Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США, совершенствуя свой ядерный арсенал, могут нарушить Договор о запрещении испытаний ядерного оружия

США, возможно, пожелают испытать более новые ядерные системы оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвиняя Иран в попытках создать ядерное оружие, Америка готовится к тому, чтобы модернизировать и обновить собственный стареющий ядерный арсенал. Критики считают, что модернизация может привести к тому, что США нарушат Договор о запрещении испытаний ядерного оружия.

Вашингтон, 8 февраля 2005 года. Обвиняя Иран в попытках создать ядерное оружие, Америка готовится к тому, чтобы модернизировать и обновить собственный стареющий ядерный арсенал. Критики считают, что модернизация может привести к тому, что США нарушат Договор о запрещении испытаний ядерного оружия.

Поскольку этот проект, вероятно, будет предусматривать замену технологий, разработанных в 1960-х годах, возникла озабоченность, что США, возможно, пожелают испытать более новые системы оружия и, следовательно, нарушат Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия от 1996 года.

Тех, кто следит за действиями правительства США, еще больше волнует приверженность президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) разработке нового поколения ядерных боеприпасов, так называемых "бункер-бастеров", то есть заглубляющихся в землю боеприпасов, предназначенных для разрушения высокопрочных подземных убежищ. Критики заявляют, что этот план разоблачает лицемерие правительства и подрывает международные усилия по разубеждению других стран в необходимости разработки собственного ядерного оружия.

На прошлой неделе стало известно о том, что министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) направил Министерству энергетики США памятную записку, в которой попросил, чтобы данное министерство зарезервировало фонды для возобновления исследований с целью разработки сверхмощной авиационной бомбы для разрушения заглубленных в землю высокопрочных убежищ. Это исследование было приостановлено в прошлом году после того, как Конгресс США отказался его финансировать.