели переговоры о списании своих долгов, добиться этого удалось, кстати, в значительной мере благодаря Германии.

Мы также можем констатировать, что иракцы все больше справляются с задачами, которые стоят перед их министерствами торговли, внутренних дел и финансов. Им необходима помощь в наращивании потенциала этих министерств, как это бывает в любом вновь создающемся государстве. Но сейчас им в большинстве случаев необходима помощь в создании полиции и органов безопасности. Сформировав свои силы безопасности и полицию, они станут самостоятельными в вопросах безопасности. Мы представлены там под эгидой ООН на основе резолюции, в рамках которой сформирована коалиция многонациональных войск, и иракцы считают, что мы должны остаться.

Решающее значение имеет то, чтобы мы ускорили процесс и активно работали над тем, чтобы иракцы могли позаботиться о себе сами.

BILD:Должна ли НАТО принять участие в борьбе с террором?

Condoleezza Rice: Тут, наверное, речь должна идти главным образом не об иностранных войсках, а о подготовке иракцев. У них будет новое правительство, которое сначала разработает конституцию, а новое, постоянное правительство у иракцев будет в декабре или в январе.

BILD:Свободные и справедливые выборы в Ираке были не единственными с начала года. В Палестине тоже избирали. Есть ли шанс на волну демократизации на Ближнем Востоке?

Condoleezza Rice: Я убеждена в том, что шансы для этого есть. В конце концов, такие ценности, как человеческое достоинство, возникающее благодаря свободе, имеют вес и на Ближнем Востоке. Сегодня это нашло свое проявление в Ираке, в Афганистане, а также среди палестинцев, которым предстоят новые выборы, и которым еще придется создавать демократические институты.

Реформы есть также в таких странах, как Бахрейн, Иордания и Марокко. Да, я верю, что реформы сейчас пойдут.

BILD:Есть ли у мира шанс, пока в Иране правит режим мулл?

Condoleezza Rice: Это очень хороший вопрос: действия Ирана все больше идут вразрез с процессами в регионе. Эти процессы проявляются в стремлении к миру между Израилем и палестинцами. Иранцы, исходя из своей доктрины, хотят уничтожения Израиля, и они поддерживают палестинских противников и террористов. Кстати говоря, иранцы взыскательный народ, народ, который всегда демонстрировал, что понимает принципы демократии. Да, Иран все больше сбивается с ноги, и это для международного сообщества проблема.

BILD:Можно ли считать Иран самой большой угрозой для мира?

Condoleezza Rice: Я не думаю, что мы должны выбирать между несколькими угрозами. Однако я считаю, что отношение иранского режима к своему собственному народу и к загранице наверняка является проблемой для международного сообщества. В конце концов, это сообщество стремится избавиться от угроз, которые представляют собой терроризм, оружие массового уничтожения и жестокие диктатуры, чтобы двигаться в более многообещающее будущее. В будущее, где расцветают демократические ценности, и где мы как содружество государств не допустим распространения оружия массового уничтожения. Иранцы в этом отношении представляют проблему, и они должны получить от международного сообщества сигнал, что их поведение проблематично. Речь при этом идет о ядерном оружии. Мы работаем вместе с ЕС и надеемся, что предпринятые им усилия убедят иранцев выполнять свои международные обязательства. Однако следует также бороться с иранской поддержкой террористов.

BILD:Как Вы оцениваете роль Германии в мирном процессе на Ближнем Востоке?

Condoleezza Rice: Непосредственно в мирном процессе, связанном с израильско-палестинским вопросом, мы видим поддержку Германии, как в рамках ЕС, так и в рамках двухсторонних отношений, усилий палестинцев в создании институтов, должных стать фундаментом государства. То же самое относится к восстановлению на палестинской территории после ухода Израиля. У меня были разные переговоры с министром иностранных дел Фишером (Fischer), проявляющим большой и постоянный интерес к этому вопросу.

Федеральный канцлер говорил о своей надежде на то, что там будет прогресс, Поэтому Германия может многое сделать - и мы вместе.

Что касается Ирана, то я думаю, что у нас одна и та же цель. Иран должен понять, что он не может быть членом международного сообщества, если одновременно не соблюдает свои международные обязательства. Иран действительно должен иметь в виду, что сегодня большая часть мира относится к его деятельности с недоверием.